Дрифт и тайм-атака как новые спортивные открытия шилкинской молодёжи

4 февраля на котлованах прошли открытые соревнования по парному дрифту и тайм-атаке, которые организовали ребята из недавно появившегося в нашем городе автоклуба «DRIFT SHILKA75». 

Участниками соревнований стали 10 человек: Вячеслав Баранов, Владимир Наседкин, Дмитрий Папырин, Сергей Небальзин, Михаил Согоян, Виктор Горлачев, Антон Середкин (п. Холбон), Александр Касьян, Дмитрий Орлов, Дмитрий Скулкин (г. Чита).
Перед участниками стояла задача пройти в паре два круга на заранее подготовленной трассе безошибочно, с максимальным количеством заносов автомобиля. Учитывалось не только количество заносов, но и продолжительность, а также так называемая «перекладка» автомобиля – это способ вывода автомобиля из заноса с одной стороны в занос в другую сторону. Пары определялись предварительными заездами, во время которых участники набирали определенное количество баллов. Азарт и зрелищность вызывал тот факт, что участники состязались в мастерстве дрифта на личных автомобилях, неоснащенных каким-то специальным оборудованием. Единственное условие для соревнований – автомобиль должен иметь задний привод. Конечно же, массу эмоций вызвал заезд Вячеслава Баранова на американском автомобиле Dodge ram с объемом двигателя 5,7 л и Дмитрия Скулкина на отечественном автомобиле ВАЗ-2106 с объемом двигателя 1,6 л.
Оценивались заезды судьями и экспертами по олимпийской системе. В судейский состав вошли Павел Редькин – судья 2-й категории, кандидат в мастера спорта по автокроссу, победитель и призер нескольких этапов автокросса Забайкальского края, победитель «Горной гонки» в г. Слюдянке, инструктор по контраварийной подготовке водителей в автошколе «АБВ»; Игорь Клоков – преподаватель физической культуры Верх-Хилинской СОШ, автолюбитель, интересующийся всеми видами автоспорта; эксперты: автор этой статьи Юрий Арсентьев – организатор и ведущий мероприятий различной направленности, неоднократный комментатор летнего автокросса и Владимир Налимов – кандидат в мастера спорта по автокроссу, неоднократный призер и победитель этапов автокросса Забайкальского края, 10 лет является организатором этапа автокросса в Шилке.
К слову сказать, Владимир Николаевич о готовящихся соревнованиях по парному дрифту и тайм-атаке узнал совершенно случайно из социальных сетей Интернет, как и большинство зрителей, которых, кстати, набралось весьма внушительное количество. Шилкинский чемпион выразил слова восхищения и благодарности организаторам и участникам соревнований за то, что была проявлена инициатива от молодежи в организации нового вида соревнований по автоспорту, и заверил в том, что автоклуб «DRIFT SHILKA75» получит поддержку от автосообщества Забайкальского края. Владимир Налимов оказал и материальную поддержку соревнований, за что мы выражаем семье Налимовых сердечную благодарность.
Итог соревнований оказался таков: 3 место – Дмитрий Орлов (автомобиль Nissan Laurel), 2 место – Вячеслав Баранов (автомобиль – Dodge Ram), 1 место – Дмитрий Скулкин (ВАЗ-2106).
Следом за дрифтом прошли заезды в тайм-атаке для всех желающих – два круга на время без заносов. Результаты тайм-атак таковы: 3 место – Михаил Согоян (автомобиль Honda Odessey), 2 место – Александр Абрамов (автомобиль Toyota Corona Premio, 4 WD) и 1 место вновь у участника из Читы — Дмитрия Скулкина (ВАЗ-2106).
Стоит отметить, что Дмитрий Скулкин выступал под руководством своего тренера судьи соревнований Павла Редькина. Дмитрий является неоднократным призером и победителем соревнований по зимнему дрифту и тайм-атаке. У нас же Дмитрий, скорее всего, показывал мастер-класс по управлению автомобилем в заносе, нежели стремился обойти соперников.
Стоит отметить высокий уровень организации соревнований.
Автор идеи, главный организатор соревнований, основатель и руководитель автоклуба «DRIFT SHILKA75» Дмитрий Орлов выражает благодарность Владимиру и Людмиле Налимовым, Павлу Редькину, Игорю Клокову, Алене Фокановой, Екатерине Веригиной за отличные фотографии, Николаю Филиппову, Елене Яковлевой.
Особая благодарность выражается Вячеславу Баранову и Владимиру Наседкину за подготовку трассы для соревнований, с учетом всех технических требований.
Отдельно благодарим Николая Гладких за изготовление грамот участникам и дипломов победителям, а также за звукотехническое оснащение соревнований.
Поскольку это был второй этап соревнований (первый проходил в январе и по масштабам был намного меньше), забегая вперед, хочется сказать, что планируется и третий этап соревнований и одновременно закрытие зимнего сезона. Организаторы выразили желание приурочить третий этап к десятилетию образования Забайкальского края и сделать соревнования официальными через сотрудничество с администрацией городского поселения «Шилкинское».

Юрий Арсентьев,
член оргкомитета
соревнований,
депутат Совета
городского поселения «Шилкинское»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*