Высокотехнологичная медпомощь становится доступнее

По информации главного врача ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» Сергея Бянкина, 25 ноября в главном лечебном учреждении нашего района впервые сделаны высокотехнологичные операции: тотальное эндопротезирование коленного сустава, тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, артроскопическая пластика передней крестообразной связки коленного сустава, оперативное лечение по поводу поперечного плоскостопия.

Операции выполнялись при участии специалистов травматологического отделения Городской больницы № 1 г. Читы зав. отделением Александра Бусоедова и врача-ординатора Романа Бянкина, ассистировал им врач-травматолог Шилкинской ЦРБ Алексей Денисов. Пациентами стали жители Размахнино и Красноярово и двое шилкинцев.
— У нас развернут травмацентр второго уровня, — пояснил Сергей Юрьевич. – Наличие материально-технической базы позволяет выполнять операции такой высокой категорийности в нашем лечебном учреждении. Планируем в ближайшее время освоить своими специалистами этот вид высокотехнологической помощи. По показаниям в ней сейчас нуждаются 10-15 человек с разными патологиями. Будем настаивать, чтобы нашей ЦРБ на эти цели выделялись квоты, и финансирование шло из ОМС. Стратегически в будущем хотим привлечь и пациентов из других районов, так как мы межрайонный центр. Рассчитываем, что в следующем году к нам будут приезжать специалисты, и своих врачей собираемся отправлять обучаться на центральные базы страны.
Проведение таких оперативных вмешательств, по мнению главврача, приближает доступность оказания высококачественной медицинской помощи жителям района. Для подобных операций травматолого-ортопедического профиля в краевых и федеральных учреждениях пациенты длительное время находятся в листе ожиданий. После получения оперативного лечения у пациентов с выраженной патологией и нарушением функций нижних конечностей при заболеваниях коксартрозом, гонартрозом, поперечным плоскостопием, травмой связочного аппарата коленного сустава значительно улучшается качество жизни.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*