Стимул к самообразованию

26 сентября в зале Культурного центра состоялась очередная встреча работников культуры Шилкинского района на практико-ориентированном семинаре «Совершенствование форм работы специалистов КДУ и библиотек, самообразование как фактор повышения профессионального мастерства». Организатор семинара — отдел формирования культурной политики комитета культуры — постарался составить программу семинара таким образом, чтобы культработники смогли получить как можно больше полезной информации о сфере культуры, инновациях и новостях.


Так в общей части семинара выступила руководитель централизованной районной бухгалтерии Татьяна Банщикова, которая ознакомила присутствующих с исполнением майских Указов Президента РФ Владимира Путина по повышению заработной платы работникам культуры. Участники семинара узнали, что повышение будет проходить в два этапа, первый уже состоялся, и работникам культуры, а именно МУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» поступила единовременная выплата по итогам перерасчета за первое полугодие исходя из средней заработной платы данной организации. С 1 октября ожидается второй этап повышения заработной платы.
Кроме этого специалисты отдела формирования культурной политики проинформировали работников культуры по вопросам проведения и итогам независимой оценки качества учреждений культуры Шилкинского района, создания СО НКО, о программе по улучшению материально-технической базы, об активизации работы клубных формирований, улучшении качества работы и межведомственному сотрудничеству. Подведены итоги проводимой 2017 году аттестации работников культуры, озвучены основные рекомендации и предложения. Выступили лидеры районной профсоюзной организации по теме «Профсоюз как гарант интересов работников», рассказали об активизации работы профсоюза.
В этом году отдел формирования культурной политики решил выйти из прежнего формата семинаров и пригласил на встречу и профессиональный мастер-класс творческого деятеля из краевого центра Елену Сафронову, Заслуженного деятеля культуры и искусств РФ, председателя Забайкальского отделения Союза театральных деятелей РФ, артистку Читинского драматического театра, более 20 лет посвятившую кукольному театру, общественного деятеля. Елена Витальевна поприветствовала работников культуры, выразила свою признательность и уважение к их творческой работе в нелегких условиях. А во второй части семинара в зале театра-студии «Синяя птица» она встретилась непосредственно с клубными работниками и продемонстрировала мастер-класс «Кукольный театр как форма организации детского досуга» по изготовлению кукол для кукольного театра. Специалисты с удовольствием внимали рассказу, брали на заметку весь практический материал. Несколько разновидностей кукол (пальчиковые, тростевые, планшетные, марионетки) никого не оставили равнодушными, участники смогли их потрогать, внимательно рассмотреть, познакомились с технологией их изготовления и даже сфотографироваться с ними. В программе библиотечной секции работники библиотек обсудили вопросы по теме «Справочно-информационное обслуживание в новой информационной среде», специалисты центральной районной библиотеки проинформировали коллег о формировании и ведении совершенствования СБА библиотек, библиотечном информировании, новом в информационной деятельности библиотеки. Специалистам были предложены методические рекомендации.
Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*