Учитель года: «Мой труд – огромная ответственность перед обществом и учащимися»

В ежегодном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года-2013» состязались лучшие педагоги района, которые представляли свои визитные карточки, инновационные проекты, проводили публичные лекции, мастер-классы.

 

 Победителю - цветы, уважение и внимание

Победителю — цветы, уважение
и внимание

Уверенностью в своих знаниях, силах и возможностях отличилась учитель английского языка СОШ № 51 г.Шилки Е.Б.Судакова. Рассказывая о своей биографии, Елена Борисовна демонстрировала слайды, знакомила участников конкурса с материалами педагогической деятельности, фотографиями, отзывами учеников об ее работе. С успехом она провела публичную лекцию «Моё педагогическое кредо», раскрывая суть педагогической философии словами известного российского поэта Р.Рождественского: «Все начинается с любви: и озарение, и работа, глаза цветов, глаза ребенка. Любовь — это движущая сила, но любовь не созерцательная, а деятельная».
Именно такую любовь к учебе, к предмету, к жизни привила ей первая учительница английского языка Людмила Васильевна Березова. Трогательный разговор вела Елена Борисовна, вспоминая себя маленькой девочкой, сидящей за партой в родной школе № 51, в кабинете английского языка, в «Маленькой Британии», где она внимательно слушала учителя. Прошли годы…
Обучение детей и любовь к ним стали делом жизни дипломированного специалиста. Постепенно и ученики Елены Борисовны становятся учителями английского языка. Педагог провела научную работу и представила своим коллегам инновационный проект «Метод проектов на уроках английского языка как один из аспектов использования современных образовательных технологий для формирования универсальных учебных действий». Гражданская позиция Елены Судаковой заключается в том, чтобы поднять престиж предмета, мотивировать детей к его изучению, реализовать индивидуальные способности ребенка, создать комфортную развивающую среду. Учитель стремится найти в ребенке и отметить положительное, раскрыть его творческий потенциал, создать ситуацию успеха для каждого ученика, поощрить даже маленькие успехи, воодушевить и ободрить, чтобы ребенок гордился своими достижениями, поверил в себя, свои силы, проявил еще больший интерес к получению знаний и испытал удовольствие и радость от результатов своей деятельности. Мастер-класс на тему «Англицизмы в современном русском языке», проведенный педагогом, вызвал положительные эмоции коллег, настроил на обсуждение, на обмен мнениями.
Второй день конкурса проходил в СОШ № 1 и предполагал практическую работу — проведение уроков. Елена Борисовна с удовольствием встретилась с незнакомыми ей учащимися 3-а класса СОШ № 1 и провела с ними интересный урок по теме «Еда и напитки». Педагог сразу нашла контакт с детьми. Третьеклассники учились вести диалог, проявляли интерес к изучению иностранного языка, получили творческое домашнее задание. На уроке царила доброжелательная атмосфера, применялись игровые технологии, под умелым руководством учителя раскрывался творческий потенциал детского коллектива.
В завершение конкурса педагогического мастерства строгое жюри выбрало победителя. Нужно отметить, что первое место не присуждалось по итогам конкурсных заданий, и все конкурсанты получили соответствующие сертификаты. По итоговым результатам заданий Елене Судаковой было присуждено второе место в районном конкурсе, в торжественной обстановке ей вручили грамоту управления образования и памятный подарок. «Образ моей жизни — постоянный поиск и труд, наполненный открытиями, порой и неудачами, или, наоборот, успехами. Это огромная ответственность перед обществом и прежде всего перед учащимися», — подчеркивает Елена Борисовна.
Л.Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*