Когда помогать людям становится образом жизни

Вера Перфильевна Тонких — человек удивительной судьбы, душевной доброты, замечательного призвания. Главное ее жизненное кредо — помогать людям. Смолоду ее призвание — быть среди людей. Годы работы пролетели быстро, словно в один миг.
На заслуженном отдыхе Вера Перфильевна продолжает вести большую общественную работу. Участие в школьных презентациях, районных и городских мероприятиях, встречи с молодежью — сегодняшние будни ветерана труда, члена совета районной организации ветеранов войны и труда.

Вера Перфильевна вспоминает, что уже будучи на заслуженном отдыхе в трудные 90-е годы, благодаря совместным усилиям руководства района и ее лично, была увековечена память Героев Советского Союза в бюстах на их малой родине — в Байцетуе, Уненкере, Кыэкене. Народная память о них живет вечно. Также накануне 65-летия Великой Победы Вера Перфильевна участвовала в организационных работах по реставрации памятника участникам Великой Отечественной войны в совхозе ДорУРС. Большую помощь тогда оказали работники вагоноремонтного участка под руководством Сергея Журкова, большое спасибо сказали им люди. Вспоминает Вера Перфильевна и о значимом событии шилкинцев, об открытии мемориальной доски, увековечивающей память о Герое Советского Союза Федоре Михайловиче Пузыреве. Участие почетного гражданина города Шилки в митингах ко Дню Победы — долг перед людьми не только старшего поколения, но и перед молодежью. Молодые должны знать о минувшей войне. По мнению Веры Перфильевны, патриотическое воспитание школьников, студентов — важное направление в работе взрослых. В год 70-летия Победы она участвовала при внесении знамен к открытию митинга. 22 июня в День памяти и скорби она произносит проникновенные слова потомкам защитников Родины. Помнить тот черный день должны все и подрастающее поколение тоже.
А сколько в ее памяти всевозможных полезных дел, направленных на улучшение народной жизни. Ранее она возглавляла районный совет ассоциации бурят, проживающих вне автономии. Работа шла в основном в удаленных от районного центра Усть-Ножовом, Ононском. В то время Вера Перфильевна возглавляла районный отдел культуры. В библиотеках создавались уголки специальной литературы на бурятском языке. Ведь важно сохранить родную разговорную речь у бурят. На областных форумах проводились бурятские праздники, участвовали сельские делегации.
А сколько раз человеку активной жизненной позиции, деловому организатору доводилось бывать в Москве, участвовать в форуме Всемирного конгресса миролюбивых сил, быть делегатом съезда общества «Знание». Лекторы несли и экономические, и политические знания, разъясняли вопросы развития культуры, беседовали и по другим темам. В районном центре и особенно в селах проходили ежемесячные чтения, в которых участвовали работники ферм, мастерских, чабанских стоянок. Активными лекторами в тот момент были Александр Феоктистович Комогорцев, Надежда Александровна Титова, Пана Андреевна Зубарева, Зоя Петровна Лисичникова, Римма Алексеевна Пугачева, Галина Георгиевна Аршинская.
Гордость за свой район вызывало у Веры Перфильевны строительство бригадных домов в малых селах. Вопросы решались в комплексе. Клуб, библиотека, медпункт — все в одном здании.
Люди старшего поколения искренне говорят о своем товарище. Людмила Яковлевна Вялых рассказывает, что знакома с Верой Перфильевной свыше пяти десятков лет. Вместе делят и радости, и трудности. Пожеланий много. Одно из них — быть всегда такой же целеустремленной. По словам Якова Ивановича Сухих, он знает Веру Перфильевну более 40 лет. Работая в райкоме партии, она часто бывала в колхозах нашего района. Всех передовых доярок, чабанов, механизаторов знала не только по фамилиям, но и по именам, отчествам. Ее уважали и сейчас уважают сельские жители, по-прежнему у нее много знакомых, ей звонят, с ней общаются, многим она помогает. Она — добрый, приветливый, надежный человек.
Вера Перфильевна Тонких — член местного отделения КПРФ. Она активно участвует в работе бюро партийной организации, совместно с другими членами бюро решает вопросы приема в партийную организацию, о проблемах молодежи, торжественных мероприятиях к 100-летию Октябрьской революции. В сегодняшние дни Вера Перфильевна — постоянный участник клуба «Общение», который работает в центральной библиотеке. Она участвует в опросах редакции «ШП».
Ей также дороги воспоминания о ее депутатской работе в районном и городском советах на протяжении нескольких созывов, награда — орден Трудового Красного Знамени. Она рада, что морально поддерживает людей, старается помочь всем, кто обращается к ней. Многие люди благодарят ее. А еще Вера Перфильевна говорит, что главное у нее есть любимые родные: дочь Ирина, проживающая в Первомайском, и внук Максим, окончивший вуз, работающий по своей специальности в Иркутске.
Жизнь в удивительном призвании помогать людям дарит ветерану труда, почетному гражданину нашего города счастливые моменты, радость встреч с людьми, незабываемое общение.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*