Творческая жизнь Татьяны Глоткиной

Активность, инициативность, требовательность и в то же время творческий настрой — неотъемлемые характерные черты удивительного человека Татьяны Глоткиной. Работа для нее прежде всего, причем, любимая, сопровождающая ее и в мыслях, и в делах 36-й год подряд. А раньше шилкинская девчонка Таня окончила музыкальную школу по классу баян.

Потом студентка Читинского культурно-просветительного училища Татьяна стала дипломированным специалистом и была направлена по распределению в свой родной район, в сельский Дом культуры Мирсаново. Татьяна Валентиновна вспоминает о созданном ей вокальном коллективе, о творческих концертах, проходивших на чабанских стоянках, фермах, полевых станах. Следующая страничка трудовой биографии Татьяны Глоткиной — заведующая автоклубом Шилкинского районного Дома культуры. С агитбригадой «Багульник» она побывала во всех уголках нашего района, проводила культурно-массовые мероприятия и концерты во время разных сельскохозяйственных кампаний. Затем Татьяна Валентиновна возглавляла Шилкинский районный Дом культуры. А в 2009 году была назначена директором муниципального учреждения культуры библиотечного и культурно-досугового объединения «Шилкинское». По ее словам, в 2014 году по собственному желанию была переведена библиотекарем городской библиотеки. Спустя два года продолжила свою дальнейшую деятельность в должности методиста по клубной работе в МУК БИКДО «Шилкинское». В настоящее время она является директором МУК БИКДО «Шилкинское».
В своей творческой деятельности она использует всесторонние формы работы: театрализованные представления, вечера отдыха, концерты, конкурсно-развлекательные программы, организует клубные формирования, принимает участие в фестивалях народного творчества, смотрах художественной самодеятельности. Татьяна Валентиновна всегда поддерживает ветеранские коллективы. На протяжении многих лет она была аккомпаниатором вокальной группы «Русская песня», организовывала концерты в селах нашего района, встречи с ветеранами, людьми с ограниченными возможностями по здоровью, вела благотворительные мероприятия по сбору вещей и оказанию помощи инвалидам, многодетным семьям. Вокальная группа выступала с концертной программой в праздничные дни. Мероприятия ко Дню Победы «Встреча поколений» не забываются людьми, вышедшими на заслуженный отдых. «Русская песня» постоянно участвовала в традиционном районном фестивале «Не стареют душой ветераны», фестивале самодеятельного творчества людей с ограниченными возможностями «Вместе мы сможем больше». Вокальная ветеранская группа «Огонек» продолжает радовать зрителей своим творчеством, участвовать в фестивалях разных уровней. Татьяна Валентиновна рассказывает, что в коллектив Дома культуры в прошлом году вошла Елена Певнева, создала вокальный ансамбль «Благодать», вокальную детскую студию «Веснушки», активно работает с детьми разных групп: младшей и средней, солистами. Продолжает действовать под руководством Натальи Золотухиной театральная студия. Удивляют, дарят зрителям хореографические номера участники ансамблей «Юность» и «Вдохновение» (руководители Маргарита Туранова и Ольга Акентьева). Разработан и обсужден план работы на следующий месяц. 41 ребенок будет участвовать в международном фестивале детско-юношеского творчества «Гураненок», который проходит в краевой столице в начале ноября. Состоятся мероприятия, откроются выставки в городской библиотеке. В Доме культуры пройдут концерты: юбилейный ветеранской группы «Огонек», ко Дню сотрудников органов внутренних дел, а также программа ко Дню матери.
Коллектив Дома культуры ведет сотрудничество с организациями города, школами, детскими садами, проводя совместные мероприятия, выявляет талантливых исполнителей.
Любимая работа заряжает Татьяну Глоткину оптимизмом, дарит хорошее настроение, общение с коллегами, участниками художественной самодеятельности. Она умеет найти индивидуальный подход к людям разных возрастных категорий, разрешает проблемы, возникающие в ходе работы. Грамоты разных уровней, в том числе и благодарственное письмо губернатора Забайкальского края, почетная грамота Министерства культуры Забайкальского края — это яркое свидетельство добросовестного труда Татьяны Глоткиной, ее личного вклада в развитие и сохранение культуры.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*