Команда «Монолита» победила лицеистов

По многолетней традиции в течение сентября центральная библиотека проводит месячник по краеведческой работе. В текущем году сотрудниками библиотеки были подготовлены и проведены в школах города литературные часы, знакомящие учащихся с жизнью и творчеством Б.И. Кузника, отметившего свой 90-летний юбилей. Уроки мужества, посвященные Дню памяти погибших героев-забайкальцев, познакомили ребят с подвигом нашего земляка Евгения Эпова.

Интересная и познавательная встреча состоялась в Шилкинском МПЛ с сотрудником Шилкинской прокуратуры Р.Д. Балдановым. Заключительным мероприятием месяца стала эколого-краеведческая игра-квест «Эта Земля моя и твоя». Эта познавательно-поисковая игра, пятая по счету, стала самой интересной и насыщенной по количеству заданий, предложенных участникам. В игре приняли участие четыре команды: «Лицеисты» (Шилкинский МПЛ), «Юные гении» (МОУ «СОШ № 52»), «Монолит» (МОУ «СОШ № 1»), «Лидеры» (МОУ «СОШ № 2»).
По условиям игры команды должны были найти заданные объекты и сделать их фотографии. Задания составлялись с учетом знаменательных дат этого года, таких как Год экологии, год 120-летия локомотивного депо. Кроме выполнения основных заданий, администраторы игры подготовили для участников дополнительные вопросы, ответив на которые команды прибавляли в свою копилку дополнительные баллы. Победитель определялся по количеству правильных и полных ответов и по скорости прохождения маршрута. Команды ответственно подошли к выполнению заданий. С присущим им азартом ребята передвигались по городу в основном бегом в целях показать минимальное время на прохождении всех этапов игры.
Команды почти одновременно пришли к финишу игры, только считанные минуты отделяли их друг от друга. Первой к финишу пришла команда «Лидеры». Ребята не только выполнили все задания, но и показали хорошую спортивную подготовку. Умение работать в команде и неплохое время показали «Юные гении». Основная борьба развернулась между командами «Лицеисты» и «Монолит». Всего один дополнительный балл решил исход игры. Победа и переходящий кубок были присуждены команде «Монолит». На церемонии награждения выступила специалист Шилкинского межрайонного экологического центра З.С. Бородина, которая поблагодарила участников игры за работу на экологическом этапе и вручила команде «Монолит» памятные подарки. Все участники квеста получили сертификаты, книги и сладкие призы.
Судя по отзывам, игра участникам понравилась. Они отметили, что узнали много нового из истории города, и выразили желание в дальнейшем принимать участие в подобных играх. Организаторы сожалеют, что учащиеся и педагоги МОУ «СОШ № 51» проигнорировали приглашение на участие в игре, тем самым лишив себя возможности стать лучшими знатоками истории своего города.
Ольга Васильева,
зав. библиотечным отделом МУК МКДЦ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*