Богомягково. Диалог с властью состоялся

21 ноября глава муниципального района Сергей Воробьев провел информационную встречу с жителями сел поселения «Богомягковское»

Встреча организована по инициативе главы муниципального района, основной целью которой являлось обсуждение и дальнейшее решение актуальных для поселения проблем. В настоящем мероприятии приняли участие глава муниципального района «Шилкинский район» Сергей Воробьев, председатель Совета муниципального района Сергей Швец, и.о. заместителя руководителя администрации муниципального района «Шилкинский район» и.о. начальника управления экономического прогнозирования мониторинга и развития Антонина Золотухина, заместитель председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям районной администрации Ольга Чуносова, начальник управления инвестиционной политики и развития инфраструктуры администрации района Сергей Сверкунов, заместитель управляющего делами администрации района Елена Боярская, руководитель государственного бюджетного учреждения «Шилкинская станция по борьбе с болезнями животных» Мария Голобокова, заместитель начальника Шилкинского лесничества Сергей Бурдинский, заместитель главного врача ГУЗ «Шилкинская ЦРБ» Мария Фомина, специалист отдела социальной защиты населения Светлана Зимина, специалист отдела опеки Наталья Демидюк, старший специалист управления Пенсионного фонда в г. Шилке Елена Чеботарева, специалист многофункционального центра (МФЦ) в г. Шилке Ирина Шароглазова, начальник участковых МО МВД «Шилкинский» Михаил Чернавин, а также глава и заместитель главы сельского поселения «Богомягковское» Сергей Старновский и Марина Мешалкина.
В ходе рабочей командировки были поэтапно охвачены четыре села: Кокуй-Комогорцево, Средняя Кия, Богомягково и Кыэкен. Встречи проходили на базе сельских Домов культуры.
В ходе проведения каждой информационной встречи Сергей Владиславович, поприветствовав всех присутствующих, озвучил список тех специалистов, которые прибыли в составе группы для встречи с жителями сел поселения.
В начале своего выступления глава Шилкинского района подробно остановился на тех проблемах, с которыми ему как главе муниципального образования пришлось столкнуться. А также рассказал присутствующим о выполненной работе и задачах, которые необходимо решить в ближайшее время. Сергей Владиславович сообщил всем собравшимся, что в настоящее время идет работа с правительством Забайкальского края по формированию бюджета на следующий год. «От того, как мы сейчас слаженно и четко сработаем, докажем все свои проблемы, зависит то, как мы все с вами в 2018 году будем жить. Важно и то, что сегодня исполнительная и законодательная власти района готовы к конструктивному диалогу с представителями всех сфер деятельности, а также с жителями района», — уточнил глава муниципального образования.
На сходе граждан перед представителями власти и специалистами сельчане четырех сел поселения «Богомягковское» поднимали практически одни и те же наболевшие для них вопросы, которые касались разных сфер деятельности человека. Первый вопрос, прозвучавший из зала, касался проблемы перевозки детей, а также организации перевозки пассажиров в маршрутках до близлежащих сел и районного центра. Глава Шилкинского района, прокомментировав это обращение, поручил начальнику управления инвестиционной политики и развития инфраструктуры администрации района Сергею Сверкунову проработать этот вопрос и решить в обязательном порядке данную транспортную проблему. На сходе затронули вопрос, который волнует уже не один год жителей не только одного села, но и поселения в целом. Эта проблема касается организации медицинского обслуживания на селе. Жители жалуются, что в малых селах нет фельдшера. Кроме того, возникает проблема со своевременным приобретением лекарств. Прокомментировала озвученную проблему заместитель главного врача центральной районной больницы Мария Фомина. Отвечая на вопрос, специалист уточнила, что в настоящее время медицинским обслуживанием жителей четырех сел, как и обеспечением лекарств, занимается старший фельдшер поселения «Богомягковское». Что касается кадрового вопроса, Мария Дмитриевна заверила: «Сельские фельдшерские пункты, конечно, нужно комплектовать. На данный момент этот вопрос решаем. Мы планируем привлекать молодых специалистов из учебных заведений края. Те, кто даст согласие на работу в сельской местности, получат небольшие от нашей организации подъемные. Нам еще специалистов, конечно, нужно обеспечить жильем. Вопрос нехватки кадров на селе мы будем решать». Еще одна острая проблема, которую затронули жители, касается качества медицинского обслуживания и заключается в том, что в Шилкинской ЦРБ пациенты часто сталкиваются с грубым отношением со стороны некоторых специалистов, а также с проблемами при записи и получении талонов на прием, большими очередями. Есть большие проблемы и с тем, что иногда невозможно попасть к узконаправленным специалистам. Заместитель главврача заверила, что все это будет обсуждаться с руководством больницы, и будут приняты соответствующие решения. Глава района, в свою очередь, заверил, что со стороны власти будет регулярно проводиться мониторинг обращений жителей с поступившими жалобами на специалистов ЦРБ.
Очень активно участники встречи обсудили острый вопрос, касающийся заготовки дров и отведения лесосек, а также приобретения лесобилетов. На все интересующие вопросы сельчанам ответил заместитель начальника Шилкинского лесничества Сергей Бурдинский. Разговор на эту тему получился оживленным, так как волновал каждого жителя данного поселения. Сергей Воробьев, в свою очередь, заметил: «Здесь есть над чем работать. В ближайшую командировку в Читу все эти вопросы будут подняты мной в Министерстве природных ресурсов Забайкальского края».
Другая актуальная проблема, которая волнует жителей, связана с тем, что в поселении нет своего участкового. Как сказал Михаил Чернавин, начальник участковых МО МВД «Шилкинский», действительно обозначенный вопрос очень остро стоит перед руководством. По словам Михаила Павловича, «для решения этой проблемы необходимо найти человека, а лучше — местного жителя, направить его на соответствующее обучение и подготовку, чтобы он смог пройти все необходимые испытания и соответствовал тем требованиям, которые предъявляются руководством к данным специалистам».
Остро встал перед жителями и другой вопрос, связанный с тревожной экологической обстановкой в районах, где ведут работу золотодобывающие компании. Именно эта тема нашла огромную поддержку в зале. Сергей Владиславович подробно разъяснил жителям эту ситуацию и сообщил, что в данный момент руководство компаний ведет работу по строительству очистных сооружений на местах, а также занимается рекультивацией нарушенных в процессе их деятельности земель.
В ходе информационных встреч жители сел имели возможность спросить у специалиста отдела социальной защиты населения Светланы Зиминой о социальном обеспечении, о причитающихся льготах, о назначении субсидии и выплате детского пособия.
Жители пожаловались и на случаи халатного отношения участкового специалиста по социальным вопросам при оформлении различных документов: приходится несколько раз собирать необходимый пакет документов. Сергей Владиславович поручил соответствующей службе администрации района взять этот вопрос на контроль.
В адрес специалиста Пенсионного фонда в г. Шилке Елены Чеботаревой прозвучали от пенсионеров вопросы личного характера. В частности, по начислению пенсий и соответствующих выплат за детей. Елена Анатольевна всем тем, у кого есть какие-то вопросы, порекомендовала обратиться в Пенсионный фонд и уже там индивидуально получить необходимую информацию.
Жители поселения «Богомягковское» на протяжении встреч интересовались у главы муниципального района, как можно решить и другие волнующие их вопросы, такие как:
— проблемы с сотовой связью (жители Кыэкена и Кокуй-Комогорцево). Вопрос адресован главе поселения Сергею Старновскому;
— переселение из ветхого жилья (жители Кокуй-Комогорцево). Вопрос адресован Сергею Сверкунову — начальнику управления инвестиционной политики и развития инфраструктуры администрации района;
— оптимизация и выплата заработной платы работникам сферы образования (жители поселения). Проблему прокомментировал глава Шилкинского района Сергей Воробьев;
— оформление документов на дом и земельный участок в собственность, межевание (жители Богомягково). Вопрос адресован заместителю председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Ольге Чуносовой;
— продажа алкогольной продукции (жители Богомягково). Проблему комментировал Михаил Чернавин;
— установка соответствующих дорожных знаков на проезжей части возле остановок и около пешеходного перехода на трассе (жители Кокуй-Комогорцево);
— подвоз воды в зимнее время (жители поселения). Вопрос адресован главе поселения;
— проблемы с перебоями электричества в селе (жители Кыэкена). Проблему прокомментировал глава Шилкинского района Сергей Воробьев.
Добавим, что в ходе встречи говорили и о сфере образования района. Эти вопросы будут решаться совместно с комитетом образования администрации муниципального района «Шилкинский район».
Вопросы населения к главе района были житейские, но, тем не менее, очень важные. К большинству же обращений граждан требовались всего лишь некоторые пояснения.
Разъяснения были даны на большинство запросов собравшихся граждан, кроме тех, которые требуют тщательного изучения. Все прозвучавшие на сходе вопросы глава Шилкинского района взял под свой личный контроль, пообещав обсудить их с руководителями соответствующих служб и главами сельских поселений района. Сергей Владиславович также подчеркнул: «Ответственным лицам и руководителям подразделений будут даны поручения для решения озвученных проблем. В следующий раз на подобной встрече итоги нашей работы в данном направлении будут доведены до каждого из вас».
На информационную встречу с властью собралось около 150 жителей четырех сел поселения «Богомягковское». И то, что сельчане не просто слушали главу и приехавших специалистов, но и говорили о своих проблемах, означает одно: людям не всё равно, как и чем живёт их село.
Важно, что такие информационные встречи с жителями Шилкинского района станут теперь регулярными: специалистами районной администрации разработан и утвержден главой района соответствующий график выездов в поселения Шилкинского района. В декабре подобные мероприятия пройдут в Первомайском и Верхней Хиле.
Виктория Василенко,
специалист по связям с общественностью администрации
Шилкинского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*