«Диалог культур» состоялся в одной из школ Шилки

7 мая в СОШ № 51 прошел открытый урок «Диалог культур». Преподаватели английского языка Людмила Березова и Елена Судакова приветствовали учеников 9-го и 11-го классов на английском, французском и немецком языках, произносили на этих языках популярные и часто употребляемые в обиходе фразы, вместе с ребятами считали до десяти.

Если немецкий язык знаком детям по фильмам о войне, а английский — по популярным музыкальным композициям, то мелодичный язык Франции редко можно услышать в обычной жизни. Е.Судакова продекламировала ученикам французские стихи и спела отрывок веселой песенки. Удивительно нежным оказалось звучание немецкого в песне из кинофильма «Дело Румянцева», исполненной Людмилой Березовой. Под ее руководством выступили и сами ученики с кубинским маршем — в стенах шилкинской школы звучал испанский.
Педагоги говорили с детьми о традициях и характерах англичан, немцев, французов, узбеков, азербайджанцев и других народов, а также о том, каким обычаям русских могли бы мы обучить иностранцев. По данным статистики, в Забайкальском крае проживают представители порядка 120 национальностей, в России — более 180-ти. Как отметила организатор урока Людмила Березова, в неспокойное время межнациональных конфликтов важно привить школьникам знание и уважение к культуре других народов, с которыми мы живем бок о бок. В школе постоянно проходят Недели английского языка, различные игры и конкурсы, постановки, в которых на английском говорят не только дети, но и учителя. Изучение же других иностранных языков в школах пока не предусмотрено, хотя специалисты в этом профиле есть. Среди них встречаются и те, кто вторым иностранным выбрал китайский.
Анастасия Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*