Учиться пенсионной грамотности необходимо

31 октября в районном совете ветеранов войны и труда прошел День пенсионной грамотности.
Сергей Савченко торжественно вручил директору МУК БИКДО «Шилкинское» Татьяне Глоткиной и председателю совета ветеранов локомотивного депо Зое Поповой благодарности управляющего отделением ПФР по Забайкальскому краю Г.М. Михайленко и председателя правления Забайкальского РО ООО «Союз пенсионеров России» Л.В. Азеевой за активную жизненную позицию, большую общественную работу, обеспечение более эффективного использования потенциала граждан старшего поколения в жизни общества.


Специалисты управления ПФР Светлана Пчельникова и Елена Бочеева провели консультации по вопросам предоставления услуг ПФР в электронном виде с использованием Единого портала государственных услуг или Личного кабинета на сайте ПФР, возможности предварительной записи на прием к специалисту клиентской службы. А также проинформировали присутствующих по учету «нестраховых» периодов при назначении пенсии, в частности, более подробно по периодам ухода за детьми. Специалисты Пенсионного фонда разъяснили собравшимся о том, какие изменения их ждут в 2018 году. По их информации, страховые пенсии неработающих пенсионеров, включая фиксированную выплату, с 1 января 2018 года будут увеличены на 3,7 %. С 1 февраля размеры ежемесячной денежной выплаты будут проиндексированы на 3,2 %. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1 %. Размер материнского капитала не изменится и составит 453026 рублей.
Пенсионеры задавали вопросы по пенсионному обеспечению, записывались на прием к специалистам. Встреча прошла в доброжелательной обстановке.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*