Ученики Чирона стали победителями «Безопасного колеса-2013»

В традиционном районном конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2013» принимали участие семь школ района.

Как отмечает один из организаторов конкурса заместитель начальника управления образования по безопасности Владимир Перунов, ежегодно в этом конкурсе выступают одни и те же учебные заведения, остальные не высказывают такого желания. На базе Шилкинской школы № 51 встретились команды учеников 10-13 лет из Чирона, Холбона, Митрофаново, Казаново, Первомайской школы № 1, Шилкинских №№ 51, 52. В конкурсе «Фигурное вождение» ребята на велосипедах объезжали препятствия, в конкурсе «Автогородок» демонстрировали умение ориентироваться в условиях, приближенных к дорожным: проехать правильно регулируемый перекресток, пешеходный переход, остановиться на запрещающий сигнал светофора, действовать, согласно дорожным знакам.

На этапе «Знатоки правил дорожного движения» команды должны были рассмотреть 10 вопросов по конкретным дорожным ситуациям, подготовив ответы за 10 минут. В конкурсе «Знатоки дорожных знаков» детям необходимо было правильно собрать из пазлов дорожные знаки, назвать из них запрещающие, предупреждающие, информационные, знаки приоритета и другие.

Умение определить характер раны или травмы, знание способов остановки крови и приемов оказания первой медицинской помощи также оценивалось на одном из этапов. Завершилось колесо презентацией парадной формы и плаката на тему «40 лет отрядам «Юных инспекторов движения»». По итогам всех конкурсов кубком за третье место награждена команда школы № 52. Под руководством педагога-организатора Надежды Сергейчук выступали Вадим Бронников, Артем Ковалев, Дарья Буянова, Анастасия Федорова. На втором месте расположился и также был награжден кубком коллектив школы п.Холбон. В команде участвовали Никита Налобин, Мария Никуленко, Юлия Самойлова, Виталий Семенов, преподаватель ОБЖ Наталья Шутова. Победителями «Безопасного колеса-2013» признаны ученики из школы с.Чирон: Дарья Дедюхина, Юлия Меновщикова, Антон Абутов, Юрий Юринский, преподаватель Иван Кочнев.

Победители в каждом этапе награждены ценными подарками, а все команды — сладкими призами.

Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*