Подведены итоги оказания антирабической помощи

В Министерстве здравоохранения Забайкальского края подведены итоги оказания антирабической помощи населению за 2017 год. Об этом сообщил главный внештатный специалист по антирабической помощи, главный внештатный рабиолог Максим ЛОБЕЦКИЙ.


— В настоящее время бешенство остается одной из важнейших проблем как здравоохранения, так и ветеринарии. Его эпидемиологическая значимость определяется абсолютной летальностью и повсеместным распространением, — подчеркнул Максим Лобецкий. — Эпизоотическая обстановка по бешенству в регионе остается напряженной. Не только домашние животные, а это собаки и кошки, владельцами которых являются забайкальцы, стали причиной для беспокойства, но и дикие, в частности, белки и суслики. Большей частью укусов животных в зоне опасной локализации стали голова, шея, кисти, пальцы рук и ног. Всего же за 2017 год около трех с половиной тысяч человек обратились за помощью по поводу укусов, ослюнений и оцарапываний. В том числе 60 человек укушены дикими животными. Безусловно, всем забайкальцам нужно быть более внимательными и осторожными. Если всё же произошла неприятная ситуация, то требуется комбинированное лечение — введение иммуноглобулина и вакцины.
В 2018 г. Министерством здравоохранения Забайкальского края будут организованы кустовые совещания по оказанию антирабической помощи.

Министерство здравоохранения
Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*