Атмосфера делового и дружеского общения сотрудников и читателей царит в библиотеке

Сотрудники Шилкинской городской библиотеки Надежда Николаевна Лапшакова и Ирина Александровна Гражданкина изо дня в день дарят людям свое внимание и душевное тепло,..

И.А.Гражданкина: обращаясь к книге
И.А.Гражданкина: обращаясь к книге

…создают читателям прекрасное настроение. Иллюстративно-книжные выставки, тематические полки и информационные подборки: «Живи и процветай, наш Забайкальский край», «Забайкалье великолепно», «Преданья старины глубокой», «О доблести, о подвигах, о славе», «Что? Где? Когда?», «Все обо всем», «Мир приключений» и другие говорят о всесторонней деятельности библиотекарей, безгранично преданных своему делу. В читальном зале библиотеки пользователи с удовольствием знакомятся с литературой о своей малой родине, выбирают книги для чтения, получают информацию на актуальные темы сегодняшних дней. А для детей здесь оформлены удивительные подборки «Родная природа», «Волшебная сказка», «Веселые стихи», «Книга за книгой», вовлекающие любителей чтения в интересное книжное путешествие.
Работники библиотеки проводят массовые мероприятия, в тесном контакте трудятся с сотрудниками ГДК, посещают СОШ № 51. Н.Н.Лапшакова организовала для школьников книжную выставку, посвященную творчеству В.Высоцкого «Я всегда во все светлое верю…» и провела литературно-музыкальный вечер «Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон», на протяжении которого учащиеся знакомились с биографией талантливого человека. Затем многие ребята отвечали на вопросы викторины, касающиеся творческого пути В.Высоцкого.
Большое внимание в своей работе сотрудники библиотеки уделяют экологическому направлению. …27 лет назад произошла Чернобыльская авария — незабываемая трагедия. Боль и слезы людей… Именно о тех горестных днях для народа говорили библиотекари с восьмиклассниками СОШ № 51 на экологическом уроке «Эта хрупкая планета». Гражданско-патриотическое воспитание молодежи также занимает огромное место в работе библиотекарей. Проводимые ими уроки мужества «Мальчишки мужали в бою», выставки «Битва на Волге», «Май, Мир, Победа» и другие рассказывают о доблестных защитниках Отечества, вызывают и у молодежи, и у других групп читателей чувство любви к отчизне, гордость за беспримерный героизм своих соотечественников.
Праздники детства всегда запоминаются по-особенному. И вот такой красивый праздник подарили нынче ребятишкам в ГДК. Г.В.Золотарева организовала спектакль кукольного театра, Н.Н.Лапшакова провела викторину «Я знаю героя из сказки». А потом кружковцы и гости — воспитанники воскресной школы — вместе со взрослыми фотографировались на память, веселились, приятно общались, смеялись, шутили, ведь детство — самая замечательная пора в жизни любого из нас.
Читателей в городской библиотеке много. И каждый ее любит по-своему, приносит с собой частичку сердечного тепла. Несколько раз приходилось библиотекарям переезжать, перевозить книги и оборудование. На помощь им всегда приходили читатели. При обустройстве в нынешнем здании неоценимую помощь оказал библиотекарям Владимир Михайлович Юрьев. Многие шилкинцы от всей души дарят в библиотеку книги. Среди них Наталья Яковлевна Казакова, Марат Арсланович Султанов, Сергей Евгеньевич Бурдинский, Татьяна Ивановна Комогорцева, Наталья Семеновна Спиридонова, Марина Владимировна Соболева, Сергей Викторович Прядунец, активные читатели Валентина Сергеевна Норкина, Елена Глебовна Комарова, Екатерина Николаевна Левинзон, Вера Павловна Путинцева, Екатерина Александровна Коренева, Светлана Викторовна Чистохина, Надежда Петровна Рахлецова, семьи Терехиных, Чебур, Симатовых, Шароглазовых, Холодиловых, Шестаковых и другие. Нужно отметить, что в молодой растущей семье Шестаковых читают все: и дети, и родители. Как благодарны библиотекари людям за их доброе отношение к библиотеке, за их отзывчивость и внимание!
Людмила ЗАГВОЗКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*