Алкоголизм. Как распознать болезнь на ранней стадии

Врачи говорят, что алкоголизм можно распознать на ранней стадии. Что должно насторожить близких, чтобы вовремя принять меры?

— Алкоголизм — болезнь, коварная тем, что первую стадию близкие люди не замечают, — говорит практикующий врач-нарколог Игорь Широков. — У больного всегда находится повод выпить: день рождения коллеги, стресс, в который вогнали жена или начальник на работе.

Финал первой стадии алкоголизма: человеку непременно надо «снимать стресс» в выходные, с вечера пятницы по воскресенье. При этом он уверяет, что всегда может остановиться. Чтобы доказать, что контролировать себя он уже не в состоянии, семья может предложить пари: «Докажи, что ты сможешь не пить 2-3 месяца!» Редко кому это пари удаётся выиграть. И уже тогда надо дейст­вовать незамедлительно!

Вторую стадию алкоголизма не заметить уже невозможно — начинаются запои. Прервать этот «приятный» для себя процесс где-то на середине больной уже не может. «Развёрнутая вторая стадия» характеризуется длительными запоями (до нескольких месяцев), галлюцинациями, приступами эпилепсии. Пьющий способен употреблять любой алкоголь без разбора и повода. Третья стадия несёт инфаркты, панкреатит, алкогольный гепатит, рак печени, смерть.

Скорость перехода из первой стадии в третью зависит от характера, здоровья, пола. Можно спиться за несколько месяцев, всего лишь неконтролируемоупотребляя пиво, а у кого-то процесс до окончательной деградации длится 5-7 лет. От алкоголизма не застрахован ни творческий человек, ни слесарь. У первых причина кроется в отсутствии вдохновения или в богемной компании, где общение — в ресторане, баре, у вторых — от неумения заполнить жизнь чем-то интересным, в отсутствии цели, в бездуховности.

Если у человека ещё остался страх потерять семью, любимую женщину, уважение детей, то шанс вернуть его к нормальной жизни есть. И этим надо пользоваться! Жене — вовлекать мужа в хозяйственные дела, ходить в кино, заставлять заниматься детьми, чтобы у пьющего было как можно меньше времени на встречу с зелёным змием.

Подготовила Наталья Бояркина

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*