Афганская страница в истории страны станет Книгой памяти района


 

 

 

 

 

В России 15 февраля отмечается как День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата приурочена к окончанию вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.
В этот знаменательный день в Шилке состоялись торжественные мероприятия, посвященные этому памятному дню. 

Организаторами выступили администрация муниципального района «Шилкинский район», комитет культуры, региональная общественная организация «Совет ветеранов Афганистана «Колибри» Забайкальского края». Сначала у памятника воинам-интернационалистам по улице Ленина состоялся торжественный митинг с церемонией возложения венков, цветов и минутой молчания в память о героях, отдавших свою жизнь в локальных войнах. Вахту памяти с честью здесь несли кадеты Митрофановской СОШ. Дальнейшая программа продолжилась в зале Культурного центра, где собрались все причастные к этому дню: ветераны локальных войн, матери, гости. Активное участие в организации и проведении мероприятий приняли ребята из Первомайского спортивно-туристического, эколого-краеведческого центра «Мангуст», кадеты Митрофановской СОШ, МУК «МКДЦ» Шилки, районный краеведческий музей, вокальная группа «Мелодия» под руководством Александра Тищенко из Первомайского ГДК. Центральной районной библиотекой был подготовлен буклет о воинах войны в Афганистане.
Ведущая программы руководитель спортивно-туристического, эколого-краеведческого центра «Мангуст» Илона Попова напомнила о той войне: «Через Афган прошло до 2 млн наших солдат и офицеров. На место тех, кто, отслужив полтора-два года, оставались в живых, демобилизовывались и возвращались в Союз, прибывали новые, необстрелянные, и шли в бой опять же против профессионалов. Особенностью афганской войны была массовая и искренняя религиозность местного населения. Хорошо оснащенная, но не получившая необходимых теоретических и практических знаний Советская Армия не была готова к такой войне. Потери наши огромны: около 15000 матерей не дождались своих сыновей, не услышали они: “Мама, я пришел…”, 417 пропавших без вести, из них 271 человек не найден до сих пор, почти 50 тысяч раненых и тысячи искалеченных душ. По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово «война». Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь…». Ребята показали истории из воспоминаний воинов-интернационалистов, прочитали стихи, звучали трогательные песни. Выступили официальные лица: председатель Совета района Сергей Швец, председатель РОО СВА «Колибри» Валерий Тураев, глава города Шилки Сергей Сиволап, председатель совета ветеранов Шилкинского района Людмила Пушкарева.
Валерий Тураев традиционно вручил благодарности ветеранам воинам-интернационалистам, благодаря их за доблесть и отвагу и желая добра и мирного неба над головой. Заместитель главы района Татьяна Сиволап торжественно вручила удостоверения волонтеров участникам спортивно-туристического, эколого-краеведческого центра «Мангуст» и поблагодарила их за активную жизненную позицию, пожелала продолжать в том же направлении, радовать своими успехами. В итоге было принято решение о сборе материалов о земляках, которые принимали участие в локальных войнах, о ныне здравствующих и о тех, кто отдал свой долг посмертно. Юные волонтеры примут в этом непосредственное участие. К 30-летию со дня вывода войск из Афганистана в 2019 году будем ждать изданную Книгу памяти о наших земляках воинах-интернационалистах.

Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*