С главой – о главном

Напомню, что с 21 ноября 2017 года в районе начались информационные встречи главы муниципального района с населением. На подобных встречах в рамках живого общения жители района имеют возможность услышать от официальных лиц ответы на интересующие их вопросы.


Согласно разработанному графику выездов, 19 декабря состоялась встреча с жителями поселения «Верхнехилинское». Было поэтапно охвачено три села поселения: Васильевка, Ульяновка и Верхняя Хила. Вместе с главой Шилкинского района Сергеем Воробьевым на встречи выезжали Сергей Швец — председатель Совета муниципального района «Шилкинский район», Сергей Сверкунов — начальник управления инвестиционной политики и развития инфраструктуры районной администрации, Светлана Балагурова — начальник отдела сельского хозяйства, Нина Рюхова – начальник комитета образования администрации района, Сергей Бурдинский – заместитель начальника лесной службы, Мария Фомина — заместитель главного врача ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ», Светлана Зимина – специалист Шилкинского отдела социальной защиты населения, Наталья Захарченко – руководитель ФГУП «Почта России», Михаил Чернавин — начальник участковых МО МВД «Шилкинский», Елена Боярская – заместитель управляющего делами администрации района, Владимир Бобров – представитель «Ростелекома», а также Владимир Бекетов – глава сельского поселения «Верхнехилинское» и Светлана Номоконова – заместитель главы сельского поселения.
В своём подробном выступлении перед жителями Васильевки, Ульяновки и Верхней Хилы глава района Сергей Воробьев рассказал о работе, сделанной с момента его избрания на должность главы муниципального образования, подвёл итоги уходящего года. Кроме того, также рассказал об основных целях и задачах на 2018 год. Сергей Владиславович озвучил перед всеми собравшимися вопросы, связанные с бюджетом поселения и района в целом на следующий финансовый год, проектную деятельность района, источники дохода, а также многие другие проблемы, над которыми придется работать в будущем году. Заслушав доклад главы, жители стали задавать вопросы, касающиеся разных сфер жизни.
Первый вопрос прозвучал от главы поселения Владимира Бекетова. Он касался темы формирования бюджета поселения и погашения кредиторской задолженности за текущий год. В свою очередь, глава района дал подробные разъяснения всем присутствующим специалистам поселковой администрации и, в частности, главе поселения, что все эти вопросы относятся к полномочиям главы поселения и предусмотрены 131-м Федеральным законом.
В ходе диалога с властью жители Васильевки осветили проблему, связанную с систематическими перебоями электричества в селе. Проблему прокомментировал Владимир Бекетов. Он подчеркнул, что для устранения озвученной проблемы необходима замена трансформатора. Кроме того, жители малого села жаловались на работу почтового отделения: любую посылку или письмо сельчане имеют возможность получить только один раз в месяц. Вопрос был адресован, соответственно, Наталье Захарченко – руководителю ФГУП «Почта России». Наталья Леонидовна опровергла информацию: «Своего отделения почты здесь нет, поэтому обслуживание населения данного села обеспечивают специалисты передвижного пункта почтового отделения один раз в неделю». Глава района пообещал взять озвученные проблемы на контроль.
На сходе затронули вопрос, который волнует жителей не только этого села, но и практически всех жителей поселения «Верхнехилинское»: жителям сел невозможно добраться до близлежащих населенных пунктов, до Шилки, если нет своего транспорта, так как никакой общественный транспорт их не обслуживает. Сергей Владиславович, в свою очередь, заметил: «Действительно эта проблема существует, и не только в этом поселении. Конечно, ее нужно решать, но каким образом — мы подумаем».
Еще одна актуальная проблема, связанная с заготовкой дров, отведением лесосек, была озвучена многими собравшимися в зале. Дал подробные разъяснения по этому вопросу заместитель начальника лесной службы Сергей Бурдинский.
Остро встал вопрос подвоза воды жителям Ульяновки, причём именно эта проблема нашла огромную поддержку в зале. Также обсуждались с жителями условия содержания водокачки на селе. В ответ глава поселения Владимир Бекетов обозначил проблему, а Сергей Воробьев, в свою очередь, заверил жителей, что подвоз воды не прекратится, и водокачку никто закрывать не будет.
Другая актуальная проблема, которую активно обсуждали присутствующие в зале жители Ульяновки, касается кадастровой стоимости на землю придомового участка, а именно ее повышения. И следующий вопрос по теме звучал так: «Почему пенсионеры по старости и инвалиды I группы платят налоги на землю?». Глава района, разъясняя эти вопросы, сказал следующее: «Депутаты Совета поселения имеют право, согласно решению Совета, вводить свои местные льготы или вовсе освободить какую-то категорию граждан от таких налогов. После чего данное решение Совета поселения нужно предоставить в налоговый орган». Сергей Владиславович пообещал, что этот вопрос будет согласован с прокуратурой, и на Совете глав района обязательно будут даны разъяснения.
В Верхней Хиле в ходе разговора с властью прозвучала острая проблема села, связанная со строительством школы, которая актуальна на протяжении уже многих лет. Школу в селе начали строить еще в 1987 году, но, к сожалению, до настоящего времени она так и не построена. Для разъяснения этой ситуации слово было предоставлено директору школы Станиславу Литвинцеву и начальнику комитета образования администрации муниципального района Нине Рюховой. Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что работа по строительству школы возобновлялась неоднократно, но в связи с недостаточным финансированием была прекращена. Постоянно сменялись подрядчики, ответственные лица, отвечающие за данный проект. В итоге школа строится уже без малого 30 лет, а результата нет. Глава района, в свою очередь, подчеркнул, что документы по проекту в настоящее время внимательно изучаются и озвучиваются вновь в Министерстве образования края.
На сходе граждан прозвучала еще одна актуальная для села тема, касающаяся местного отделения почты. Со слов жительницы Верхней Хилы: «Почта находится в жилом доме на краю деревни. Дом этот очень старый. Потолок внутри протекает. В здании очень холодно. Это страшно, в каком состоянии у нас почта. Нет там даже нормальных стульев». Глава района пообещал обязательно посетить почту и передал слово Наталье Захарченко для разъяснения ситуации. Наталья Леонидовна: «Ремонт там был, подрядчик у нас работал. То, какой он ремонт сделал, пять лет он несет гарантию за этот ремонт. Мы к нему неоднократно обращались, чтобы он крышу подремонтировал. Ну, теперь уже все переносится на следующий год». В ответ жители составили обращение о переносе отделения почты в другое здание и передали его председателю Совета муниципального района Сергею Геннадьевичу Швецу. На что Наталья Леонидовна ответила, что переехать в какое-то другое здание почта не может, так как то здание, где сейчас находится почта, это собственное здание, а чтобы переехать в другое, нужно разрешение вышестоящего руководства. Сергей Воробьев, в свою очередь, настоятельно попросил всех заинтересованных лиц навести там порядок.
В ходе информационной встречи с жителями поселения звучали и другие проблемы, волнующие сельчан:
— В Васильевке нет магазина. Глава района предложил главе поселения привлекать индивидуальных предпринимателей «со стороны» — таким образом решать эту проблему.
— Стационарное обслуживание населения Сбербанком России. Обсуждался вопрос о переносе времени, отведенного на обслуживание граждан.
— Незаконная продажа алкогольной продукции в поселении «Верхнехилинское». Вопрос адресован сотруднику полиции. Добавим, что глава поселения Владимир Бекетов озвучил фамилии тех сельчан, кто занимается незаконной реализацией алкоголя на территории поселения «Верхнехилинское». Подробный список был передан полицейскому для дальнейшей работы по этому делу.
— Сбыт мясной продукции. Проблему прокомментировал Сергей Воробьев: «В вопросе, связанном с реализацией мясной продукции, вне всякого сомнения, жители Шилкинского района должны иметь привилегии по сравнению с хозяйствами из других районов».
Прозвучавшие от жителей Ульяновки наболевшие вопросы:
— Дороги внутри села, асфальтирование и уличное освещение на центральной улице. Комментировал глава поселения.
— Вопрос, касающийся обеспечения населения лекарствами. Представитель Шилкинской ЦРБ заместитель главного врача Мария Фомина прокомментировала эту проблему таким образом: «У вас реализует лекарства фельдшер. Делайте заявку, и наш фельдшер вам все привезет. Ну, аптеку здесь на месте мы организовать не можем».
— Жителей поселения интересовал вопрос, касающийся программы устойчивого развития села для молодых семей. Уже несколько лет эта программа в селе не работает, хотя на очереди стоят 18 семей. Пояснения по этому вопросу дал глава района.
— В селе нет участкового. Проблему прокомментировал Михаил Чернавин.
— Почему учителям отменили доплату за звание «Почетный учитель»? – спрашивали люди. Комментарии по этому поводу дала Нина Рюхова.
В ходе информационных встреч жители могли задать интересующие их вопросы специалисту Шилкинского отдела социальной защиты населения Светлане Зиминой: о причитающихся льготах, о назначении субсидии и других выплатах.
Стоит отметить, что в ходе такого диалога с властью населением были озвучены и многие другие проблемы: плохие дороги, проблемы со связью, транспортный и имущественные налоги, цены на бензин и т.д. Ни один из них не остался без внимания главы района и специалистов – каждый вопрос, прозвучавший в зале, будет прорабатываться и по каждому будет принято определенное решение. Важно и то, что многие вопросы, которые поднимали сельчане того или иного села, находились в сфере полномочий местной власти и требовали только разъяснительной работы.
Все прозвучавшие на сходе вопросы глава района взял под свой личный контроль, пообещав обсудить их с руководителями соответствующих служб и главами сельских поселений района на Совете глав поселений 22 декабря в Холбоне.
Завершая каждую из встреч, глава района сказал следующее: «Проблем в районе очень много, но желание решать их есть. Интерес есть. Я уверен, что все вместе мы сможем добиться большего».
Добавлю, что подобные встречи с жителями – это своеобразная «диагностика проблем», которая очень важна на пути к улучшению жизни населения района, его развития в целом.
Виктория Василенко,
специалист по связям с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*