Тарифы естественных монополий заморозят

Эксперты предлагают годичные ценовые каникулы для монополистов

Вопрос о снижении темпов роста тарифов ЖКХ является наиболее острым для правительства РФ. Премьер уже поручил Министерствам экономического развития, транспорта, энергетики и Федеральной службе по тарифам подготовить предложения по удержанию роста цен на услуги естественных монополий. Экспертное сообщество, в свою очередь, требует сдержать рост тарифов на уровне инфляции, а еще лучше — сделать их еще ниже. Эксперты выступают за усиление прозрачности монополистов и изменение механизмов управления инвестиционными бюджетами. В качестве первого шага в этом направлении предлагается заморозить цены сроком на один год.

монополии тарифы минэкономразвития

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин предложил пойти радикальным путем, а именно — организовать »тарифные каникулы» для естественных монополий. Под каникулами подразумевается заморозка цен на электричество, газ и железнодорожный транспорт максимум на один год. Хотя сам он называет эту меру несистемной и считает, что ничего хорошего для инфраструктуры она не принесет.

Самым простым решением проблемы по мнению Пикина является уменьшение темпов роста тарифов до уровня инфляции и даже ниже. Эксперт пояснил, что такой метод является самым простым и эффективным в борьбе растущими ценами. «Нужно просто взять и все остановить, нам необходимо выйти к показателю инфляция минус», — заявил он. Но для того, чтобы подойти к этому показателю, необходимо заморозить цены на электричество и газ уже с первого июля 2013 года и в течение продолжительного времени не поднимать их.

Но все-таки это не главное. Пикин уверен, что основные моменты по решению задачи заложены в сфере инвестиционных улучшений. «С одной стороны необходимо повысить прозрачность деятельности монополий, введя общественный контроль инвестпрограмм, сопровождающийся экспертным мнением ».

Также немаловажным фактором он обозначил программу по приватизации естественных монополий, что тоже является способом повышения прозрачности. Директор Фонда энергетического развития выразил мнение относительно того, что инвестиционные меры, которые должны разрабатываться, имеют длительный период исполнения, и в один момент решить проблему роста тарифов невозможно. «Единственное, что может сделать правительство: работать с минусовой инфляцией либо обнулять тарифы. Прозрачность и изменение механизмов управления инвестиционными бюджетами вкупе с операционной деятельностью естественных монополий являются единственными эффективными мерами, которые позволят ограничить рост тарифов. Все остальное — это попытки перекладывания из правого карман в левый».

Напомним, Минэкономразвития ранее предлагало снизить темпы роста тарифов на газ для промышленных потребителей до 5% с предлагавшихся 15% и на электроэнергию для сетевых организаций — до 6% с 10% в 2014-2016 годах, при этом изменения в темпах роста тарифов для населения не предполагаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*