ГРАЖДАНКА КНР ЗАДЕРЖАНА ПРИ ПОПЫТКЕ ВЫВОЗА КАМНЕЙ НЕФРИТА ИЗ РОССИИ В КИТАЙ

2 камня коричнево-зеленого цвета, предположительно нефрита, было изъято пограничниками у гражданки Китайской Народной Республики, следовавшей на выезд из нашей страны через пассажирское направление автомобильного пункта пропуска «Забайкальск». Внимание пограничников привлекли необычная походка и странное поведение иностранки.

Задержанная женщина пояснила, что регулярно посещает Россию. Во время очередной поездки незнакомый мужчина предложил ей переместить предметы контрабанды за денежное вознаграждение, которое она должна была получить на территории г. Маньчжурии. Получателя камней она также не знает. На предложение легко заработать деньги женщина дала положительный ответ, так как не осознавала серьёзных последствий и надеялась на лёгкое прохождение процедур пограничного и таможенного контроля ввиду небольшого размера предметов контрабанды.

Вес изъятых у женщины камней составил более
2 килограммов. Минералы были укрыты под одеждой с использованием женского утягивающего белья, которое она дополнительно надела, чтобы
закрепить груз на теле. На вопрос пограничников о том, почему
она скрывала нефрит, иностранка ответила, что сомневалась
в законности своих действий, так как ей известны случаи привлечения граждан КНР к уголовной либо административной ответственности за контрабанду стратегически важных товаров, ресурсов.

Стоит отметить, что попытку перемещения нефрита указанным способом сотрудники Пограничного управления пресекли уже в третий раз за последние два месяца.

Гражданку Китая, пытавшуюся незаконно провезти нефрит через границу, ждет административное наказание в виде штрафа.
В случае если она нарушит российское законодательство еще один раз, ей грозит запрет на въезд в страну сроком на 5 лет.

Юлия Фоменкова,

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*