Успешное будущее зависит от нас!

Олег Веретельников, участник ОГФ, Забайкальский край; А.Л. Кудрин, председатель комитета гражданских инициатив; Оксана Жданова, участница ОГФ, г. Москва

Я как руководитель ДЮППК «Память» Первомайского (ЗКДОО «РЮЗ»), учитель истории и обществознания МОУ «Первомайская СОШ № 5» прошёл конкурсный отбор кандидатов на Общероссийский гражданский форум-2017 (региональных кандидатов, претендующих на обеспечение проездом и/или проживанием за счет организаторов ОГФ) и стал участником ОГФ, который состоялся 25 ноября в Москве.
В адрес организаторов поступило 653 заявки, из которых на конкурсной основе выбрано 150 человек. Решение о допуске кандидата к участию в форуме принимал оргкомитет форума на основании оценки данных регистрации кандидата, а также рекомендаций членов оргкомитета и координаторов экспертных площадок и оценки участия кандидатов в межфорумной работе.

Пятый Общероссийский гражданский форум был посвящен в нынешнем году теме «Будущее России: федерация, регионы, города». ОГФ — крупнейшее ежегодное мероприятие, на которое съезжаются эксперты, политики, общественные активисты. Ключевой организатор форума — комитет гражданских инициатив, а главное лицо — Алексей Кудрин, его председатель.
Пятый ОГФ стал самым массовым за все годы проведения — 1156 участников представляли 78 субъектов РФ, из 176 гостей 98 были представителями власти, в том числе мэр Москвы Сергей Собянин, министр по делам открытого правительства Михаил Абызов, министр здравоохранения Вероника Скворцова и глава ЦИК Элла Памфилова. Мероприятие освещали 152 представителя СМИ и обеспечивали более 140 организаторов и волонтёров. Из числа участников форума – 51 % мужчин, 49 % женщин, 34 % учредителей и руководителей НКО, средний возраст участников — 43 года, в рамках форума прошло 60 мероприятий, выступило более 200 спикеров, было принято итоговое заявление, которое подписал 431 участник ОГФ-2017.
Я был слушателем и участником следующих мероприятий:
1. «Городская среда: власть, эксперты, горожане» (дискуссия).
2. Открытие форума «Будущее России: федерация, регионы, города» (дискуссия).
3. Молодёжные дебаты и другие технологии гражданского воспитания (мастер-класс).
4. Как сделать школу источником общественного развития.
5. Как сделать хорошую социальную рекламу.
6. Прозрачность — развитие или угроза?
7. Как договориться о желаемом будущем (дискуссия). Подведение итогов форума.
Пятый Общероссийский гражданский форум отличается от предыдущих тем, что в нём приняли участие представители власти, а это говорит не только о диалоге между гражданским обществом и государством, но и совместной работе по решению неотложных проблем страны. Участие в гражданских мероприятиях на местном уровне, в межфорумной работе и форуме помогает нам принимать ответственные, продуманные решения, позволяет делать больше самому. Мы учимся говорить, строить взаимоотношения, быть гражданами и настоящими патриотами страны. Успешное будущее — в постоянном диалоге и плодотворном взаимодействии между гражданским обществом и государством по решению проблем, вызовов, которые перед нами ставят время и история.
Удалось не только поработать на площадках форума, но и лично пообщаться с А.Л. Кудриным и даже сфотографироваться. Подводя итоги форума, он отметил: «Форум состоялся в качестве главной независимой площадки нашего общества». Алексей Кудрин уверен, что Россию ждут перемены, так как в ней есть гражданское общество и оно развивается. «Мы можем сделать будущее нашей страны желанным и привлекательным», — убежден он.
Выражаю огромную признательность фонду Кудрина по развитию гражданских инициатив, организаторам Общероссийского гражданского форума за приглашение, финансовое обеспечение поездки на форум и проживание, возможность плодотворно участвовать в работе значимого мероприятия страны.
Также смотрите всю информацию об ОГФ на сайте: https://civil-forum.ru/news/itogi-v-obshcherossiyskog.
Олег ВЕРЕТЕЛЬНИКОВ,
руководитель ДЮППК «Память»

п. Первомайского

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*