Самый лучший день заходил в Шилку 5 августа

В субботу, 5 августа, состоялось важное событие для горожан: Шилка торжественно, массово и ярко отметила свой день рождения и празднование Дня железнодорожника. С раннего утра на улицах города ощущалась праздничная суета: люди торопились на мероприятия, которые в этот день должны были пройти на нескольких городских площадках. С утра на стадионе «Локомотив» развернулись спортивные состязания, а вечером на площади Мира состоялся праздничный концерт.


Надо сказать, что подготовка к празднованию Дня города началась гораздо раньше. Кроме того, что на улицах города старательно наводили порядок, в социальных сетях и на рекламных стендах организаторы приглашали шилкинцев всех возрастных категорий принять участие в праздничном шествии, а именно стать участником команд на роликах, на велосипедах, на гироскутерах, парада невест и детских колясок. Празднику предшествовали репетиции, поиск костюмов, изготовление декораций. Не в первый раз организаторы пытаются реализовать эту затею, но нынче шилкинцы активнее отозвались и украсили праздник своим участием.
Вот так незаметно и начался наш репортаж с места события. Но обо всем по порядку. Переменчивая погода в этот день, наверное, держала в напряжении не только организаторов праздника, но и самих виновников торжества — шилкинцев. Музыка уже звучит в колонках, красивый баннер натянут, нарядные артисты готовы, праздничное шествие на исходной позиции, детские аттракционы в ожидании своих юных граждан. И вдруг, по всем законам жанра, дождь пошел в самый неподходящий момент. Конечно, все немного подмокли, но праздник вопреки всему начался, люди понемногу подтягивались, настроение улучшалось. Погода сдала свои позиции. Торжественное открытие праздника состоялось под гимн России. Поднятие государственного флага России предоставилось Почетным гражданам города Шилки почетным железнодорожникам Александру Ивановичу Чебуру и Евгению Михайловичу Терехину. Право поднять флаг Забайкальского края получили Виктор Николаевич Баранов, стаж работы которого в локомотивном депо 40 лет, и Сергей Николаевич Пёрушкин, машинист локомотива, он более 30 лет трудился в локомотивном депо. Права поднять флаг Шилкинского района удостоились Людмила Сергеевна Добровольская, она занимает должность дежурного помощника начальника вокзала станции Шилка уже 36 лет, и Вера Перфильевна Тонких, Почетный гражданин Шилкинского района, член президиума районного совета ветеранов войны и труда. Глава города поздравил шилкинцев и дал старт празднику.
А после началось то самое праздничное шествие. Ребятишки, немного уставшие от ожидания начала мероприятий, но все же веселые, с удовольствием дефилировали на своих средствах передвижения — роликах, гироскутерах, велосипедах. А невесты, милые невесты, произвели настоящий фурор среди шилкинцев. Они серьезно готовились: наряды, прически, танец, детки с цветами. Мамы с колясками тоже сумели удивить зрителей своими творениями: оформили коляски в стилях «Президент!!!», «Спецтехника», «Мини-маус», «Грибок мухомор», «Кукла», цветы «Ромашка», «Василек», «Роза». Все участники парада по-настоящему украсили праздник.
Дальнейшая программа состояла из выступлений творческих коллективов городского Дома культуры под руководством Елены Певневой, Маргариты Турановой, Ольги Акентьевой. Творческие номера послужили музыкальными подарками. Мэр города поздравил горожан и вручил благодарственные письма за активное участие в жизни города, неравнодушное отношение к социально значимым проблемам заслуженным людям и руководителям города, которые принимают активное участие в городских социально значимых мероприятиях: Александру Тылькевичу – настоятелю Свято-Петропавловского храма; Михаилу Плоскову – руководителю железнодорожного узла, начальнику железнодорожной станции Шилка-Товарная; Андрею Мягчилову – начальнику структурного подразделения «Шилка» ООО «Коммунальник»; Михаилу Стаценко – главному инженеру МЧ-1 Дирекции погрузо-разгрузочных работ Забайкальской железной дороги; Сергею Туркову – директору ФГКУ комбинат «Аргунь» Росрезерва; Владимиру Аранину – начальнику межрайонного центра ПАО «Ростелеком».
Был награжден, без преувеличения, герой нашего времени Дмитрий Трусов. 17 мая этот человек спас жизнь ребенка.
В программе праздничного концерта выступили с поздравлениями и награждением лучших работников руководители железнодорожных организаций: руководитель железнодорожного узла г. Шилки, начальник железнодорожной станции Шилка-Товарная Михаил Плосков, начальник пункта подмены локомотивных бригад Шилка Владимир Шлямин и председатель профсоюзного цехового комитета Елена Мальцева; прозвучали поздравления от заместителя начальника Сервисного отделения локомотивного депо Чернышевск: ТМХ Александра Матвеева и председателя цехового профсоюзного комитета Светланы Шеломенцевой, начальника ЭЧ-7 Максима Косовского и председателя профсоюзного комитета Геннадия Дамаскина; выступили начальник вокзального комплекса Шилка Елена Чиркова и председатель профсоюзного цехового комитета Илона Филиппова; специалистов вагоноремонтного депо Чита участок Шилка поздравили председатель профсоюзного цехового комитета специалист по управлению персоналом Людмила Шутова, заместитель начальника Шилкинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Евгений Щелкачев и председатель профсоюзного комитета Марина Гурулёва. Приятно удивило и то, что коллективы железнодорожных организаций тоже приготовили для шилкинцев музыкальные подарки, сами исполняли песни. Организаторы постарались затронуть все направления и сферы деятельности шилкинцев в нашем городе. Вот и спортсмены продемонстрировали свою программу показательных выступлений борцов под руководством Александра Глоткина, они достойно представляют наш город на различных уровнях соревнований и завоевывают призовые места.
Хотелось ничего не забыть, все охватить, про всех сказать. Понравилось гармоничное соединение двух праздников — Дня города и Дня железнодорожника в программе мероприятия. Все было лаконично, феерично, интересно. А завершился праздник красивым фейерверком. Праздник получился и, хочется думать, надолго запомнится шилкинцам. А на будущий год, уверена, организаторы будут вновь нас приятно удивлять.
Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*