Как школьнику стартануть в бизнесмены

Мир сегодня стремительно меняется. И это не просто расхожая фраза. Главные люди эпохи уровня Стива Джобса, Илона Маска или Павла Дурова своей творческой деятельностью, созданными продуктами немало способствовали формированию у нас новых ценностей и потребительских привычек, задали нам высокие стандарты базовых знаний и навыков, требований к профессиональным компетенциям и много чего другого и в результате определили вектор развития человечества.

Уже акцентировались приметы современного дня. Сегодня это динамичность всех процессов, экспансия цифровых технологий, курс на раскрытие индивидуальных качеств и творческого начала каждого человека, проявление самостоятельной инициативы, способность взять на себя ответственность за свою жизнь, за профессиональную и личностную реализацию. Чтобы завтра быть актуальным и востребованным социумом человеком, уже сейчас приходится становиться качественно другим. А это требует большой работоспособности, колоссальной мобилизации всех интеллектуальных, эмоциональных и других ресурсов современного человека, и в особенности молодежи, которой вскоре предстоит отстаивать свое право на место под солнцем.
Чтобы отвечать на запросы современности, государство недавно разработало в помощь молодым в рамках госпрограммы «Экономическое развитие» федеральную образовательную программу «Ты – предприниматель» — самый масштабный в России проект поддержки молодежного предпринимательства. В Забайкалье программа реализуется с 2016 года. Команда бизнес-тренеров, экспертов, бизнесменов обучила в крае уже несколько тысяч человек. Благодаря инициативе и при оргпомощи управления экономического прогнозирования, мониторинга и развития администрации района, Шилка тоже не осталась в стороне. В недавнюю субботу актовый зал администрации района смахивал на место интеллектуальной молодежной тусовки. В этот день здесь проходил упомянутый обучающий экспресс-курс для молодежи в возрасте от 14 до 30 лет с целью популяризации предпринимательства и вовлечения молодых людей в бизнес, обучения созданию и развитию своего дела, господдержки начинающих ИП.
— У нас с вами сегодня будет интерактивное обучение по новым образовательным технологиям, — объявила присутствующим в зале школьникам и студентам профлицеев спикер мероприятия региональный общественный представитель программы «Ты – предприниматель» в Забайкальском крае Светлана Рыгдылова. – И в чем главная фишка – оно бесплатное.
И не обманула. Бесплатные занятия действительно получились интересными и по-настоящему драйвовыми. Явно, что без передовых техник управления целевой аудиторией, без прекрасных навыков пиар-коммуникатора, которыми начинающий наставник Светлана уже прекрасно владеет, ей едва ли бы удалось на протяжении шести часов с получасовым перерывом на кофе-брейк (выпечку для перекуса предоставила предприниматель Надежда Коваль – прим. авт.) удержать заинтересованное внимание 75 непоседливых молодых ребят, пожелавших познакомиться с азами предпринимательской деятельности. Спикер подавала материал на удивление живо и непосредственно. Чего стоят одни только ее многочисленные психологические приемы воздействия на молодых и установления обратной связи с участниками, а также артистичные кокетливые реплики: «О, майн гот!», «Отлично!», «Ты – красавчик!», «Окей!», «Ми-ми-ми…», «Круто!», «Фу-фу…», «Классно!», «Ну вы, шилкинцы, жжете!», «Отлично!». Наэлектризованная юмором и иронией, экспромтами и словесными пассажами, разогретая горячими IQ-баттлами, деловыми играми, проектными заданиями атмосфера в зале местами напоминала КВН. А так благодаря грамотно выстроенному занятию нашим ребятам посчастливилось узнать лайфхаки из жизни деловых людей, познакомиться с такими важными в предпринимательском деле понятиями, как софтскиллс, то есть надпрофессиональные навыки, которые тесно связаны с личностными качествами и установками — ответственностью, дисциплиной, самоменеджментом; социальными навыками — коммуникацией, работой в команде, эмоциональным интеллектом; менеджерскими способностями — управлением временем, лидерством, решением проблем, критическим мышлением; как бизнес-планирование по смарт-технологии; как выход из зоны комфорта; как генерация бизнес-идей; как нэйминг – наименование бизнеса; как маркетинг – продвижение продукта или услуги, поиск и удержание клиентов; как нетворкинг – полезные деловые связи.
Занятия прошли под мотивирующим слоганом «Реализуй свои мечты, а не чужие!». По мнению коуча, ИП – это трудоголики, которые находятся в постоянном интеллектуальном и эмоциональном тонусе и всегда готовы рисковать. Светлана рассказала, как молодым сделать первый шаг из самозанятости в предпринимательство и из каких источников им можно черпать идеи для бизнеса, в частности, упомянула заимствование и апгрейд чужих проектов, хобби, профессию, мечты, франчайзинг, незанятую нишу или отсутствующую услугу. Выступившая в роли бизнес-тренера нового поколения спикер убеждена, что сегодня молодым необходимо использовать свой мозг как компьютер, постоянно нагружая его задачами и знаниями. Базовыми принципами для успешного ведения бизнеса она считает честность и качественный сервис.
Во второй, практической, части тренинга Светлана Рыгдылова в игровой форме провела тест-драйв по качеству усвоения выданной информации. Вдохновленные новыми знаниями молодые ребята тут же тренировались в генерировании идей для открытия собственного дела, создания и продвижения брэнда, позиционирования своего товара на рынке, разработки рекламной кампании. Хочется думать, молодая генерация шилкинцев с подачи преподавателя не просто обогатила свой словарный запас экономическими терминами, но и получила основное представление о предпринимательской деятельности.
Интенсивный экспресс-курс молодого бойца потенциальные будущие предприниматели ученики Шилкинского, Первомайского многопрофильных лицеев, школьники из шилкинской школы № 1, молодежь из Мирсаново и Балея завершили аплодисментами бизнес-наставнику и самим себе. Оживленные ребята после прокачки своих интеллектуальных мускулов не спешили уходить, делали селфи и коллективные снимки с «лайками», задавали коучу вопросы, обменивались эмоциями. Осталась довольна встречей и молодая наставница. «Я очень удовлетворена Шилкой. Ребята отработали достойно, — поделилась она своими впечатлениями. — Город у вас перспективный для бизнеса. Важно, чтобы молодежь понимала, как важно развиваться самим. Дети сейчас рождаются с системой ценностей, которые близки поколению советских людей. Я верю в них».
Участники курса получили именные сертификаты федеральной образовательной программы «Ты – предприниматель» в Забайкалье. Правда, так как занятия рассчитаны были на 50 человек, а желающих набралось гораздо больше, фирменных банков на всех не хватило. Но Светлана заверила, что без сертификатов для личных портфолио студенты и школьники не останутся – их оперативно подготовят и передадут в районную администрацию. Своему фавориту, одному из активных участников занятий, спикер презентовала фирменную футболку с логотипом государственной программы поддержки предпринимательства в молодежной среде. Кроме того, ребятам еще предстоит в ближайшее время прохождение дополнительного дистанционного курса по предпринимательству — задания будут отправлены на электронную почту каждого из участников.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*