Мирсановцы показали свои достижения

4 ноября сельское поселение «Мирсановское» посетил глава Шилкинского района Сергей Воробьев. Вместе с главой Мирсаново Светланой Абрамовой и приглашенными руководитель района посмотрел недавно созданный районный приют для безнадзорных животных «Доброта». Там на сегодняшний день содержатся полтора десятка собак, для которых построены будки и вольеры. Подробнее об этом учреждении чуть позже «ШП» подготовит отдельную публикацию.


Светлана Федоровна рассказала о проведенных в этом году дорожно-ремонтных работах, в результате которых асфальтом удалось покрыть 47,3 тысячи квадратных метров улицы Кирова. Затем гостям села показали интернат для иногородних кадетов, в котором проживают 15 воспитанников, тренажерный зал и спортивную площадку при Доме культуры.
Одним из основных пунктов визита стало открытие кабинета кинезитерапии в здании школы, которым смогут пользоваться как ученики, так и взрослое население под наблюдением медсестры-инструктора. Врач Шилкинской ЦРБ, который раз в три месяца будет проводить осмотр детей, будет составлять и корректировать индивидуальную программу профилактики для школьников. По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Забайкальского края, зал укомплектован тренажерами МТБ-4, конструкцией для гиперэкстензий (тренажер для разгибания спины), трицепс-машиной, пресс-брусьями, тренажерами для разгибания ног и тяги сверху, беговой дорожкой и другим спортивным инвентарем.
— Это, безусловно, знаковое событие для школы, поскольку до недавнего времени детям из сельской местности реабилитация была практически недоступна. Теперь она, по крайней мере, для Мирсановской школы в шаговой доступности, зал оборудован непосредственно на территории учреждения. Кроме того, из всех районов Забайкалья школа включилась в проект первой, и в этом большая заслуга главы поселения «Мирсановское» Светланы Абрамовой, которая настояла на участии в проекте и лично курировала все этапы организации. Основную нагрузку по приобретению тренажеров и обеспечению школы инструкторами ЛФК взяло на себя руководство Шилкинской ЦРБ, — рассказал главный реабилитолог края Максим Лобецкий.
Помощь в подготовке кабинета оказали шефы школы – ООО «Коммунальник». В учебном заведении гости Мирсаново смогли также посмотреть расположенный там детсад и музей казачества.
Анастасия МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*