С миру по нитке – получился шарф дружбы!

Его создали жители шести континентов, 60 стран и всех 85 регионов России

Нити пряжи, отправленные жителями Шилки, вплетены в шарф дружбы международного арт-проекта «Вяжем: с миру по нитке».


По информации организаторов, началось все год назад. В адрес Рассказовского представительства ТГУ им. Г.Р. Державина пришло письмо жительницы Нидерландов. В конверт были вложены приветственная открытка и нитка пряжи с пожеланиями использовать ее в каком-нибудь проекте. Так и родилась идея собрать нитки со всего мира и связать уникальный шарф, который станет символом единения и дружбы народов. Идея проекта нашла отклики во всех уголках Земли. И полетели почтовые конверты с разноцветными нитками из разных стран и городов. В числе первых – участники из Германии, США, Канады, Франции, Китая, Украины, Норвегии, ЮАР. Российские регионы включились в проект в феврале 2017 г. и стали самыми активными.
С гордостью сообщаем, что в шарф дружбы вплетены нити из нашего региона, а точнее, города Шилки, так что мы являемся частичкой общего целого. Специалисты сферы культуры Людмила Кузнецова, Светлана Тырышкина, Марина Ладенкова и Оксана Журкова случайно натолкнулись на информацию об арт-проекте «Вяжем: с миру по нитке» и, посовещавшись, решили попробовать — отправили нити для шарфа дружбы. И вот что из этого вышло: все участницы получили дипломы за участие в арт-проекте.
Участниками проекта стали люди разного возраста и профессий: туристские и культурные центры, образовательные и общественные организации, кружки и секции, спортсмены, писатели, домохозяйки и пенсионеры, школьники и студенты, путешественники и журналисты, врачи и инженеры. За год нитки для шарфа дружбы прислали более пяти тысяч человек из 60 стран со всех шести континентов. Общий вес собранной пряжи превысил 12 кг. Это нитки разных цветов и оттенков – шерстяные и полушерстяные, пух и мохер, ангора и кашемир, акрил и бамбук. Собралась целая коллекция образцов!
Шарф дружбы связан вручную на спицах по кругу (диаметр 80 см), он получился двойным, длиной более 10 метров. Яркий и плотный, он хранит тепло души и сердец тысяч людей, причастных к его созданию. Итоги проекта «Вяжем: с миру по нитке» подведены 16 ноября – в Международный день рукоделия (фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к всемирному культурному наследию, поскольку с течением времени исчезли более 2000 ремесел, известных человечеству). Проект стал площадкой для знакомства, диалога и дружбы: уже есть планы по поводу нового международного творческого проекта, в котором смогут принять участие все пожелавшие.
Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*