По страницам газеты

«Шилкинская правда». 1967-й год

В январе Холбонская ЦЭС называется Холбонское предприятие электросетей.
* * *
В наступившем году будут построены (достроены) новые школы в Чироне и в Мирсаново. Начнется строительство школ в Новоберезовском, Номоконово, Ононском и учебного корпуса детдома в Шилке.
* * *
По информации председателя Богомягковского сельсовета Б. Леонова, местные депутаты решили увековечить память героя гражданской войны Георгия Петровича Богомягкова, присвоив его имя восьмилетней школе на центральной усадьбе колхоза «Первое мая».


* * *
19 января после полудня в Читинской области произошло землетрясение силой 5-6 баллов. Эпицентр зафиксирован на севере, в районе Удоканского хребта, где сила толчка превысила 7 баллов.
* * *
Рабочий Холбонских электросетей В.И. Левкович по лотерейному билету новогоднего выпуска выиграл пианино.
* * *
Правление колхоза «Память Ленина» совместно с депутатами Чиронского сельсовета приняли решение построить на центральной усадьбе стадион для занятий физкультурой и спортом.
* * *
В Холбоне появилось объявление о записи в кружок духового оркестра. Желающих оказалось около 40 человек. Скоро в поселке появится свой самодеятельный оркестр.
* * *
Райком КПСС учредил Книгу славных дел пятилетки. В неё будут вноситься лучшие коллективы предприятий, колхозов, совхозов, учреждений, ферм, бригад, передовики труда за выполнение взятых обязательств.
* * *
Газета от 8 марта. Она сообщает о том, что в царской России женщина была полностью лишена избирательных прав. Советская власть дала ей право активно участвовать в управлении государством, политической и общественной жизни страны. В Верховный Совет СССР VII созыва избрано 425 женщин. В Шилкинском районе депутатами местных Советов являются 298 женщин.
* * *
Предприятия, учреждения и организации СССР переведены на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями (Указ Верховного Совета от 14 марта 1967 года).
* * *
В Чироне на средства колхоза заканчивается строительство школы на 480 мест. Школа будет переведена на среднее образование (информация директора школы И. Вихмана – прим. ред.).
* * *
На выборах 17 марта избрано 74 депутата районного Совета и 57 депутатов городского Совета. Герой Советского Союза Ф.М. Пузырев избран заместителем председателя райисполкома.
* * *
В район поступили три автомобиля «Запорожец» для инвалидов Великой Отечественной войны. Их получили А.П. Дедюхин, И.И. Шаров и И.П. Полухтин.
* * *
Межколхозная строительная организация (МСО) создается в селе Казаново. Это позволит эффективно вести строительство в колхозах и совхозах района, внедрять индустриальные методы при сооружении крупных объектов.
* * *
Шахтеры Арбагара обязались в текущем году выдать на-гора 2000 тонн угля сверх плана, снизить себестоимость добычи топлива и получить дополнительно 56 тысяч рублей прибыли.
* * *
Аграрии района на юбилейный год (50-летие Великой Октябрьской социалистической революции) наметили высокие рубежи: продать государству 13 тыс. тонн зерна, 4100 тонн мяса, 8800 тонн молока, 6350 ц шерсти, 1 млн 500 тыс. яиц, 950 тонн овощей и 3500 тонн картофеля.
* * *
В Шилке состоялось собрание красных партизан и участников гражданской войны в Забайкалье и на Дальнем Востоке.
* * *
Колхоз «Память Ленина» (председатель правления А.П. Украинцев) стал миллионером: за 1966 год доходы хозяйства составили 1 млн 165 тыс. рублей.
* * *
В «Шилкинской правде» впервые упоминается фамилия Б.Б. Домбрилова — передового чабана, будущего Героя Социалистического Труда (Ононское ОПХ).
* * *
Хорошеет село Усть-Теленгуй. На месте пустыря разбит парк. Начато строительство клуба на 300 мест, возведена новая школа, появились новые улицы, открыт современный магазин. Колхозники живут зажиточно, во многих усадьбах мотоциклы, не говоря о велосипедах. В домах селян работают радиоприемники и динамики.
* * *
Коллектив межколхозной птицефабрики в п. Холбоне за пять месяцев произвел 980 тысяч яиц, выполнив план на 126 процентов. От каждой курицы-несушки получено по 54 яйца при норме 44.
* * *
Выигрыши за 30 копеек. Многие жители района стали обладателями счастливых лотерейных билетов. Выигрывают холодильники, часы, кинокамеры, фотоаппараты, электробритвы и т.д. А житель п. Первомайского Н.Е. Аранин выиграл автомобиль «Москвич».
* * *
Оргкомитет Выставки достижений народного хозяйства СССР прислал в адрес животноводов колхоза им. XXII съезда КПСС Михаила Илларионовича Горюнова и Павла Степановича Степанова медали ВДНХ и денежные премии.
* * *
В начале мая на землях колхоза «Красная звезда» и госфонда создан овощеводческий совхоз «Митрофановский» для выращивания картофеля, капусты и других культур. В новое хозяйство поступила новая посевная и уборочная техника: три гусеничных трактора ДТ-75, по одному МТЗ-52, ДТ-20, ДТ-54, две дождевальные установки, 1800 тонн минеральных удобрений. По словам директора совхоза В. Медведева, картофель будет размещен на 500 га, овощи — на 200 га.
* * *
Учитывая огромную важность торговли и общественного питания в обслуживании населения, бюро райкома КПСС и райисполком объявили смотр предприятий торговли и общественного питания. Итоги будут подведены ко Дню работников торговли.
* * *
В зале заседаний райкома КПСС состоялся слет представителей народных дружин. Обсуждался вопрос об усилении работы по охране общественного порядка. В итоге принято обращение ко всем дружинникам и общественности Шилкинского района.
* * *
Совет районного отделения общества по охране памятников истории и культуры объявил конкурс на проекты обелисков, памятных знаков, памятников, посвященных красным партизанам, участникам гражданской и Великой Отечественной войн.
* * *
Проведен традиционный день лекторов и пропагандистов Шилкинского района. Большая группа активистов, членов общества «Знание» награждена Почетными грамотами райкома КПСС, ценными подарками. Среди поощренных П.А. Зубарева, С.Н. Ковган, Г.Р. Гончаров, А.Г. Полежаева, Т.Ф. Будаева, И.И. Добрунов, Л.П. Тетушкина, С.А. Стружкин и другие.
* * *
Введен в действие новый радиоузел на 2000 точек в Верхней Хиле. Он обеспечивает радиопередачами все села колхозов им. Ленина и им. ХХII съезда КПСС.
* * *
За активное участие в пропаганде политических и научных знаний, плодотворную работу по коммунистическому воспитанию трудящихся Президиум Верховного Совета СССР наградил медалью «За трудовую доблесть» Нину Ивановну Трубилову — председателя первичной организации общества «Знание», завуча средней школы села Казаново.
* * *
30 учителей с высшим образованием и 17 — со средним педагогическим пополнили ряды шилкинского учительства в новом учебном году.
* * *
ЦК КПСС и Совет министров СССР 26 сентября 1967 года приняли постановление «О мероприятиях по дальнейшему повышению благосостояния советского народа». В частности, в документе говорится о том, что пенсионный возраст граждан устанавливается в 60 лет, а не 65, как было прежде. Выход на пенсию женщин — в 55 лет. Льготные категории работников будут уходить на заслуженный отдых в соответствии с законодательством.
* * *
Райком профсоюза работников сельского хозяйства выделил 47 путевок на курорты и в санатории, 34 путевки — в Дома отдыха. 15 сельских тружеников побывали в здравницах Кавказа и Крыма. Хорошую инициативу проявил колхоз «Победа» (председатель С.Н. Окладников), построив дачу на курорте «Шиванда». С начала лета выделено 36 путевок животноводам и механизаторам.
* * *
Завуч Шилкинской школы № 53 С.Н. Ковган поощрен Почетной грамотой правления республиканского общества «Знание» за активную лекционную деятельность.
* * *
Наталья Андреевна Пичуева, жительница села Казаново, в годы войны была партизанкой на Украине. И вот спустя два десятилетия её нашла боевая награда. В Доме культуры в торжественной обстановке фронтовичке вручил медаль «За отвагу» председатель сельсовета С.И. Гербильский.
* * *
Совет министров РСФСР присвоил Богомягковской школе имя Г.П. Богомягкова. Он принимал активное участие в гражданской войне, заживо сожжен семеновскими палачами.
* * *
С 1 октября начались регулярные передачи советского цветного телевидения.
* * *
Председателю колхоза им. Кирова А.В. Молчанову вручен нагрудный знак «Почетный член ДСО «Урожай»».
* * *
Районные власти объявили месячник по благоустройству города, поселков, сел в честь приближающегося юбилея Великого Октября.
* * *
Около села Кибасово состоялись районные соревнования конников. Проводились скачки на 500, 700 и 1000 метров. Победителем вышел колхоз «Объединение», вторые и третьи места заняли юные жокеи мирсановского колхоза.
* * *
По инициативе ЦК ВЛКСМ и Союза писателей СССР по стране проводилась неделя «молодой» книги. Забайкалье посетила группа писателей Украины. Они стали гостями жителей поселка Первомайского, выступали на вечере, посвященном Дню учителя, встретились с членами литературной группы «Багульник», ознакомились с их творчеством. На второй день был проведен литературный вечер.
* * *
В западной части Холбона, на месте бывшей Новой деревни, строится мощная подстанция предприятия электросетей.
* * *
Двухлетний план подъема культурно-бытового строительства в районе в основном выполнен. Сданы в эксплуатацию 14 новых школ на 4832 учащихся, построены 10 детских яслей-садов, восемь клубов и Домов культуры, колхозный пионерский лагерь. Жители сел и поселков получили 16 магазинов, семь библиотек, две гостиницы, 202 жилых дома. Посажено более 120 тысяч плодово-ягодных и декоративных кустарников, разбито 29 скверов и парков, установлены семь памятников погибшим участникам былых войн.
Материал для публикации
подготовил Марат Султанов
(Продолжение следует)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*