По страницам газеты

«Шилкинская правда». 1962-й год

(редактор П.В. Шеломенцев, заместитель А.П. Машуков)
Для информации: в редакции отсутствуют подшивки газет за 1954-1961 гг. За 1962 год сохранилась подшивка только с января по апрель.

1 января. Начался четвертый год семилетки.


* * *
23 декабря 1961 г. в селе Мирсаново состоялся праздник, посвященный торжественному открытию Дома культуры им. Кирова. Это образец архитектурного сооружения для всего сельского Забайкалья. В зале могут разместиться 255 зрителей. Решение о строительстве ДК было принято на общем собрании колхозников в 1958 году. Возводили здание шефы — холбонские энергетики.
Торжество открыл секретарь парткома колхоза им. Кирова С.Г. Колобов. Селян поздравили с праздником председатель колхоза Ф.П. Лавров, директор Холбонских районных электросетей В.А. Пашут, секретарь райкома КПСС И.Я. Самохвалов и другие товарищи.
* * *
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1961 года механизатору-кукурузоводу колхоза «Первое мая» Алексею Георгиевичу Лисичникову присвоено звание Героя Социалистического Труда за разработку и внедрение в сельскохозяйственное производство прогрессивных методов, обеспечивающих повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции.
* * *
В селах района смонтированы и работают 23 киностационара, по малым селам возят и демонстрируют фильмы на шести кинопередвижках. В Мирсаново в новом Доме культуры установлена современная кинопроекционная аппаратура СКП-33 с увеличенным световым потоком, хорошим качеством звукового воспроизводства.
* * *
В Верхней Хиле в первом квартале наступившего года будет введена в эксплуатацию АТС на 50 номеров.
Колхоз им. Кирова приобрел АТС на 20 номеров. В январе начнется монтаж оборудования.
* * *
В прошлом году колхозы района получили четыре электродоильных агрегата УДС-1 и три агрегата ДА-3. Будут приобретены еще восемь доильных установок.
* * *
На денежные средства, накопленные с помощью сберкасс, вкладчики приобрели в 1961 году 197 мотоциклов, 12 легковых автомобилей, построили 43 дома.
* * *
За 1961 год на курортах поправили здоровье 19 человек из колхоза им. Ленина, в Домах отдыха побывали восемь тружеников полей и ферм, а шофер М.П. Колобов провел отпуск в санатории Кисловодска.
* * *
В Шилке на собрании партийно-хозяйственного актива секретарь райкома КПСС тов. Сметанин огласил указ о присвоении А.Г. Лисичникову звания Героя труда. Председатель колхоза «Первое мая» И.Я. Золотухин и секретарь парторганизации сельхозартели В.В. Сундинфо рассказали о том, как шесть лет назад в хозяйстве начали выращивать кукурузу. Агроном колхоза им. Кирова А.М. Шихов говорил о важности возделывания кормовых бобов. Они содержат в 3-4 раза больше переваримого протеина, чем в ячмене, овсе, кукурузе.
* * *
Жители малой деревни Делюн жалуются на скуку в местном клубе. Сюда не возят месяцами кино, нет концертов и художественной самодеятельности.
* * *
ТАСС информирует страну о том, что районом крупных строек Забайкалья стали полупустынные ранее берега малоизвестного озера Кенон, расположенного недалеко от Яблоневого хребта. Здесь, кроме ГРЭС, сооружается текстильный комбинат. Он ежегодно будет вырабатывать до 19 млн метров костюмных тканей из искусственного волокна. До конца семилетки намечено построить еще один комбинат — камвольно-суконный для переработки продукции огромного овцеводческого региона.
* * *
В Чироне председателем колхоза «Память Ленина» избран А.П. Украинцев, ранее работавший на Ононском конезаводе и в МТС. А казановские колхозники избрали председателем правления Н.С. Сиволапа.
* * *
На январской сессии районного Совета председателем райисполкома депутаты избрали Н.Н. Семененко. Председателем плановой комиссии утвержден А.А. Елкин, заведующим финансовым отделом — Г.С. Горенский, председателем бюджетно-финансовой комиссии Совета утверждена П.Б. Шаврова. Председателем горисполкома утвержден А.А. Черкасов, председателем Галкинского сельсовета — Б.М. Голубчик, председателем райпотребсоюза — Н.И. Юрченко, директором райпромкомбината — И.Р. Кокорин, директором КБО — Жичин.
В связи с болезнью сессия освободила от должности заведующего районо И.И. Парыгина. На его место назначен Н.С. Ваулин.
* * *
Депутаты на сессии райсовета в прениях с возмущением называли злостного браконьера, шофера Шилкинской АТК А. Шаврова, который нагло и безнаказанно уничтожает диких животных. А «притоном» браконьеров считается село Верхний Теленгуй.
* * *
20 марта прошел второй районный съезд рабочих и сельских корреспондентов.
* * *
С середины апреля районную партийную организацию возглавил первый секретарь райкома КПСС Ф.И. Атавин. В связи с отъездом за пределы района пленум райкома ВЛКСМ освободил от должности первого секретаря М. Смородникова.
Материал для публикации
подготовил Марат Султанов
(Продолжение следует…)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*