В Шилке прошёл традиционный турнир, посвящённый памяти Геннадия Кустова

В очередной раз в Шилке прошёл традиционный волейбольный турнир, посвящённый памяти учителя и известного тренера Геннадия Александровича Кустова.
Шилкинский учитель физкультуры Геннадий Кустов дал дорогу в спорт многим своим воспитанникам.
Одна из его учениц, Людмила Власова (Кычакова), организовала турнир памяти своего любимого учителя и наставника. Сама Людмила проживает уже долгое время в Республике Саха (Якутия) г. Нерюнгри и из года в год приезжает на родину, чтобы провести это спортивное мероприятие. Людмила Владимировна очень благодарна своему учителю за то, что «сделал из нее человека, энтузиаста спорта и настоящего любителя волейбола».


Турнир проводился при поддержке районной администрации в лице главы муниципального района Сергея Воробьева и первого заместителя главы района Татьяны Сиволап, главного судьи соревнований Александра Белевского и специалиста ДЮСШ г. Шилки Александра Кондратьева.
На открытии соревнований спортсменов и гостей приветствовали официальные лица, а также специалисты МУК «МКДЦ» и детское танцевальное объединение «МИКС» Шилкинского ДДЮ. На состязаниях присутствовали и ветераны спорта, коллеги, родственники, друзья почетного тренера: Виктор Терентьев, Виктор Мельниченко, Зинаида Корнилова, Виктор Седельников, который привез на турнир две своих команды, а также сын Кустова Александр.
Традиционно в соревнованиях приняли участие женские и мужские сборные разных районов края.
В 2017 году показать себя и побороться за титулы приехали команды Чернышевска (две команды), Нерчинска и Оленска Нерчинского района, Холбона (две команды), Номоконово (две команды) и Мирсаново, Шилки (сборная ветеранов и молодежная сборная). Всего турнир собрал около 120 человек — 10 мужских и четыре женских команды, которые соревновались в игре на двух площадках спортзала «Локомотив».
В течение дня шли бескомпромиссные состязания между командами. По итогам игр, согласно судейскому решению, среди мужчин первое место заняла команда Чернышевска, второе — сборная Нерчинска, третье место заняли спортсмены из Холбона. Среди женщин лидером стала сборная команда Номоконово, второе место заняла команда Чернышевска, а третье место по праву досталось холбонцам.
Команды-победительницы награждены кубками, а игрокам вручили заслуженные грамоты и медали. Также были названы лучшие игроки, которые получили специальные призы — футболки с логотипом турнира. Это Людмила Изотова, Никита Юдин, Иван Блохин — перспективные игроки, которые проявили себя на соревнованиях очень хорошо. Специальный приз за волю к победе вручили Денису Лифанову, лучшим игроком турнира признана Ирина Номоконова. Отмечена женская команда ветеранов: Анна Гладких, Ирина Епифанцева и капитан команды Холбона Надежда Туманова. Кроме того, 14 ветеранам спорта, которые присутствовали на соревнованиях, вручены памятные вымпелы.
Отмечу, что по результатам соревнований как игроки и тренеры, так и зрители, наблюдавшие за игрой, отметили высокий спортивный уровень команд Чернышевска, Холбона и Номоконово, которые являются постоянными участниками турнира памяти Геннадия Кустова и из года в год с успехом подтверждают свой высокий уровень.
Важно то, что на протяжении уже нескольких лет интерес к турниру не ослабевает, а только лишь набирает популярность. Вот как о нем отзываются.
Людмила Власова (Кычакова), организатор турнира памяти Г. Кустова:
— Спорт – он всегда нужен, он воспитывает в нас чувство ответственности и взаимовыручки. Хорошо, что мы сегодня все еще раз вспомнили Геннадия Александровича — настоящего тренера и учителя от Бога, того, кто воспитал много не только хороших спортсменов, но и настоящих людей, которых научил добросовестно трудиться для того, чтобы добиваться успехов. Благодаря личному примеру его воспитанники до сих пор продолжают заниматься спортом, ведут здоровый образ жизни, хотя многим уже более 60 лет.
Сергей Воробьев, глава Шилкинского района, организатор и участник соревнований:
— Впечатление хорошее, положительное. Есть желание и дальше поддерживать эту инициативу. Для развития турнира необходимо расширить список участников и дать хорошую рекламу. Думаю, что у нас есть все возможности, чтобы проводить турнир в два дня. Необходимо развивать и популяризировать не только волейбол у нас в районе, но и другие виды спорта.
Иван Пантелеев, учитель истории и обществознания Усть-Теленгуйской СОШ, зритель:
— Хорошо, что такой турнир проходит здесь, замечательно. Хорошо, что таких людей не забывают, ведь он много сделал для того, чтобы волейбол у нас в районе развивался. Сейчас, к сожалению, недостаточно у нас в районе развит этот вид спорта, раньше уровень выше был. Необходимо больше внимания уделять этому, поддерживать спорт.
Виктор Мельниченко, ветеран спорта, ученик Г. Кустова:
— Геннадий Александрович — бывший мой учитель, тренер. После него я 13 лет работал в школе учителем физической культуры. Он был отличный тренер, энтузиаст своего дела. У нас раньше больше внимания волейболу уделялось, поэтому и уровень выше был. Надо фанатом своего дела быть, заинтересовывать детей, тогда и уровень спортивного мастерства будет намного выше. Конечно, дети тоже все должны навстречу идти. Хороший турнир, молодцы!
Рано Эрдонова, учащаяся Номоконовской СОШ, участница соревнований:
— Уровень соревнований вырос, больше взрослых играть стали. На следующий год мы еще обязательно примем участие в состязаниях.
Хорошие отзывы участников турнира и зрителей свидетельствуют о том, что волейбольный турнир памяти Г.А. Кустова будет жить еще долго, тем самым храня память о тех, кто стоял у истоков волейбола у нас в районе. Сейчас важно, чтобы волейбол стал для нас одним из главных видов спорта, как это было во времена Геннадия Александровича.
Главный организатор турнира Людмила Власова (Кычакова) благодарит всех, кто принимал участие в организации и проведении этого турнира: участников соревнований, тренеров команд, ветеранов спорта и администрацию района. Отдельные слова благодарности Людмила Владимировна выражает главе муниципального района «Шилкинский район» Сергею Воробьеву за оказанное содействие и финансовую поддержку.
Виктория Василенко,
специалист по связям с общественностью администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*