Информационные встречи с жителями района продолжаются…

5 декабря глава муниципального района Сергей Воробьев провел очередную информационную встречу с жителями Шилкинского района. Согласно разработанному графику выездов в поселения, встреча в этот раз прошла в городском поселении «Первомайское» на базе местного Дома культуры. Традиционно открыл мероприятие инициатор подобных встреч — глава муниципального района Сергей Воробьев.

Поприветствовав всех присутствующих, Сергей Владиславович озвучил список тех специалистов, которые прибыли в составе группы для встречи с населением. В диалоге с жителями населенных пунктов поселения «Первомайское» приняли участие глава муниципального района «Шилкинский район» Сергей Воробьев, председатель Совета муниципального района Сергей Швец, председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации района Елена Зобнина, начальник управления инвестиционной политики и развития инфраструктуры районной администрации Сергей Сверкунов, председатель комитета по финансам администрации муниципального района Елена Конакова, председатель комитета образования Нина Рюхова, председатель комитета культуры администрации района Елена Яковлева, консультант районной администрации Наталья Кропачева, заместитель управляющего делами администрации района Елена Боярская, специалист по связям с общественностью администрации района Виктория Василенко, специалист отдела опеки Ирина Соловьева, руководитель Шилкинского отдела соцзащиты населения Татьяна Шеломенцева, главный экономист централизованной бухгалтерии Наталья Обухова, руководитель государственного бюджетного учреждения «Шилкинская станция по борьбе с болезнями животных» Мария Голобокова, заместитель начальника Шилкинского лесничества Сергей Бурдинский, специалист-эксперт консультационного пункта Пенсионного фонда в Первомайском Марина Бокатова, и.о. начальника Первомайского отделения полиции Алексей Баранов, а также глава и заместитель главы городского поселения «Первомайское» Игорь Номоконов и Валентина Юдина.
В начале своего выступления глава Шилкинского района рассказал собравшимся о работе, сделанной с момента избрания его на должность главы муниципального образования. А также озвучил те задачи, которые необходимо решить до конца текущего года, в том числе касающиеся данного поселения. Кроме того, Сергей Владиславович сообщил всем собравшимся, что в настоящее время перед губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой, Правительством Забайкальского края, Министерством финансов края поставили задачу, чтобы первомайские ДК и бассейн проходили по финансированию в бюджете Шилкинского района «отдельной строкой». «Есть поручение губернатора, данное поручение находится уже в Министерстве финансов края. Сейчас пока рано говорить о том, сто процентов или нет одобрят наше предложение, но дополнительные денежные средства на содержание инфраструктуры Первомайского мы все равно добьемся», — уточнил глава муниципального образования.
В своем выступлении Сергей Владиславович затронул и весьма наболевшую для всех первомайцев проблему, связанную с функционированием и дальнейшим развитием ГОКа. По словам главы района, «…сегодня есть предложения о том, как улучшить эту ситуацию, но процесс этот очень сложный, поэтому говорить о каких-то окончательных, стопроцентных результатах еще рано. Мы этой проблемой занимаемся, и все равно результат будет». Кроме того, на сходе граждан был озвучен еще один очень важный вопрос, связанный с формированием бюджета на предстоящий год как района, так и данного поселения, в частности. Отмечу, что этот вопрос вызвал среди присутствующих бурное, активное обсуждение в зрительном зале.
В ходе диалога перед представителями власти и специалистами жители поселения «Первомайское» поднимали многие наболевшие для них проблемы, которые касались разных сфер деятельности человека.
Первый вопрос, прозвучавший из зала, касался благоустройства городской среды и ремонта дорог в посёлке. Неудивительно, что эта тема была поддержана многими в зале. Подробно ответил на поставленный вопрос глава городского поселения Игорь Номоконов. Он отметил, что эта проблема обязательно будет решена, но только тогда, когда не будет на дорогах снежного покрова, ведь именно это в полной мере не дает оценить качество выполненных работ.
Весьма неожиданным для главы поселения стало обращение жительницы Солнцево, связанное с отсутствием питьевой воды: в четырех благоустроенных домах с начала ноября её нет. Проблему прокомментировал представитель ЖКХ поселка и пообещал, что в ближайшие два дня она будет решена. В свою очередь, глава района поручил Игорю Анатольевичу взять этот вопрос на контроль.
Пользуясь случаем, заинтересованные жители обратились к представителю дополнительного образования с просьбой привлекать детей к деятельности по подготовке и проведению праздников, в частности, новогодних утренников в школах поселка; дать возможность ребятам самим принимать участие в представлении. Глава района поддержал эту идею: «Это будет правильно, если дети будут активно участвовать в таких мероприятиях, ведь это своего рода воспитательная работа, а это очень важно. Нам всем нужно прислушаться к этому замечанию».
Многие активисты, присутствующие в зале, обратились к официальным лицам с просьбой возродить у них в поселке секцию бокса. По словам главы поселения, «…в настоящее время ведутся переговоры с тренером, который мог бы заняться этим. Вопрос стоит только с жильем». Игорь Анатольевич заверил всех в том, что эта проблема обязательно будет решена.
На сходе затронули еще один вопрос, который волнует уже долгое время педагогов и родителей учеников. Связан он непосредственно с первомайским бассейном. Предлагается такой вариант, чтобы дети на уроках физкультуры периодически, например, согласно графику, посещали бассейн. Но дело в том, что за каждое его посещение берется, естественно, определенная плата, и здесь возникает другая закономерная проблема: образование у нас бесплатное, поэтому деньги с детей брать за эту услугу запрещается. Как быть в этой ситуации – не совсем понятно. Поэтому глава района предложил всем заинтересованным структурам проработать этот вопрос более подробно и принять определенное конструктивное решение.
Очень активно участники встречи обсудили острый вопрос, касающийся организованного выпаса КРС за территорией поселка, а также проблему бездомных бродячих собак, находящихся на территории частных секторов и придомовых территорий. На все интересующие вопросы сельчанам ответила Мария Голобокова — руководитель ветстанции. Она пояснила, что работа в данном направлении проводится, но многое зависит и от самих хозяев домашних животных. Глава района, в свою очередь, заметил: «Здесь обязательно нужно наводить порядок, для этого владелец животных должен нести административную ответственность, предусмотренную законодательством».
Другая актуальная проблема, которая волнует жителей особенно в последнее время, связана с учащением случаев использования любителями рыбалки электроудочек, что запрещено законодательством. Относительно этой темы глава муниципального образования ответил следующее: «Такая проблема на сегодняшний день очень актуальна. Одна полиция этот вопрос, конечно, не решит. Здесь нужно решать совместными усилиями. В ближайшее время на совещании в администрации с представителями всех заинтересованных структур мы будем обсуждать этот вопрос, решать эту весьма серьёзную проблему, так как она касается экологии нашего района».
Жители поселения «Первомайское» на протяжении встречи интересовались у главы муниципального района и главы поселения, как можно решить и другие, волнующие их проблемные вопросы, такие как:
— ремонт мемориала в Первомайском (представитель Совета ветеранов поселка). На этот вопрос дал подробные разъяснения глава городского поселения Игорь Номоконов;
— подписка периодических изданий в Первомайской городской библиотеке (жители поселка). Глава поселения пообещал найти выход из сложившейся ситуации;
— случаи задержки выплаты зарплаты, а именно техническим работникам сферы образования. Вопрос прокомментировала Нина Рюхова — председатель комитета образования;
— формирование избирательной комиссии в Первомайском (представители поселковой администрации). Сергей Воробьев пообещал изучить этот вопрос;
— перебои с электричеством в поселке (жители поселка). Проблему прокомментировал Игорь Номоконов;
— доступность в селе Солнцево сети «Интернет» и Wi-Fi;
— капитальный ремонт жилых домов (жители поселка). Вопрос прокомментировал Сергей Сверкунов.
В процессе диалога большинство присутствующих обратились к главе муниципального образования с просьбой при формировании бюджета поселка на следующий финансовый год учесть расходы на благоустройство территорий поселка, асфальтирование дорожек на территории детских садов, текущий ремонт школ, а также, что очень важно, ремонт местной ТЭЦ.
В ходе информационной встречи собравшиеся задавали специалистам и многие другие вопросы, в том числе и личного характера. Некоторые из них требовали только определенных разъяснений.
Отмечу, что все прозвучавшие на сходе вопросы фиксировались в протоколе и ни один из них не остался без внимания. Завершая встречу, Сергей Владиславович подчеркнул: «Ответственным лицам и руководителям подразделений будут даны соответствующие поручения для решения озвученных проблем. В следующий раз на подобной информационной встрече итоги нашей работы будут доведены до каждого из вас».
В этот раз на информационную встречу с властью собралось около 200 человек – неравнодушных жителей городского поселения «Первомайское». Такие встречи с властью теперь будут регулярными. Подобные мероприятия – это показатель того, что исполнительная и представительная власти Шилкинского района готовы к диалогу с его жителями, а это очень важно. Согласно графику, следующая информационная встреча запланирована с жителями поселения «Верхнехилинское» и она состоится 19 декабря.
Виктория Василенко,
специалист по связямс общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*