Турнир памяти Александра Назарова прошёл в Шилке

2-3 декабря в спортзале «Локомотив» прошли соревнования по мини-футболу, посвященные памяти почетного работника образования РФ А.Н. Назарова. На церемонии открытия память отца и наставника почтили его дочь Оксана Прокопьева, узловой инструктор по спорту Геннадий Дамаскин, замглавы городского поселения «Шилкинское» Елена Шайдурова, родные и коллеги. Они дали юным футболистам, среди которых и те ребята, что начинали тренироваться у Александра Николаевича, свои наказы и пожелания.


— Быть сильнее, быстрее, выше, помнить о своей цели и идти к ней, не растрачивая свои ресурсы и сохраняя свое здоровье, помнить о своих близких – это то, чему меня научил папа и чего я желаю вам. Я горжусь папой и пока жива память о нем, он будет жить в наших сердцах, — сказала дочь А.Н. Назарова.
Елена Шайдурова отметила, что Александр Николаевич отдал немало лет и сил развитию детско-юношеской спортивной школы, воспитал не одно поколение футболистов, которые и сегодня не расстаются с мячом и которые идейно и финансово помогли в организации турнира.
Один из воспитанников Геннадий Дамаскин рассказал, что с 80-х годов он занимался у А.Н. Назарова, и наставник учил ребят не только игре, но и доброте, честности, был словно второй отец. «Уже мы обзавелись семьями, а он все говорил, что мы поиграем, верил в нас… Жизнь такая короткая, но мы сегодня собрались, а это значит, что мы его помним и любим. Хочу пожелать сил на тренировках, игр без травм и уважения к сопернику и тренерам. Побед вам и всего самого наилучшего», — сказал ветеран футбола.
После торжественного открытия последовали состязания. Пять команд, три из которых были шилкинские 2005, 2006, 2007 гг.р., одна из Первомайского (2006-2007 гг.р) и дружина «Сокол» из Митрофаново, должны были играть по кругу, по принципу «все со всеми». Первыми на площадке сошлись старшие и младшие спортсмены из Шилки. Чувствовалось, что ребятам помладше не хватает опыта, хотя некоторые комбинации были вполне удачные, и мяч даже долетал до ворот, но не попадал в створ. Организаторы турнира подметили, что соревнования и призваны научить ребят выходить на площадку не просто поиграть, а добиваться результата и совершенствовать свои навыки. Не хватало и зрителей-болельщиков, мало кто из родителей местных ребятишек нашел время поддержать своих детей в такой ответственный для них момент.
В результате двухдневных игр победителями турнира стали первомайские ребята. Команда ДЮСШ Шилки (2006 г.р.) заняла второе место, третьими стали мальчишки из коллектива Шилкинской ДЮСШ (2007 г.р.), четвертыми – митрофановский «Сокол». Также ребята были награждены в личных номинациях: полезный игрок – Сергей Родин («Сокол»); лучший защитник – Рамазани Довлатов (Первомайский), лучший бомбардир – Эрдэн Бабуев (Первомайский); лучший вратарь – Антон Стригалев (ДЮСШ-2006), лучший нападающий – Сергей Коркунов (ДЮСШ-2006).
— Все участники турнира получили поощрительные и благодарственные письма от генерального спонсора – компании «Автоимперия». Тренеры команд награждены благодарственными письмами и ценными призами. Выражаем благодарность всем спонсорам и надеемся на дальнейшее сотрудничество, — подчеркнул главный судья соревнований Сергей Горбунов.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*