Холбонцы общими усилиями восстанавливают свой парк

«Был красивый парк, деревьев много было, но его не сберегли и он исчез… Фонтан засыпан песком, детям негде играть… Но пришло время исправлять ошибки: мы посадим деревья и цветы, построим беседки, фонтаны, спортивные и детские площадки, мы создадим аллею истории и славы нашего поселка! Наша школа рядом, и мы позаботимся, чтобы сохранить парк для наших детей и внуков!». Это слова, которые сопровождают видеоролик о восстановлении холбонского парка. Ролик размещен на ютубе в открытом доступе https://youtu.be/lJOG7QBv3dA, его снял выпускник нашей школы 2016 года Дмитрий Бочкарёв, ныне он студент, учится в Воронеже. Ролик помог нашему социальному проекту «Холбонский парк как культурное пространство и средство развития гражданственности и патриотизма» победить в серьезном Всероссийском конкурсе «ТОПШкола» и получить грант в размере 1 миллион рублей.


В конкурсе принимали участие 937 школ из 77 регионов России, из Забайкальского края было четыре школы — невероятно громадная конкуренция, и тем более приятно, что МОУ «Холбонская СОШ» оказалась в числе 30 школ-победителей! Но ещё в мае, когда мы только запускали процесс восстановления парка, ни о каком миллионе мы даже не помышляли и планировали цель достичь исключительно своими силами. Напомню, что парк в Холбоне был открыт в 1940 г., а вырубили его, предполагая построить стадион, в 2000 г. Парк был частичкой души нашего поселка, здесь отдыхали взрослые, играли и росли дети, сюда ходили на романтическое свидание влюбленные.


Идея восстановить парк витала давно, но все понимали, какое это трудное дело, особенно при отсутствии бюджета. Однако обсуждение проекта в Интернете в группе «Школьный музей» — ресурс Одноклассники выявило великое желание всех участников проекта (а их 1077 человек) восстановить парк.

Высокая активность людей и их поддержка проекта сдвинули с мертвой точки наше общее дело. Наши земляки-холбонцы добровольно со всех уголков РФ и из-за рубежа переводили денежные средства на восстановление парка, а отчеты по расходованию денег мы показывали публично. Проект приобрел народный характер: жители поселка, выпускники школы разных лет добровольно предлагали свою помощь, а именно после работы и в жару, и в дождь строили беседки — в итоге у нас уже готовы две, садили деревца, делали клумбы, занимались реставрационными работами на детской и спортивной площадках. Школа стала центром социума, а наш проект объединил поколения с одной целью – вернуть парк, нашу частичку души! Школа организовала общественность для восстановления парка, прилегающего к школьной территории.
Предполагается использовать парк как базу для проведения летних пришкольных лагерей и для отдыха жителей поселка, а также для занятий спортом на площадках парка. Реализация проекта будет способствовать патриотическому воспитанию и становлению гражданского общества в поселке.
Для достижения цели мы поставили следующие задачи:
1. Создание команды проекта под названием «Административная группа холбонского парка», в которую вошли учителя, родители, депутаты поселения, активные граждане поселка – выпускники школы.
2. Организация командой проекта дежурства в парке: полив насаждений, уборка и вывоз мусора, контроль над организацией строительных и монтажных работ.
3. Создание внутреннего водопровода и озеленение территории парка аллейным типом и цветочными клумбами.
4. Построение фонтана, беседок, скамеек, прогулочных дорожек.
5. Создание площадок: детской, спортивной, танцевальной.
6. Украшение территории садовыми скульптурами, патриотическими баннерами, содержащими информацию об истории парка, героях войны и труда поселения.
7. Создание программы работы парка в период работы школьного летнего лагеря, школьных и поселковых спортивных соревнований и праздников.


25 августа был проведен праздник День парка, где были подведены первые итоги. Вот они: 1077 человек проголосовали за проект, а это значит, они болеют за возрождение парка; около 250 человек поддержали проект рублем; 171000 рублей поступило в фонд возрождения парка; 130000 рублей освоено; 42000 — на балансе фонда; построены две прекрасные беседки; отремонтированы две площадки — спортивная и детская, включая территорию у бюста В.И. Ленина; прижились около 300 саженцев; парк украсила «Цветочная поляна»; проведено три праздника — благотворительный концерт, открытие первой беседки 8 июля и День парка; проект вошел в два конкурса — Всероссийский от «Рыбаков фонда» (его итоги были объявлены 28.08.2017 г.) и «Гражданский форум Забайкальского края» (21.09.2017 г.).


Грамоту проекта за активную гражданскую позицию в деле восстановления парка получили более 80 жителей нашего поселка. Вы скажете, что у нас все хорошо, и куда же мы будем тратить выигранный миллион? Приведу пример самых дорогих предполагаемых затрат – цитирую смету проекта: «Стоимость готового «Детского игрового комплекса» детская площадка SuperiorPlaySystems Зарница и Рукоход — 109480 рублей. Стоимость спортивной универсальной площадки — 496480 рублей». Это, не считая, что для комплексов ещё нужно подготовить площадки, кому-то их установить и ещё оплатить их доставку в наш далекий Холбон. Запланированы аллея Славы поселка и изготовление стендов для неё, освещение фонтана и его оборудование, монтаж камер слежения и проведение конкурсов для жителей поселка: «На лучшую садовую скульптуру», «Оригинальная парковая дорожка», «Тематическая скамейка для отдыха», «Проект беседки», «Аллея Славы», «Цветочная клумба» и др. А чтобы холбонский парк жил в будущем и развивался, мы оформляем документы на земельное межевание, в дальнейшем на НКО, планируем ставки работников и многое другое. Для этого активные участники проекта — наша молодежь — работают на Гражданском форуме, представляя на суд участников наш позитивный опыт, ищут возможности взаимодействия в перспективе с меценатами и бизнесом. Наш чудесный проект восстановления парка, начатый своими силами, продолжается под патронажем организатора конкурса «ТОПШкола» «Рыбаков фонда», и мы думаем, что результат не за горами!
Светлана Климова,
руководитель проекта «Холбонский парк»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*