Как с помощью еды повысить IQ вашего ребенка

Для улучшения работы мозга ребенку важно все: правильный распорядок дня, полноценный здоровый сон и сбалансированное питание.
Употребление некоторых продуктов позволит поддерживать уровень энергии в течение дня, повысит выносливость и снизит утомляемость.
 Салат из ягод с йогуртом

Для улучшения работы мозга ребенку важно все: правильный распорядок дня, полноценный здоровый сон и сбалансированное питание.

В основе рациона должны быть сложные углеводы: ц/з хлеб, крупы, макароны твердых сортов пшеницы, картофель, рис, бобовые. Употребление этих продуктов позволит поддерживать уровень энергии в течение дня, повысит выносливость и снизит утомляемость.

Вес мозга человека составляет всего 2% по отношению к весу всего тела. Но он потребляет около 20% всей энергии нашего организма. Если энергии  недостаточно, мозг снижает свою активность. Вот почему ему абсолютно не нужны «быстрые» углеводы, при употреблении которых резкий приток энергии  быстро сменяется утомляемостью. Таким образом, для работы мозга вовсе не нужен сахар, а для полноценной умственной деятельности нужна глюкоза.

Легкоусвояемая глюкоза содержится в меде, фруктах и сухофруктах. В ежедневном рационе обязательно должны быть эти продукты.

Ядрышки грецкого ореха, по форме напоминающие полушария головного мозга,  тоже стимулируют  умственную деятельность. Предложите ребенку съедать 3-5 ядер орехов каждый день.

Миндаль богатый фосфором, способствует активизации  работы мозга  и  укрепляет зрение.

Фисташки улучшают остроту восприятия и память. Поэтому не забудьте про горстку орехов, которые ваше чадо прихватит с собой в школу.

Клюква — содержит много антиоксидантов, влияющих на остроту и улучшение памяти, оказывает оздоровительный эффект на весь организм. Делайте детям морс, джем и добавляйте клюкву в утреннюю кашу.

Черника – имеет те же свойства, что и клюква. Кроме того, она снимает  усталость глаз и  усиливает остроту зрения.

Лимон – содержит активную  биоформу  кремния, витамин С, что идеально не только для повышения иммунитета, но и для стабилизации психического состояния организма.

Шпинат содержит фолиевую кислоту и множество минеральных веществ, стимулирующих мозговую деятельность.

Жирные сорта рыб содержат много ненасыщенных омега-3 кислот, витамины А, Д, Е, железо, фосфор, магний, селен, необходимые для работы мозга. Очень важно существенно ограничить в рационе ребенка жиры животного происхождения, в том числе сало, свинину, сливочное масло, жирные  сорта  мяса, птицы, а также скрытые жиры в составе колбас,  жирных соусов и  кремов.

Если вы хотите, чтобы ваше чадо  на первых уроках внимательно слушало учителя, а не то и дело отправлялось в туалет, не давайте ребенку на завтрак крепкий чай или кофе, которые не только препятствуют усвоению витаминов и минералов, но и обезвоживают организм. Эти напитки лучше заменить на сок или молоко.

Компромисс для сластены

Если ваш ребенок склонен к избыточной массе тела или любит много сладкого, вы можете предложить ему  альтернативу в виде низкокалорийных десертов:

•    Положить в стеклянную посуду слоями натуральный йогурт и ломтики фруктов (украсьте дробленным орехом).

•    Бананы запечь в кожуре и подавать с фруктовой подливкой или шоколадным соусом.

•    Йогурт с размятой клубникой положить слоями с хлопьями или измельченными меренгами.

•    Нежирный рисовый пудинг взбить с фруктовой подливкой или джемом, содержащим мало сахара.

•    Пирожному лучше предпочесть батончики — мюсли.

•    Любые варианты с фруктами.

Например:

— Сварить, сделать пюре и подать с  йогуртом или низкокалорийным мороженым – так можно приготовить яблоки, груши, персики и многие другие фрукты.

— Сделать пюре из  сырых фруктов и подать также – для этого годятся клубника, малина и любые мягкие ягоды и фрукты. Можно добавить немного меда, посыпать дроблеными орехами.

— Сделать салат их свежих фруктов – это часто помогает, если дети отказываются от целых фруктов.

— Коктейли. Измельчите очищенные от кожицы и мелко  нарезанные фрукты в блэндере вместе с йогуртом или молоком, чтобы увеличить содержание кальция. Такой коктейль хорошо дополнит завтрак. Дополнительно можно добавить мед. Для коктейля подойдут бананы, клубника. Малина, манго и папайа.

— Соки: для цитрусовых воспользуйтесь  прессом. Соки можно использовать и для коктейлей. Высококонцентрированные свежие соки для детей необходимо разбавлять на 10% водой.

Небольшие добавки

Речь идет о витаминах и микроэлементах для повышения IQ. Они являются катализаторами практически всех биохимических процессов, происходящих в клетках головного мозга.

Витамины группы В.  Необходимы для синтеза нейромедиатора  серотонина,  недостаток которого провоцирует депрессию. Кстати, плохое настроение ребенок чаще хочет «зажевать» чем-нибудь  вкусненьким. Поэтому наличие этих витаминов важно и для деятельности мозга, и для профилактики избыточной массы тела.

Витамин С. Голландские ученые установили, что слегка повышенное количество этого витамина в организме 13-14 летних детей улучшает показатели тестов  IQ.

Йод. Нехватка этого микроэлемента значительно снижает интеллектуальный потенциал и работоспособность. Кроме того, гормоны щитовидной железы, включающие  йод, управляют процессами обмена веществ в организме.

Железо. При недостатке железа развивается анемия, приводящая к повышенной утомляемости, слабости и сонливости.

 

РИА Новости http://ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*