Любить детей до неба, как в «Сибиряке»

Работники социально-реабилитационного центра «Сибиряк» верны своему призванию: любить детей и согревать их души лаской и теплом, помогать всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Дети мечтают о родной семье
Дети мечтают о родной семье

Сегодня 35 воспитанников проходят в центре курс реабилитации.

Дети… С малых лет им нужна любовь и забота взрослых, и в первую очередь родителей: мамы и папы. Но, к сожалению, бывает и так, когда ребятишки в некоторых семьях находятся в социально опасном положении, живут в невыносимых условиях, зачастую остаются одни дома, испытывая холод и голод. Эти дети становятся социальными сиротами, остаются без попечения родителей, попадают в число безнадзорных. Сотрудники центра работают совместно с отделом опеки и попечительства управления образования, с администрациями сельских поселений, стараясь улучшить жизнь ребятишек.
В настоящее время в центре действует семь семейно-воспитательных групп (СВГ). А это значит, что восемь детишек нашли доброе внимание и заботу под уютным крылом своих воспитателей.
…Страшно Иринке — на ее глазах умерла мама. Сколько помнит себя девочка, в доме всегда так было: ссоры отца и матери, на столе только хлебные корки и крошки, стаканы водки. И все-таки нашелся человек, который подарил маленькой девчушке свою ласку и доброту. Валентина Сергеевна не была родственницей Ирине, однако давно знала эту неблагополучную семью и искренне жалела девочку. Ирининого отца лишили родительских прав. Валентина Сергеевна обратилась в отдел опеки и попечительства, решила стать девочке опекуном.
В семье Валентины тоже подрастала дочь Светланка. Валентинин муж сразу одобрил решение жены: взять к себе на воспитание Ирину. Теперь тетя Валя — воспитатель, а Иринка — ее воспитанница. Душой отогрелась девочка в заботливой семье. Начала хорошо учиться, стала замечательно рисовать. С трепетом выражает свои чувства через рисунок на бумаге, не скрывает эмоций, отстаивает свое мнение об окружающем мире.
В центре «Сибиряк» психологами и социальными педагогами ежеквартально проводятся заседания школы воспитателей семейно-воспитательных групп. Наболевшие проблемы разрешаются на групповых и индивидуальных занятиях, путем анкетирования, при проведении тренингов. Воспитанники СВГ отправляют на выставки поделки, сделанные своими руками, рисунки. Ребята любят рисовать осеннюю природу, встречу радостного праздника — Нового года с нарядной елкой и снеговиками, еще их волнуют важные темы: «Мой дом», «Моя семья». Все свои мечты они воплощают на бумаге. Ведь детям хорошо, когда их окружают самые близкие и родные люди: мама, папа, бабушки, дедушки, сестры и братья, когда заботятся друг о друге, когда все вместе трудятся или отдыхают, когда в семье царят любовь и уважение, звенит смех, а слезы редко наворачиваются на глаза.
Людмила ЗАГВОЗКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*