Решать проблемы людей – такая у них обязанность

Александра ШАЙМУХАМЕТОВА — заместитель начальника, заместитель старшего судебного пристава Шилкинского районного отдела службы судебных приставов УФССП России по Забайкальскому краю.


В родной Шилке она окончила среднюю общеобразовательную школу № 51. Завершив обучение в Байкальском экономико-правовом институте Улан-Удэ, стала дипломированным специалистом. В управлении Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю в декабре 2014 года прошла конкурс на должность судебного пристава. С 2015 года была судебным приставом-исполнителем. В феврале 2017-го прошла конкурс на должность заместителя начальника Шилкинского районного отдела, с марта текущего года приступила к исполнению своих должностных обязанностей. Александра Олеговна выделяет основные направления в своей деятельности. По ее словам, она курирует линию дознания, алименты, обеспечение установленного порядка деятельности судов, оказывает помощь сотрудникам, недавно пришедшим на службу. Накануне профессионального праздника Дня судебного пристава мы попросили её ответить на вопросы редакции.
— Александра Олеговна, пожалуйста, расскажите об истории службы.
— В системе государственного устройства нашей страны судебный пристав — фигура историческая. Упоминания о нем можно отыскать еще в документальных актах, датированных XII веком. Шли века, менялись названия и статус службы, ее функции упразднялись, а потом возрождались. Одно оставалось неизменным — судебные приставы всегда считались олицетворением эффективно действующей государственной власти в целом и судебной — в частности.
— Назовите обязанности судебных приставов.
— На судебных приставов возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов; осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве», актов других органов и должностных лиц; исполнению законодательства об уголовном судопроизводстве по делам, отнесенным уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к последовательности федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов.
Федеральная служба судебных приставов является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.
— Чем занимается Ваш коллектив?
— Задачи у немногочисленного коллектива Шилкинского районного отдела под руководством начальника Виктора Сизова стоят серьезные и долгосрочные. Наши работники не только эффективно пополняют бюджеты всех уровней, обеспечивают установленный порядок в судах, но и решают серьезные социальные проблемы: добиваются выплаты задолженностей по зарплате, алиментам, предоставления жилья нуждающимся, восстанавливают граждан на работе и другие.
— Статистические данные, наверное, тоже говорят сами за себя?
— За девять месяцев этого года на исполнении находилось 12378 исполнительных производств о взыскании задолженности на сумму 611254235 рублей, судебными приставами-исполнителями было окончено и прекращено 7438 исполнительных производств на сумму 198042356 рублей. Взыскано более 100 миллионов рублей в пользу граждан и государства. В бюджет страны перечислено 18452367 тысяч рублей по взысканным налогам и сборам, недоимкам и административным штрафам. Особое внимание судебными приставами-исполнителями было уделено принудительному взысканию задолженностей с нерадивых родителей. Так за 2017 год привлечено к административной ответственности 69 должников, к уголовной ответственности — 25, ограничено в пользовании водительским удостоверением 59 должников. В итоге удалось окончить 257 исполнительных производств на сумму 31253010 рублей о взыскании алиментных платежей.
— Скажите, это судебные приставы обеспечивают безопасность судей во время судебных процессов?
— Да, судебные приставы-исполнители, выполняя свои должностные обязанности, присутствуют на судебных процессах, вносят замечания, пресекают правонарушения, обеспечивают безопасность судей. Например, судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов не допущено ни одной нештатной ситуации, выполнено 330 постановлений о принудительном приводе лиц в суд, к дознавателям и судебным приставам-исполнителям, изъято в судах у посетителей 11 запрещенных к проносу предметов. Эти данные также за девять месяцев текущего года.
— Как и в любой другой работе, у Вас, наверное, тоже достаточно много сложностей при исполнении служебных обязанностей?
— Конечно, есть. У нас большой объем работы, большой объем исполнительных документов о взыскании задолженностей, до 17000 исполнительных документов доходит в год. Наш район занимает большую территорию, обслуживаем порядка 40 населенных пунктов, наблюдается удаленность сел, в нашем ведении работа в двух крупных населенных пунктах — Шилке и Первомайском. В мае 2015 года был расформирован Первомайский районный отдел судебных приставов. Вся нагрузка по взысканию задолженностей по исполнению требований исполнительных документов легла на судебных приставов Шилкинского районного отдела.
Ужесточается законодательство. Работаем с учетом новых требований, введена статья по ограничению пользования специальным правом управления транспортных средств. В июле 2016 года внесены изменения законодательства об уплате алиментов. Ужесточение законодательства проявляется по взысканию алиментных платежей. Если неуплата алиментов родителями по содержанию несовершеннолетних детей не исполняется свыше двух месяцев, они привлекаются к административной ответственности. Дело передается на рассмотрение суда: либо привлечение к обязательным работам или наложение штрафа, либо арест на 10 суток. После административной ответственности в случае дальнейшей неуплаты должники привлекаются к уголовной ответственности: либо условный срок, либо до года лишения свободы.
— Результативность Вашей работы подтверждена цифрами. Это целиком заслуга райотдела или сказывается сотрудничество с другими службами?
— Достижение достойных результатов в служебной деятельности невозможно было бы без поддержки органов государственной и исполнительной власти района, без тесного взаимодействия с судейским сообществом, без помощи правоохранительных органов, налоговой и других служб, а также многих других ведомств и организаций.
— Какие пожелания передаете своим коллегам, ветеранам?
— Совместно с коллегами в этот праздничный день я выражаю искреннюю признательность ветеранам управления — мудрым и заботливым наставникам молодых работников. Мы испытываем к ним чувство глубокого уважения и искренней признательности за их труд. Желаю коллегам, их семьям здоровья, благополучия, успехов в работе.
— Спасибо за беседу.
Беседу вела
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*