Хореографическому ансамблю «Вдохновение» присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив»

Создать творческий коллектив — это лишь начало нелегкого пути. Множество целей и задач стоит перед руководителем и участниками коллектива. Главное — неутомимо улучшать качество исполнения того или иного направления — танец, вокал, театр — и получить признание зрителей.

А результат — присвоение звания, первая ступень звание «Народный (образцовый) коллектив», которым отмечаются постоянно действующие коллективы любительского художественного творчества, достигшие высокого уровня в своей творческой, исполнительской деятельности, активно ведущие учебно-воспитательную работу среди участников, осуществляющие регулярный показ своих творческих достижений, успешно участвующие в районных, краевых, межрегиональных фестивалях, смотрах, конкурсах народного творчества.
К чему данное повествование? На сегодняшний день культуру Шилкинского района в звании «Народный (образцовый) коллектив» представляют 10 коллективов, и это хороший показатель, так как по количеству коллективов, имеющих звание народного Шилкинский район занимает достойное второе место в Забайкальском крае. Согласитесь, неплохой показатель. И вот у нас вновь хорошая новость. В этом году еще на один коллектив пополнил список тех, кто носит это звание. Приказ Министерства культуры и свидетельство о присвоении звания «Образцовый самодеятельный коллектив» хореографическому ансамблю «Вдохновение» торжественно вручены руководителю Ольге Акентьевой на сцене во время празднования Дня города.
Ольга Ильинична Акентьева внимательная, старательная, обаятельная, всегда озаряющая своей улыбкой — первый и бессменный руководитель танцевального коллектива «Вдохновение», созданного в 2001 году на базе общеобразовательной школы № 52. 16 лет данный коллектив достойно выступал на районном хореографическом фестивале «Хрустальный башмачок», городских фестивалях и праздниках, культурно-массовых мероприятиях. 2015-2017 гг. — это годы творческого взлёта танцевального коллектива «Вдохновение» и пополнения его состава новыми участниками, расширения репертуара. Исполнительское мастерство, творческие задумки руководителя и активность танцоров неоднократно отмечаются наградами — дипломами в номинациях в ежегодно проводимых районном хореографическом фестивале «Хрустальный башмачок», в международном фестивале «Гураненок», в читинском открытом городском фестивале хореографических коллективов «Хрустальный башмачок», а также в различных мероприятиях городского и районного масштаба. Показателями качества работы коллектива являются стабильность занятий возрастных составов коллектива, способствующих развитию дарований танцоров. Первый образцовый самодеятельный хореографический коллектив Шилки достойно представляет родной город в массовых городских праздниках «День Победы», «День города», «Проводы зимы», «Новый год», в культурно-массовых мероприятиях. В настоящее время у коллектива прекрасная база для проведения репетиционных занятий и концертных выступлений – это городской Дом культуры. У коллектива на сегодняшний день не только достойное звание, но и народная любовь.
Мы поговорили с руководителем «Вдохновения» Ольгой Акентьевой о её творческом детище.
— Как Вам удалось получить новый статус?
— Нас знают 16 лет. Нас стабильно видят на всех площадках города, на всех мероприятиях. Принимали участие в районных, краевых фестивалях и конкурсах. Наконец-то мы созрели и решили официально зафиксировать и подготовить необходимые документы для присвоения звания «Образцовый самодеятельный коллектив». Я всегда хотела, чтобы ансамбль рос и развивался в танцевальной деятельности. Чтобы действительно дети, которые занимаются в нашем коллективе, стали образцом для подражания. На сегодняшний день это своеобразный итог нашей работы с детьми.
— Что дает звание, к чему обязывает?
— Это подтверждение творческого уровня коллектива и обязывает соответствовать данному званию, исполнять необходимые требования и все время доказывать, что мы достойны этого звания, и не останавливаться на достигнутом, только вперед. Это колоссальный стимул для дальнейшего развития коллектива.
— Сколько деток в коллективе?
— На данный момент 60 учащихся из всех школ города, которые поделены на четыре группы: старшая, две средних и младшая. В общем, от мала до велика.
— Как складываются отношения с выпускниками коллектива, и какую роль играют в их жизни занятия танцами?
— Выпускники хореографического ансамбля «Вдохновение» успешно учатся в вузах, многие создали семьи и благополучно воспитывают детей. Я со всеми поддерживаю связь. Но, наверное, самое главное для руководителя творческого коллектива — это продолжение его дела, самая важная оценка его работы и гордость. У меня такая выпускница, как Юлия Викторовна Рыбакова, которая сама сейчас является руководителем хореографического коллектива «Родничок» на базе Культурного центра. Успешно учится на хореографа в академии культуры и искусств Улан-Удэ Анастасия Голобокова. На празднике Дня города 5 августа выпускники ансамбля подготовили танцевальный номер для горожан. Я лишь надеюсь и верю, что помогла им определиться в правильном выборе профессии в жизни. И искренне радуюсь их успехам.
— Ну и традиционный вопрос: каковы творческие планы?
— Принимать участие в конкурсах и фестивалях различных уровней и заняться гастрольной деятельностью, радовать своим творчеством и селян нашего района. Обязательно новые танцевальные номера, костюмы и, конечно, талантливые дети.
Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*