байкальские каникулы школьников театральной студии

С 4 по 8 ноября в Байкальске проходил V юбилейный фестиваль-лаборатория детских и молодежных театров «Сцена Байкала-2017», в котором артисты театральной студии «Классика +» Шилкинского Дома детства и юношества приняли самое активное участие.


В первый же фестивальный день участники побывали на мастер-классах по вокалу и хореографии, которые подготовили квалифицированные специалисты ДК «Юбилейный» Байкальска. И, конечно же, массу эмоций принесло торжественное открытие самого фестиваля, символом которого в этом году стал деревянный парусник. По традиции руководители театральных коллективов передают друг другу символ фестиваля между конкурсными спектаклями, желая удачи. Кульминацией открытия стал спектакль по сказке Г. Андерсена «Дикие лебеди», представленный заслуженным театральным коллективом РФ «Люди». А вечером прошла дискотека-«визитка». Каждый коллектив представлял себя, как мог. Таким образом, театральная студия «Классика +» презентовала себя песней Карабаса Барабаса и танцем кукол из сказки «Золотой ключик».
А далее все закрутилось, и фестиваль набрал обороты. Свободного времени хватало только на то, чтобы пообедать и поужинать. Начались конкурсные спектакли, режиссерские форумы, мастер-классы по сценическому движению, актерскому мастерству, постановке голоса, которые с большим удовольствием проводили члены жюри. Стоит отметить, что в состав жюри вошли преподаватели академии культуры Улан-Удэ. Председателем жюри выбрана Оксана Александровна Нагаева, руководитель театрального коллектива «Люди», неоднократные участники, призеры и победители Международных фестивалей в Москве и Сочи.
На оценку жюри шилкинцы представили спектакль по пьесе Александра Молчанова «Три женщины», историю о давно забытом всеми актере Роберте Иксанове, который долгие годы мечтал осчастливить человечество одним махом. Роль Иксанова исполнил автор этой статьи, руководитель студии Юрий Арсентьев. Весьма запутанная история, в которой замешаны жена актера, его коллеги по спектаклю, его внебрачная дочь, в своей кульминации расставляет всех по своим местам. И, конечно же, было бурное обсуждение на режиссерском форуме.
Театральная студия «Классика +» появилась в сентябре 2017 года на базе Шилкинского Дома детства и юношества. Однако эти каникулы на Байкале далеко не первые. Мы представляли Шилку на Всероссийском фестивале «Сцена Байкала» дважды в составе образцового театрального коллектива «Движение вспять», который существовал с 2009 по 2015 гг., до момента моих творческих разногласий с шилкинской культурной элитой.
И вот после небольшого перерыва мы вернулись на сцену без всяких воспоминаний о прошлом. Уже в октябре шоу-группой «СПАМ» театральной студии «Классика +» была представлена программа «Издержки профессии», посвященная Дню учителя. Показали мы ее трижды: в ДДЮ, на сцене городского Дома культуры и в Чироне. После шла усиленная подготовка к участию в фестивале «Сцена Байкала». Каникулы на Байкале прошли, и мы вновь полны идей и готовы к премьерам. В планах нашего сезона 2017-2018 программа «МамамДариновый Шок», посвященная Дню матери, новогодний спектакль «Тук, тук, кто там?», восстановленные работы по заказу госучреждений Читы «Блин-2» и «Восемь любящих женщин», спектакль «Антоша Чехонте», который планируется для участия в районном фестивале «Театральная весна-2018», и новая версия спектакля «Легенда о Силькарии», который будет представлен на VI Всероссийском фестивале-лаборатории «Сцена Байкала-2018» в следующем году.
Театральная студия «Классика +» в моем лице как руководителя выражает огромную благодарность за помощь в организации поездки главе администрации городского поселения «Шилкинское» Сергею Николаевичу Сиволапу и заместителю главы городского поселения «Шилкинское» Елене Викторовне Шайдуровой.
Юрий Арсентьев,
руководитель театральной студии «Классика +»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*