30 лет на железной дороге

В жизни каждого человека важно найти дело по душе. Приходить на работу и с удовольствием исполнять свои обязанности, а не терпеливо ждать, пока стрелки на часах не скажут идти домой. Альбине Лариной очень повезло в этом плане. Вот уже 30 с небольшим лет она отдаёт свою жизнь железной дороге. Будучи уже на пенсии, продолжает заниматься любимым делом.


Пришла она на пожарный поезд станция Шилка ещё в 27-летнем возрасте из вагонного депо, где работала осмотрщиком. Долго не думала о переходе — в депо требовался тяжёлый физический труд. Выбор пал именно на пожарный поезд. Физических усилий хоть и нет, но ответственности больше. «Не хотела в депо сидеть, что мне там? Скучно», — говорит Альбина. В своей работе не видит ничего трудного, единственное, что иногда сбивает с толку, — нововведения на базе оборудования, но и с этим она справляется легко. А вот похвалить родную охрану есть за что: тут и комнаты отдыха оборудованы, и столовая, а во время перерыва можно посмотреть телевизор. По образованию Альбина Дмитриевна бухгалтер, окончила Благовещенский финансово-кредитный техникум. Позже поняла, что цифры — это не то, чему бы она хотела отдать жизнь. Исполнительная и жизнерадостная Альбина сразу влилась в коллектив. Позже, по её настоянию, работать в пожарный поезд пришёл и муж Альбины — Юрий. Долго уговаривать не пришлось, сразу согласился. И удобно было — сменный график позволял одновременно и работать, и воспитывать троих детей, и заниматься домашним хозяйством.
Кстати, младшая дочь Альбины и Юрия с лёгкой руки родителей связала свою жизнь с железной дорогой и сейчас работает в вагонном депо инженером по технике безопасности.
Помимо работы Альбина Дмитриевна отдаёт себя и воспитанию внуков, их у неё целых пять! На вопрос о том, не устаёт ли она с внучатами, смело и однозначно отвечает: «С ними я не старею и не устаю».
Альбина отмечает, что коллектив сыграл огромную роль. Невероятно сплочённая и крепкая, преимущественно мужская команда сразу зарекомендовала себя с лучшей стороны. Женщина хвалит их отзывчивость: «К кому ни обратись с какой просьбой — любой поможет!». Да и в коллективе к ней относятся любя, с уважением. Коллеги отзываются о ней как о приятном и дружелюбном человеке.
Так и поживает Альбина Дмитриевна, отдавая всю себя работе и семье.
Анастасия Кобякова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*