Нас мало, но мы в тельняшках

Демьян Комогорцев и Виталий Добровольский с сыном

Парашютист-десантник Виталий Добровольский, вспоминая воинскую службу, рассказывает, что со школьных лет ему прививали дома любовь к армии. Отец зачастую говорил сыну: «Пойдешь служить в ВДВ». И, действительно, мечты Виталия и Николая Ивановича сбылись.


Окончив школу № 51, курсы в Шилкинском училище, приобретя специальность помощника машиниста локомотива, Виталий Добровольский был призван в ряды Российской Армии. Шел тогда 2003 год. Сразу попал в учебную часть Песчанки возле Читы. А через полгода уже служил в 11-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, которая дислоцировалась в п. Сосновом Бору неподалеку от Улан-Удэ. По словам десантника, в первые дни приходилось трудно, привыкал, но было интересно, появились новые надежные друзья, с которыми он до сих пор переписывается. Каждый день солдатских будней был распределен по часам и минутам. Строевая подготовка, постоянные спортивные тренировки, занятия по воздушно-десантной подготовке к прыжкам. Девять прыжков с парашютом с вертолета МИ-8 совершил рядовой Добровольский. «Первый раз мне было интересно прыгать с высоты 800 метров, даже страха не испытывал, позже, наоборот, переживал, может быть, волновался, однако все обходилось благополучно, были и радостные моменты у нас», — вспоминает Виталий. За доблестную службу его поощрили и разрешили съездить в отпуск на родину. Какими счастливыми были тогда родители Виталия — мама Людмила Сергеевна, отец Николай Иванович, младшие братья. Пролетел отпуск незаметно, и солдат вернулся к месту дислокации бригады. После срочной службы Виталий еще прослужил один год по контракту.
Шел уже 2006 год. Вернувшись домой, десантник Виталий Добровольский сразу же устроился на работу в локомотивное депо, стал ездить помощником машиниста. Прошел обучение в техшколе Читы и третий год трудится машинистом локомотива. Жену Виталия зовут Людмила — так же, как и его маму. В семье подрастают дети Максим и Мария. Сын с удовольствием примеряет тельняшку и голубой берет, мечтает, и его мечты, наверняка, сбудутся. У Виталия много друзей и коллег, служивших в ВДВ. Среди них Демьян Комогорцев, Денис Васильев, Андрей Баранов, Андрей Асташов и другие. Праздник День Воздушно-десантных войск для ребят по-прежнему остается любимым.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*