Вдох глубокий, руки шире, энергичней, три-четыре!

«Мы родились в капельном марте, и нам сегодня только 10 лет» — такими строками заявляют о себе жительницы п.Холбона, занимающиеся лечебной гимнастикой в группе «Здоровье». Два раза в неделю собираются они в ДК «Орфей». Руководит группой Валентина Борисовна Котюх.

Физкультуре возраст не помеха
Физкультуре возраст не помеха

Количество занимающихся росло год от года, а из спортинвентаря вначале был лишь мяч. Постепенно что-то подкопили сами, а что-то стало неожиданным сюрпризом. Так во время встречи жителей поселка с губернатором Р.Гениатулиным (теперь уже бывшим) член совета ветеранов С.А.Трифонова просила подарить группе «Здоровье» беговую дорожку. Руководитель региона обещал исполнить просьбу и сдержал слово. В преддверии Нового года из Читы сообщили, что беговая дорожка ждет любительниц физкультуры на складе. Руководительница группы позвонила депутату краевой думы С.П.Михайлову с просьбой привезти дорожку, и тот откликнулся. Кстати, помогал Сергей Петрович неоднократно. При его содействии были приобретены футболки, в которых группа выступала на соревнованиях в Нерчинске. Да и с транспортом для поездки помог тоже он.
В первые годы в группе «Здоровье» занимались 10-12 человек, сейчас насчитывается шестнадцать. С момента образования её посещают Т.М.Карлина, З.В.Малашенко, Л.М.Дугаева, А.С.Милюк, Р.Кульгаева. Многие занимаются по пять-шесть лет, но есть и новички. И все они, словно дружная семья. Женщины добрые, внимательные друг к другу. Если у кого беда — всегда окажут поддержку, если приятное событие, например, родился внук — порадуются от души. Стало традицией совместно отмечать дни рождения, баловаться фиточаем с выпечкой.
Методика занятий основана на укреплении мышц опорно-двигательного аппарата. Физкультурницы выполняют упражнения из гимнастики тибетских монахов, движения из хореографии, аэробики. Особое место отводится занятиям на тренажёрах. Полтора часа пролетает незаметно, а в конце непременно пьют чай на травах.
На праздник по случаю десятилетнего юбилея группа «Здоровье» созвала гостей. Поздравила занимающихся и вручила каждой сувениры глава городского поселения «Холбонское» Н.Г.Журкина. Общим же подарком Надежды Григорьевны стал столь необходимый термос-чайник.
Поздравления и подарки сторонницы здорового образа жизни принимали от руководителя межрайонного управления Пенсионного фонда Г.И.Петровой и председателя районного совета ветеранов Я.И.Сухих. Предпринимательница, депутат районного совета Н.А.Коваль преподнесла коврики для занятий. Прямо с сессии пришли поздравить от Совета депутатов поселения Л.В.Середа и И.А.Непомнящих, и тоже с подарками.
Активно участвовали в празднике работники Дома культуры «Орфей». Автор этих строк вместе с В.Б.Котюх вели программу. Вокальная группа «Вдохновение» посвятила юбилярам песни. Приветствовали участниц группы библиотекарь Т.И.Данилова со своими читателями.
В авторской песне во время юбилейного вечера прозвучали слова благодарности председателю местного отделения общества инвалидов А.П.Мартынову и генеральному директору Восточных электрических сетей А.Л.Москаленко, которые подарили велотренажёры. Специалист районной администрации по физической культуре и спорту Александр Онаприенко преподнёс юбилярам дартс и мячи.
Словом, всё было замечательно, праздник удался. А как зажигательно юбилярши исполнили коронный номер — композицию с лентой! Самой старшей занимающейся 81 год, двум бабушкам по 79, да и возраст остальных почтенный — за 60-70. Вот пример старшего поколения молодым, доказательство того, как можно адаптироваться в современном сложном обществе и, не зацикливаясь на материальных проблемах, вести интересную полнокровную жизнь.
Т.Шумкова,
художественный руководитель
ДК «Орфей»
п.Холбон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*