Счастливчик с хобби

Существует мнение, что хобби в некоторой степени может рассказать о характере человека. Однако далеко не все из нас знают, чем увлечься, в результате чего бессмысленно проводят свободное от работы или учебы время. Вместо этого можно подобрать себе наиболее подходящее хобби, которое может помочь на время забыть обо всех насущных проблемах и полностью посвятить себя любимому делу. Хобби – это своеобразный релакс. Есть и люди, у которых увлечений нет вовсе. В большинстве случаев они просто не знают, чем увлечься. Хотя немало и тех, кто не желает тратить свое время на какие-либо занятия. Если вы не знаете, чем можно увлекаться, но хотите обзавестись каким-нибудь хобби, то эта статья предназначена специально для вас.


Итак, начнем! Сегодня мы обсудим, какие хобби и увлечения у жителей России бывают по версии интернет-ресурсов. По мнению психологов, отсутствие досуговых занятий, дел для души пагубно сказывается на психологическом состоянии человека. Увлечения делают жизнь человека ярче и интереснее. Приятное занятие отвлекает от однообразия будней, спасает в трудных жизненных ситуациях, а иногда становится средством заработка и профессиональным призванием. Например, кто-то делает кукол, фигурки из глины, дерева, шьет игрушки, тапочки, вяжет варежки, носки, кто-то рисует, вышивает крестиком, фотографирует, разводит кошек, читает книги. Также полезны активные виды увлечений: спорт, танцы, путешествия, дайвинг, огородничество-садоводство. Хобби раскрывает человека с новой стороны. Увлечение становится маленькой слабостью и сильной страстью.
Увлеченный человек воспринимает жизнь позитивнее по нескольким причинам:
Удовольствие
При занятии приятным делом в кровь поступают эндорфины, что положительно сказывается на настроении и самочувствии.
Уверенность в себе
Успех в любимом занятии поднимает самооценку. Некоторые виды хобби специально направлены на укрепление веры в себя.
Польза
Любое хобби приносит плоды в обмен на старания. Рукодельница украшает дом декоративными подушечками, вяжет свитера сыну и мужу, шьет платьица дочери. Любитель-садовод получает урожай, рыбак – вкусную рыбу, танцовщица – красивую фигуру.
Самореализация
Увлечение помогает раскрыть таланты и понять, что действительно привлекает человека в жизни.
По хобби можно определить характер человека, его эмоциональное и душевное состояние. В увлечениях люди ищут удовлетворения. С помощью любимого дела решаются внутренние проблемы. Восполняя нехватку чего-либо, человек улучшает самочувствие и поддерживает психологическое здоровье.
Люди эгоцентрического склада склонны к коллекционированию, они же любят заниматься показательным творчеством, чтобы получить оценку и одобрение окружающих в процессе.
Экстравертные личности направляют силы на общение, увлекаются историей, путешествиями – всем, что связано с людьми. Занимаясь фотографией, экстраверт интересуется объектом съемки. Его внимание направлено на человека, а не на художественность фото.
Интроверты, ушедшие в поиски себя, занимаются искусством, йогой, восточными практиками, психологией. Их интересует познание глубин собственной натуры через увлечение.
Усидчивые и аккуратные люди выбирают хобби, требующие терпения. Флегматики часами могут сидеть над кропотливой работой, собирая детальный макет самолета с пересчетом всех сидений и деталей панели управления в кабине пилотов. Эти люди получают удовольствие от процесса.
Активные и неусидчивые личности предпочитают спорт или подвижные увлечения. Чтобы пощекотать нервы, они прыгают с парашютом, катаются на сноуборде, устраивают серф-заплывы.
Борцы по натуре выбирают занятия с обязательным соперничеством: игры в футбол, баскетбол, теннис, да хоть спортивная рыбалка наперегонки, главное – это соревнование. Удовольствие приходит с чувством победы, а поражение подстегивает к новым подвигам и заставляет мобилизовать силы в дальнейшем.
Люди, ищущие спокойствия, любят рукоделие: вязание, вышивание, шитье. Подобное занятие помогает отвлечься от суеты будней и успокоить нервы после сложного трудового дня.
Творческие натуры с нестандартным мышлением склонны к конструированию и изобретательству. Мужчины собирают новую модель блока питания для компьютера, усовершенствуют гаджеты, придумывают оригинальные методы починки старого автомобиля, который живет только благодаря жажде экспериментов. Женщины в порыве творчества выдумывают новый крой платья, создают оригинальные и функциональные предметы быта и мебели из нестандартных материалов. Главная цель креативщиков — изобрести что-то необычное.
Увлечение делает человека счастливым и настраивает на позитив. Найдя любимое занятие, вы раскрасите серые будни новыми цветами и вырветесь из круга однообразности.
Дорогой читатель, мы продолжаем работу нашей рубрики «Увлечение для души», где рассказываем вам об увлеченных наших с вами земляках, их хобби. Если вы занимаетесь интересным хобби, а мы с вами еще не знакомы, сообщите о себе, и мы обязательно о вас расскажем.
Светлана Пляскина
(по материалам Интернета)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*