Жители сами навели порядок на придомовой территории

Долгое время «гуляло» по просторам интернета фото безобразной помойки, расположенной в центре посёлка Холбона. Пользовались ею жители домов №№ 4, 6, 8, 10 улицы маршала Жукова, № 1 улицы Лазо и №№ 9, 11, 13 улицы Просвещенской. В настоящее время это место выглядит идеально. Новые контейнеры под твёрдые бытовые отходы установлены в сетчатом ограждении с крышей, с калиткой. Выгребная яма огорожена сбоку бетонными блоками, сверху положена металлическая решётка. Туалет выбелен. В дуплах корявых чурок посажены цветы.


Кто же навёл порядок? Оказывается, сами жители. Осенью 2016 года на собрании жильцов решено было привести придомовую территорию в порядок. Эту инициативу поддержал глава поселения Сергей Владимирович Козлов, пообещав свою помощь. Среди жильцов выявились лидеры супруги Козловы, которые, не считаясь с личным временем и не требуя оплаты за свой труд, организовали и направляли работу остальных, при этом принимали непосредственное участие во всех работах. Лариса Петровна взяла на себя роль организатора мероприятия, а Юрий Владимирович сумел за три месяца восстановить машину ЗИЛ-130, на которой были вывезены все ТБО с придомовой территории, а сейчас вывозится мусор с других мест. А их в посёлке много.


На собрании жильцов выбрали ответственного за сбор денежных средств. Им стала Валентина Викторовна Гладких. В ходе работ выяснилось, что она добросовестно выполняла свои обязанности и толково распоряжалась деньгами. Приняли решение о сборе денежных средств с каждого жильца по 150 рублей в месяц. Чтобы скопить денежные средства и не нанимать работников, жильцы договорились собственными силами убирать ТБО. И закипела работа…


В первую очередь решили огородить выгребную яму. Для этого установили блоки, скрепив их надёжно железным уголком. Готовые огороженные блоки и туалет выбелила Ольга Гавриловна Аршинская. Затем на блоки положили металлическую сетку, чтобы мусор не попадал в выгребную яму, и легче было откачивать жидкие отходы. Завершающим этапом работы стало строительство сетчатого ограждения для контейнеров бытовых отходов, чтобы мусор не растаскивался собаками и ветром. После сбора необходимой суммы приобрели стройматериалы, и началось изготовление каркаса для ограждения. Затем каркас был обтянут железной сеткой, сделана для удобства калитка, а верх был покрыт шифером для защиты от дождя. Контейнеры и постройку для обновления покрасили. Администрация поселения сдержала своё обещание и приобрела контейнеры для ТБО, предоставила самосвал для вывоза отходов. Строительством занимались Юрий Владимирович Козлов, Анатолий Иванович Илюхин, Виктор Николаевич Сикерин, Павел Сергеевич Демешев, Сергей Александрович Свечников, Сергей Иванович Мальцев.
Большую помощь оказывали, кроме известных жильцов, Василий Владимирович Новиков, Александр Иванович Гладких, Сергей Анатольевич Илюхин, Александр Александрович Емельянцев, Иван Иванович Мальцев.
В уборке ТБО принимали активное участие женщины: Лариса Петровна Козлова, Валентина Викторовна Гладких, Рита Альбертовна Кожевникова, Ольга Гавриловна Аршинская, Татьяна Андреевна Новикова, Галина Ивановна Карпова, Нина Ильинична Пичуева, Галина Николаевна Щербакова, Светлана Анатольевна Абрамова и Валентина Тимофеевна Емельянцева.
Впредь жильцы намерены поддерживать сложившийся порядок на придомовой территории и советуют другим воспользоваться их опытом облагораживания территории.
София Грошева,
кружок «Юный журналист»
п. Холбон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*