Переезд сродни пожару

Решили навсегда покинуть депрессивное и холодное Забайкалье? Тогда перед вами Дамокловым мечом нависнет проблема отправки домашних вещей. Сделать это теперь крайне проблематично.

Удобные трёхтонные и пятитонные контейнеры ОАО «ТрансКонтейнер» вывело из обращения и предлагает российским гражданам пользоваться огромными 20-тонниками. Поскольку крана такой грузоподъёмности на станции Шилка нет, вещи придётся отправлять из Читы. К такому ненавязчивому сервису пришли железнодорожники в 21 веке.
Как сообщили в региональном сервисном центре «ТрансКонтейнера», заявки принимаются в рабочие дни по телефону 8 (3022) 32-92-34. В какую сумму обойдётся отправка, можно узнать в кассе. К примеру, 20-тонный контейнер до Москвы встанет ориентировочно в 85 тысяч рубликов! Добавьте к этому расходы на машину до краевого центра и сделайте вывод, что при таких ценниках разумнее продать весь нажитый скарб и прикупить мебель и бытовую технику на новом месте.
Одежду, самые необходимые и любимые вещи, с которыми не хочется расставаться, можно, конечно, отправить по железной дороге багажом. Но здесь свои заморочки. В частности, коробку, просто заклеенную скотчем, приемосдатчики вокзала у вас не примут — её нужно непременно обшить тканью. Несмотря на появление новых упаковочных материалов, правило незыблемо ещё с царских времён! Одним весом к отправке принимается груз от 10 до 75 килограммов. Доставка 10 килограммов шилкинского багажа, к примеру, до Москвы обойдется в 287 рублей.
С постройкой федеральной автомагистрали жителям региона стали доступны и дальние автоперевозки. Фирм, оказывающих такие услуги, становится всё больше и больше. Огромные фуры и микрогрузовички готовы перевезти наше имущество хоть в Сочи, хоть в Могочу. Одна из таких компаний имеет свои представительства и транспортные терминалы во многих крупных городах России, в том числе в Чите. Тарифы, естественно, рассчитываются по габаритам, весу груза и расстоянию. Так за доставку десятикилограммовой коробки объёмом 50х50х50 см до терминала в столице с нас возьмут 500 рублей. Но до читинского терминала компании вещи придётся везти опять же своим ходом. Недаром говорят: переезд сродни пожару.
Олег Лоскутов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*