Легкоатлеты достойно отметили День Победы

9 мая в городе Шилке в рамках празднования Дня Победы советских войск над фашистской Германией прошла ежегодная эстафета памяти Героя Советского Союза Н.Е.Глазова «Я помню, я горжусь». 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

39 минут до старта. И участники, и болельщики в нетерпении, многие даже сверяют часы. За несколько минут до начала бегунов развозят по этапам. Все присутствующие волнуются. Этим волнением пропитана вся атмосфера. Участники стараются поддерживать друг друга, вокруг — дружеская обстановка, но чувствуется и доля соперничества — непередаваемые ощущения. У стартовой черты я говорю с Владом Невенчанным, участником команды Шилкинской школы № 52:
— Как настрой перед эстафетой?
— Оптимистичный.
— А насколько оцениваете силы вашей команды по шкале от 1 до 10?
— Восемь.
— Как тебе ребята из других команд?
— Честно? (улыбается)
— Ну, желательно.
— Очень сильные, но мы лучше.
— Значит, есть уверенность в победе?
— Да, есть. Как же без неё.
Команда СОШ №2 тоже настраивается только на лучшие результаты.
«Мы хотим победить. Если говорить о своих силах по шкале от 1 до 10, то оцениваем себя на 9 с половиной (смеется). Ребята из противоположных команд все знакомые, примерно знаем их силы. Рассчитываем на честную и равную борьбу. Полной уверенности в победе нет, но я надеюсь. Все-таки у нас были упорные тренировки», — рассказывает Артем Юшин, спортсмен из команды СОШ № 2.
Шилкинские вокалисты не перестают радовать всех присутствующих своим творчеством, атмосфера праздника чувствуется как никогда. Еще одна минута до настоящей борьбы за первое место. Участники подходят к линии старта. Тем временем зрители выстроились по обочине дороги. Организаторы выдают спортсменам эстафетные палочки.
«Отойдите!», — говорит толпе болельщиков руководитель ФСК «Локомотив» Александр Васильевич Глоткин. — «Готовы?», — спрашивает он участников и получает дружное: «Да, готовы». Александр Васильевич произносит всем известные слова: «На старт! Внимание! Марш!» Звучит сигнальный выстрел, участники стремительно вырываются вперед.
После старта все зрители переходят к линии финиша, где с волнением ждут всех спортсменов, переживая за каждого из участников. Финиширует первой Юлия Кондратьева, она приносит победу команде Шилкинской школы № 2.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
— Тяжело было делать последний рывок к финишу? Какие эмоции у тебя после победы? — спрашиваю спортсменку.
— Радуюсь, — улыбается запыхавшаяся девушка, — а вообще было тяжело.
Среди младших групп городских и сельских школ второе место среди шилкинцев занимает команда школы № 52. Почетное третье место достается спортсменам СОШ № 51 г. Шилки. Сельские школы тоже чествуют своих чемпионов: школьники из с.Богомягково становятся победителями эстафеты, ребята из сел Верх-Хила и Новоберезовского занимают второе и третье призовые места.
Второй забег начнется через пару минут, и бегуны уже на старте. Эстафета старшей группы школьников города и сел района и спортсменов от предприятий проходит с неменьшим накалом, чем предыдущих участников. Зрители продолжают болеть за свои команды.
Наконец, ребята достигают долгожданного финиша. Первое место — у бегунов из школы с. Казаново. Второе место завоевывают ученики СОШ с. Богомягково. И третье место достается старшеклассникам Шилкинской школы № 52.
За спортсменами из школ на финишную прямую выходят участники эстафеты от производственных коллективов. Первое призовое место среди них заняла команда управления образования, второе — у коллектива центральной районной больницы и третье — у спортсменов комбината «Аргунь». Кроме того, победителем первого, самого сложного этапа в 840 м, признан ученик Богомягковской школы Владислав Бакшеев.
После завершения эстафеты, посвященной Дню Победы, организаторы провели церемонию награждения, которая проходила под дружные аплодисменты зрителей. Победители получили переходящие кубки, грамоты, подписку на газету «Шилкинская правда» и подарки.
Виктория Евстафьева

DSC01840

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*