Лента новостей от пресс-службы Губернатора Забайкальского края

Константин Ильковский встретился с депутатами поселений Читинского района

 

13 мая Константин Ильковский принял участие в выездном семинаре-совещании для глав и депутатов представительных органов муниципальных образований Читинского района.

На семинаре обсуждались вопросы развития местного самоуправления, создания муниципальных дорожных фондов, ЖКХ и межбюджетных отношений.

Открывая заседание, врио губернатора подчеркнул, что его цель поиск путей решения вопросов, стоящих перед муниципальным образованиями и вовлечение в эту работу депутатского корпуса. «Когда люди будут знать, что их проблемы можно решить на местном уровне, когда они будут обращаться к депутатам поселковых советов, тогда можно считать, что работа на уровне местного самоуправления удалась. Депутаты не должны быть статистами, проводящими в жизнь решения исполнительной власти. Люди делегировали вам властные полномочия и их надо реализовывать в полной мере», — отметил Константин Ильковский.

Работа на семинаре построена в виде прямого диалога и позволяет детально обсудить актуальные вопросы местного самоуправления. Такая форма взаимодействия была предложена рабочей группой по подготовке предложений по развитию местного самоуправления и совершенствованию межбюджетных отношений в Забайкальском крае. По поручению врио губернатора она был сформирована в марте этого года из депутатов законодательного собрания, глав районов и поселений, специалистов краевых министерств. До конца года такие совещания планируется провести со всеми депутатами муниципальных образований края.

 

 

Георгий Рева провёл видеоконференцию с главами всех районов по вопросу повышения зарплат бюджетникам

 

13 мая и.о. заместителя председателя правительства края Георгий Рева провёл видеоконференцию, в которой приняли участие представители всех районов края. Видеоконференция была посвящена обсуждению вопросов организации летней оздоровительной кампании и повышению зарплат работникам бюджетной сферы.

В 2013 году на проведение детской оздоровительной кампании из средств различных финансовых источников предусмотрено 789,18 миллионов рублей. В 2012 году эта цифра составила 755 миллионов рублей. В летней оздоровительной кампании 2013 года планируется к открытию 708 учреждений различных типов и видов.

«Мы должны сделать всё, чтобы летняя оздоровительная кампания прошла максимально эффективно», — отметил Георгий Рева.

И.о. вице-премьера края пояснил, что по итогам анализа ситуации в регионе было установлено, что дефицит финансовых средств на реализацию указов президента по повышению зарплат работникам бюджетной сферы в крае составил 3,8 миллиарда рублей.

«Работа сейчас идёт, она плановая, и не решается сиюминутно. Регулярно представители Забайкальского края выезжают в Москву для решения проблем со специалистами федеральных министерств. Думаю, что постепенно у нас всё должно получиться. Самое главное для нас — проверить всю нормативно-правовую базу, принятую на муниципальном уровне», — сказал Георгий Рева.

Повышение заработной платы для работников муниципальной бюджетной сферы должно коснуться 27 тысяч человек в сфере образования, и более 7 тысяч человек в сфере культуры.

 

Алексей Шеметов провел заседание краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

 

15 мая исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Алексей Шеметов провел заседание региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На заседании обсуждались проблемы детского травматизма на забайкальских дорогах, снижения аварийности пассажирских перевозок, острой нехватки штрафстоянок в регионе.

Было отмечено, что количество ДТП с участием несовершеннолетних растет. В прошлом году на дорогах края погибли 10 детей. За 4 месяца 2013 года зарегистрировано 45 ДТП с участием детей – в качестве пассажиров и пешеходов. Анализ аварий показывает, что их основная причина неграмотность и безответственность в поведении на дороге. Алексей Шеметов подчеркнул, что это заседание комиссии носит знаковый характер, поскольку с него начнется пересмотр приоритетов существующей в крае программы повышения безопасности дорожного движения. Таковая работала в регионе в 2009-2012 годах, уже разработана и запущена аналогичная, рассчитанная на 2013-2020 годы. По мнению исполняющего обязанности вице-премьера, пока ее мероприятия должного эффекта не дают.

В первую очередь работу планируется вести с подрастающим поколением. Подспорьем в этом станет краевой учебно-методический центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе Центра технического творчества в Чите, где будут готовить специалистов для районов края.

Также участники заседания обсудили пути снижения аварийности пассажирских перевозок в регионе и устранение дефицита штрафстоянок. Главам муниципалитетов рекомендовано создать специализированные стоянки и оснастить их эвакуаторами.

 

 

Минприроды России поддержало Забайкальский край в вопросе создания Национального парка «Чикой»

 

14 мая Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е.Донским проведено совещание по вопросу учреждения национального парка «Чикой» (Забайкальский край) с участием руководства Роснедра и временно исполняющего обязанности Губернатора Забайкальского края К.К.Ильковского, в ходе которого поручено Роснедра согласовать проект постановления Правительства Российской Федерации об учреждении национального парка «Чикой» после корректировки границ парка, исключая из его площади лицензионные участки и ряд месторождений: Дулан-Хорское, Шумиловское и Молодежное.

 

 

Константин Ильковский: «Вопрос повышения зарплат бюджетникам будет решен»

 

20 мая состоялась пресс-конференция с участием временно исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. Темой встречи с журналистами стало участие главы региона в заседании Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое накануне состоялось в городе Горно-Алтайске Республики Алтай.

 

Врио губернатора рассказал, что среди прочих вопросов Совет обсудил реализацию майских указов президента России в части повышения зарплат работникам бюджетной сферы. Было отмечено, что ситуация сегодня складывается весьма непростая для всех регионов страны: общий дефицит средств достигает триллиона рублей, при этом возможности федерального бюджета для его компенсации – только 120 миллиардов рублей (12%). «Такое положение вещей характерно и для нашего региона, нехватка средств у нас составляет 3,8 миллиарда рублей. 600 миллионов рублей на эти цели уже изысканы, еще 600 миллионов – в перспективе появятся, но дефицит в 2,6 миллиарда рублей можно будет восполнить только при помощи федеральных денег. Уже в этом году вопрос повышения зарплат планируется решить в сферах культуры, социального обслуживания, спорта, на стадии разрешения ситуация в здравоохранении. Нам удалось доказать на всех уровнях, что ФОМСом (Фонд обязательного медицинского страхования) не додано 1,9 миллиарда рублей. Сейчас мы ищем пути возмещения этих средств», — пояснил Константин Ильковский. Он также отметил, что, к сожалению, майские указы президента касаются не всех категорий работников, занятых, например, в сфере культуры, но оставить их без повышения зарплаты было бы несправедливо. «А эти деньги компенсировать федеральный бюджет не будет, такие вопросы придется решать за счет регионального бюджета», — подчеркнул врио губернатора.

 

Глава региона отметил также, что финансирование полномочий органов местного самоуправления в настоящее время оставляет желать лучшего. «Оно сегодня даже выживать не позволяет! Я постоянно складываю обещания, данные главам муниципалитетов до меня, что в бюджете расходы какие-то предусматриваться не будут, но им помогут. Я уже как-то говорил, что все эти обещанные деньги в сумме превышают бюджет региона целиком. Это неверная практика, не должно так быть. Есть полномочия – мы должны их финансировать. Но местное самоуправление, глав, депутаты – пассивны. Просить проще, чем самим что-то делать. Одномоментно ситуацию, конечно, не изменить, но в течение 3-4 лет положение дел мы сможем изменить кардинально», — отметил Константин Ильковский.

 

Отвечая на вопрос о дефиците мест в детских садах региона, Константин Ильковский высказал надежду, что проблема с местами для детей от трех лет, которых в настоящее время в очереди 2 856 человек, будет решена к сентябрю 2015 года. По его мнению, пособие молодым мама нужно выплачивать до тех пор, пока ребенку не исполнится три года, это выгоднее для бюджета региона, чем обеспечивать место в детсаду.

 

Высказал свое мнение глава региона и по поводу благоустройства краевой столицы. Он рассказал, что принято решение об увеличении субсидии из регионального дорожного фонда на приведение в порядок улиц, тротуаров и дворовых территорий.

 

«Цифра увеличится с 40 до 100 миллионов рублей. Это очень серьезное повышение, более, чем в два раза. Мне нравится Чита, хочется, чтобы город был зеленым, цвел. На эти цели муниципалитетом выделено 7,5 миллионов рублей, еще 5 миллионов рублей выделит региональный бюджет. Уверен, что необходимо завершать и монтаж мусороперерабатывающего завода. К сожалению, Чита, да и край погрязли в мусоре», — заметил глава региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*