Семейное счастье

Утро выдалось прекрасным, на небе ни облачка. Супруга с дочей на кухне готовили бутерброды в дорогу. Семен потянулся и пошлепал на кухню, где сразу столкнулся с шутливо-серьезным взглядом жены.
— Ну, что, штурман, к отплытию готова? — с улыбкой заговорил Семен с дочей.
— Так точно, товарищ генерал-военный! — отрапортовала дочка.


— Ну, я сейчас помоюсь быстренько, кофейку наверну и полный порядок. И к бабушке в гости поедем, — продолжил отец.
Уже месяц Семен с семьей собирался съездить погостить недельку у тещи в деревне: сходить по грибы, сгонять на рыбалку, отдохнуть от городской суеты. Хорошо, хоть начальник неделю отгулов подписал. Собрались мигом, тем более, что сборами руководила дочка, 7-летняя Настя. Ей так не терпелось скорей увидеть бабушку, с которой они были не разлей вода. Когда гостит внучка у бабы, что они только ни делают: и стряпают, и играют вместе. Так что ехать нужно было без промедления.
По федералке, под ровный шум колес, девчонки задремали. По дороге проезжали легковушки, тянулись колоннами дальнобойные тягачи, дорога жила своей жизнью. Проехав по трассе километров 50, Семен свернул на проселок к тёщиной деревне. По проселочной дороге ездить одно удовольствие — с одной стороны располагался красивый сосновый бор. Если ехать тихо, можно увидеть зверя: то пробежит кучка кабанят, то вдалеке мелькнет бурая спина медведя. А с другой стороны дороги шумела красивая речка. Тесть частенько сюда на рыбалку ездит: тут и карась, и сазан. «Эх, красота тут, — думал Семен. — Вот пойду на пенсию — сюда переберемся с женой». Семен не забыл остановиться возле большого пня, чтобы оставить Настин гостинец для мишки.
На въезде в деревеньку девчонки проснулись.
— Папуля, ты почему меня не разбудил, когда по старой дороге поехал? Я же мишке хотела помахать, — залепетала Настя.
— Да вы с мамой так сладко спали, что мишка сказал, не надо тебя будить. А угощение от тебя ему понравилось, — улыбнулся Семен и взглянул на супругу. Она тоже улыбалась. Ведь надо же, уже вошло в традицию! Где-то посередине, между федералкой и деревней, возле дороги находится пень от очень большого дерева. И как-то раз также семейство ехало в гости, а на этом пне расположился медвежонок. Он не испугался машины, постоял так хорохористо и убежал к своей мамке. А Настя от этой встречи была в восторге и теперь всегда оставляла гостинец косолапому на этом пне. Насчет мишки неизвестно, но местные бурундуки точно были довольны.
…Возле родительского дома на боевом посту сидит щенок Мухтар. Во дворе пыхтит самовар, на пару уже стоит банька. Все готово к приезду. Через какие-то минуты подрулит машина к дому, захлопают дверцы. Радостно залает Мухтар, ограда зальется веселым смехом Насти.
Роман Филимонов
г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*