«Сегодня с тебя начинается будущее!»

В городе Нерчинске стартовал Гражданский форум Забайкальского края 2017 под девизом «Сегодня с тебя начинается будущее!», который посвящен вопросам развития территорий.


21–22 сентября делегация Шилкинского района, в составе которой были представители всех социальных сфер: образования, культуры, спорта, а также органов власти и бизнеса, участвовали в Гражданском форуме Забайкальского края в Нерчинске. Впервые за 16 лет существования этого форума его рамки вышли за пределы краевого центра. В этом году администрация губернатора Забайкальского края и региональная Общественная палата как главные организаторы мероприятия приняли решение о проведении гражданского форума на трех площадках городов Нерчинска, Борзи и Петровского Завода, а итоги будут подведены в Чите.
Основная тема форума этого года – гражданские инициативы и социально-экономическое партнерство, направленные на развитие территории. На территорию Нерчинского поселения на форум съехались представители Балейского, Карымского, Могочинского, Нерчинского, Сретенского, Каларского, Тунгокоченского, Тунгиро-Олёкминского, Чернышевского, Шелопугинского и Шилкинского районов. Заместитель председателя правительства Забайкальского края, глава администрации губернатора региона Дмитрий Кочергин пообещал, что наиболее актуальные гражданские инициативы и проекты получат финансовую поддержку. «Вместе мы точно сможем больше», — подчеркнул вице-премьер. Председатель Общественной палаты региона Владимир Лобанов выразил надежду, что одним из эффектов проведения межрегиональных форумов станет образование муниципальных Общественных палат, готовых оказать поддержку активным гражданам в реализации проектов. Выступили с приветственным словом Татьяна Клименко – член Общественной палаты, Сергей Михайлов — первый заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края, Роман Сенотрусов – глава Нерчинского района.
В программе мероприятия состоялись мастер-классы, тренинги, экспресс-семинары, презентации лучших практик общественной и молодежной активности. К тому же, на форуме работала школа гражданина России. Делегации из 11 районов на полях форума активно общались, делились опытом, объединились общими проблемами и поисками их решений. Организаторы разместили рабочие площадки в залах Бутинского дворца, районной администрации, кинотеатра «Нерча», и гости Нерчинска невольно познакомились с достопримечательностями и историей города. На площадке «Социальное проектирование и работа с партнерами» под руководством Елены Лапы, директора Читинского филиала РАНХС и ГС при Президенте РФ, участники форума получили мастер-класс по написанию проектов на получение грантов в социальных программах. Состоялись экспресс-семинары для депутатов и глав администраций муниципальных образований. Представители образования приняли участие в площадке «Наша школа – наш успех», где состоялись презентации школ, принимающих участие в конкурсе в рамках губернаторского проекта «Успешная школа – успешное будущее!», где приняли участие делегации из Холбонской и Первомайской школ.
Кроме этого, на полях Гражданского форума участники мероприятия познакомились с лучшими практиками общественной и молодежной активности по четырем направлениям. Шилкинский район на секции «Культурно-просветительские и образовательные проекты региона» представили семья Шмакотиных с презентацией мероприятия «Реконструкция военных событий 1944 года», которое состоялось в Шилке в мае этого года. Ребята из Холбонской школы под руководством Светланы Климовой продемонстрировали проект по восстановлению парка отдыха в Холбоне. Надо отметить, что из 11 районов представили свои проекты лишь два района — Шилкинский и Нерчинский. На секции «Проекты в области физкультуры и спорта» мы презентовали свою работу с людьми с ОВЗ и инвалидами, успехи в этом направлении определенно на лицо.
В то время, как одни участники форума дискутировали на секциях и за круглыми столами, для инициативной молодежи была подготовлена отдельная программа под названием «Территория молодых», организованная Дворцом молодежи Забайкальского края, молодежным центром «Искра» и Дворцом молодежи «Мегаполис». Ребята с удовольствием изучали основы современной хореографии, вокала, журналистики, ангийского языка, посещали различные тренинги, мастер-классы, квест-игры, эрудит-игры.
Во второй день форума шилкинцы приняли участие за круглым столом «Развитие межсекторного сотрудничества в интересах территорий», где обсуждалась главная тема форума — эффективное сотрудничество бизнеса, органов власти и общественности в решении социально значимых проблем. Представители трех секторов делились опытом такого сотрудничества. Выяснилось, что удачная практика такого сотрудничества имеет место быть. Одним из ярких примеров тому — ООО «Коммунальник» и Бутинский дворец. Поделилась опытом почетный гость Светлана Дремлюга – руководитель грантового отдела благотворительного фонда Тимченко г. Тюмени. Одновременно за другим круглым столом «Муниципальная библиотека: от проблем к позитивным переменам» присутствовали шилкинские представители, они обсуждали проблемы библиотек и способы их решения.
А в это время в фойе кинотеатра «Нерча» уже толпились инициативные, активные авторы проектов, претендующие на финансовую поддержку спонсоров Гражданского форума. Кто-то в одиночку волновался и защищал свой проект, кто-то при поддержке активной молодежи. Эксперты терпеливо выслушали всех желающих изменить чью-то жизнь к лучшему. Проекты принимались по нескольким направлениям. Экспертами конвейера социальных проектов на гранты форума выступили представители ПАО «Нефтемаркет», ООО «Урюмкан», ООО «Коммунальник», ООО «Королевское» и АО Ново-Широкинский рудник. Грантовый фонд конкурса 2017 года составляет 1 500 000 рублей. Шилкинский район представил около 10 проектов.
Подводя итоги участия в Гражданском форуме, надо отметить, что время пролетело незаметно, было интересно и, надеемся, полезно. Намечены определенные цели и задачи и способы их реализации. Налажены новые связи, укрепились прежние. Себя показали, на других посмотрели. Об итогам конкурса минигрантов пока говорить рано, это лишь старт, будем пристально наблюдать за ходом событий Гражданского форума на других территориях края и ждать результатов. Будем надеяться, что наши социальные проекты соответствуют всем требованиям, и реализация их поможет решить социальнозначимые проблемы.
Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*