Малые сёла на плаву, пока в них трудятся люди

90-летие со дня образования села Золотухино отметили его жители. Основали этот малый населенный пункт для освоения новых пахотных земель выходцы из другого села – Нижней Хилы. В образованном колхозе работа кипела, сдавались рекордные урожаи зерна — 30 центнеров с гектара. А один из хлеборобов, фронтовик Дмитрий Яковлевич Золотухин, был удостоен звания Героя Соцтруда.


И пусть сегодня урожаи далеки от тех показателей, основная часть жителей Золотухино трудится как в коллективном хозяйстве, так и в личных подворьях. Районные чиновники признаются, что малое село одно из немногих, где удалось сохранить сельхозпроизводство. Функционирует участок сельхозартели «Березовская». В Золотухино насчитывается немногим более 200 жителей, 76 дворов, работают детсад, клуб и начальная школа. Относительно много молодежи и маленьких детей – будущее этого населенного пункта.
В честь юбилея на нужды села были вручены денежные подарки и оргтехника. Во время концерта чествовали старейших жителей Золотухино, тружеников тыла: Ираиду Максимовну Лопатину, Николая Максимовича Макарьевского, Марию Афанасьевну Бронникову. Вспомнили добрым словом именитых ветеранов труда: награжденного золотой и бронзовой медалями «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР» В.Д. Гурулева, обладателя медалей «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и «За трудовое отличие» В.М. Золотухина, награжденную орденом «Знак Почета» К.Д. Шмарыгину, удостоенных госнаград Г.Н. Золотухина и А.А. Золотухина, а также Ф.Я. Гладких, И.Л. Золотухина, Е.С. Попову, И.К. Простакишина. Отметили хозяев лучшей усадьбы: Б.А. Золотухина, С.М. Маркова, Н.В. Комогорцева, З.Н. Еманакову. Поздравили с 65-летием совместной жизни самую пожилую семейную пару – Кларину Евгеньевну и Николая Максимовича Макарьевских, новорожденных ребят: Диму Гурулева и Максима Шабанова, новоиспеченного пенсионера-механизатора Валерия Владимировича Золотухина.
Бывшая учительница Мария Андриановна Золотухина вспомнила многое из жизни своих односельчан:
«В 1955 году меня перевели сюда из Ульяновки. Первое, что отметила, – природа красивая, народ гостеприимный, приняли хорошо. В классе у меня было много Золотухиных. Конечно, различала только по именам и отчествам. Когда я приехала, село жило, люди трудились. Они умели работать и умели отдыхать. Много было молодежи. Когда меня избрали секретарем комсомольской организации, у меня было 56 комсомольцев. На два села проводили собрания, ездили на санях в Островки. Машин-то почти не было. Думаю, сейчас бы не поехали. Провели воскресники, купили сетку и мяч волейбольный. После работы все время приходили молодые мужчины, играли. Пьянки не было. Сейчас неинтересно это всё, но в то время было интересно. Был хор из 30 человек, была солистка Мария Пузырева, дуэтами пели. Ездили по селам района. Сейчас, может быть, лидеров мало стало. Все ушли, чтобы это все кипело. Надо поднять народ, вдохновить. Думаю, жизнь наладится. Желаю этому селу, чтобы оно процветало, молодежь не уезжала, и все было хорошо».
Многие уроженцы села каждый год посещают Золотухино, приезжают в гости к родным, отдыхают на малой родине душой и телом. Юбилей объединил всех жителей, словно одну большую семью, где за праздничным угощением слышатся детский смех и дружное исполнение народных песен, воспоминания о прошлом и обсуждение текущих дел.
Анастасия Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*