Армейские будни наших солдат

Памятные
и дорогие годы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Денис Бурдинский, будучи студентом Читинского государственного политехнического института, был призван в ряды Российской Армии. Служить ему довелось на Военно-морском Тихоокеанском флоте. 

Навсегда у него в памяти Дунай Приморского края. Требовательно исполнял обязанности старшины. Воинское командование неоднократно объявляло матросу Бурдинскому благодарности. Армейский подарок — именные часы — тоже памятен и дорог Денису. После увольнения в запас в 2006 году он продолжил обучение. В настоящее время Денис Сергеевич является ведущим инженером по организации нормирования труда сервисного отделения Шилка сервисного локомотивного депо Чернышевск, принимает участие в общественной жизни предприятия, спортивных мероприятиях.

Служба проходила
в боевом режиме

 

 

 

 

 

 

Игорь Чернавин делится воспоминаниями. В 2004 году он окончил ЗабИЖТ. Начал работать в родной Шилке на станции. В октябре этого же года был призван в армию. В конце ноября он уже нес воинскую службу в Саровской дивизии (место дислокации — Нижегородская область). Рядовой Чернавин четко исполнял службу по охране города, отличался в учениях, участвовал в охранных дежурствах во время массовых мероприятий на городской площади. Служба во Внутренних войсках, по словам Игоря Викторовича, проходила в боевом режиме. Подсобные работы не велись. Армейская жизнь была интересной, весело ее вспоминать, в том числе и концерт популярной в то время группы «Ногу свело». После окончания института он один год пронес воинскую службу.
Игорь Чернавин проживает на своей малой родине и работает заместителем начальника станции Шилка-Товарная.

Ребятам никак
без школы
волевой закалки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Валерий Чистохин говорит, что дружба товарищеская познается только в армии. Молодым ребятам нужно служить, проходить школу волевой закалки.
Он уроженец Читы, но уже давно проживает в Шилке. После окончания местного профучилища по специальности слесарь по ремонту электровозов призывался в армию в 1988 году. Дома, в Чите, его ждала мама. Первые полгода Валерий служил в учебной части в Песчанке. Сразу же, рассказывает, было трудно привыкать к солдатскому режиму дня, недосыпал, хотелось есть сладкое. Выручал буфет в части, покупал сгущенку, пряники. Несколько раз к нему приезжала жена. Как раз накануне службы они создали с ней свою молодую семью.
После учебки Валерий продолжал служить в войсках связи в Иркутске. Как сейчас, в его памяти разборка и сборка автомата, дежурства в нарядах на посту, на пропускном пункте части, спортивные занятия, увольнительные с посещением кинотеатров, концертных залов. Ему удалось посмотреть последний концерт Виктора Цоя. На рождение сына Валерий приезжал на побывку. Видно, что воспоминания об армейской жизни дороги рассказчику своей биографии и спустя много лет. Мама получила благодарность командования воинской части за добросовестную службу своего сына. По словам Валерия, в то время ребята часто получали посылки из дома, складывали гостинцы все вместе. Вечером им разрешали пить чай, отдыхать в свободное время. 28 лет назад отслужил он в армии. Теперь и сын его окончил Благовещенское мореходное училище, отслужил в армии. Внук уже подрастает. Дочь тоже взрослая, обучается в краевом центре. А Валерий Чистохин трудится электромонтером линейного отдела Шилка Забайкальской дирекции по энергообеспечению. В праздничные дни вся его семья собирается вместе. Листают любимый альбом с фотографиями, беседуют, вспоминают… Фотографий много, есть и армейские Валерия Дмитриевича.

Важный опыт
взросления

 

 

 

 

 

 

 

Константину калашникову довелось служить в рядах Российской Армии два года — с 2004 по 2006. «В учебной части Песчанки, — вспоминает он, — отслужил шесть месяцев. Позже еще полгода механиком-водителем БМП нес службу в Кяхте. В Кемеровской области продолжал служить старшим механиком-водителем БМП». Достойная служба рядового Калашникова была отмечена грамотой и отправлена родителям Константина в Холбон. После службы в армии, по словам Константина Викторовича, на жизнь по-другому стал смотреть… Серьезнее, требовательнее к себе. До армии в Шилкинском училище он получил специальность помощника машиниста локомотива. После увольнения в запас работал в электроаппаратном цехе депо, учился заочно в ЗабИЖТе. Сейчас Константин Калашников трудится технологом сервисного отделения Шилка сервисного локомотивного депо Чернышевск.

Воинская закалка
останется
навсегда

 

 

 

 

 

 

Шилкинцу Евгению Ульхову в свои 20 лет посчастливилось успеть многое: окончить Шилкинскую среднюю школу № 51, поступить в Читинский техникум железнодорожного транспорта и обучаться там, отслужить в рядах Российской Армии и начать трудовую деятельность.
Год назад завершились его армейские будни. Воспоминания о воинской службе у него яркие, неизгладимые в памяти. «Шел тогда 2015 год, — рассказывает Евгений, — я был студентом-первокурсником, в конце октября получил повестку в армию. Явился в военный комиссариат. Прошел медицинскую комиссию в ЦРБ. К прохождению службы — годен! До 20-го ноября находился на призывном пункте в Антипихе. Сразу выдали необходимую обувь: теплые берцы, тапочки, другие нужные вещи. Служить мне предназначалось на Военно-морском Тихоокеанском флоте. Во Владивосток добирался на поезде. В Шилке встретился с родными, стоянка поезда всего две минуты. Во Владивосток прибыл ночью. Нас, новобранцев из Читы, было 30 человек, из района никого, кроме меня. За дорогу сдружился с земляками из Забайкальского края».
По словам Евгения, на призывном пункте Владивостока новобранцы посетили баню, прошли медкомиссию и были направлены в казарму. После завтрака разрешили отдохнуть, поспать один час с дороги. Затем прошли во второй раз медкомиссию. Некоторым требовался дополнительный осмотр врачей. Беседа с психологом касалась всех. Мичман войсковой части радиационной химической биологической защиты ВМФ отобрал новичков. Так Евгений попал в Фокино, бухту Павловского. Черную парадную форму ребята сменили на учебную зеленую. По свежим, почти вчерашним памятным воспоминаниям старшего матроса новобранцы прошли курс молодого бойца. А вскоре Евгений слег с ОРЗ в госпиталь. Хорошо, что 31 декабря его выписали и забрали в часть. Новый 2016 год он встретил вместе со своими товарищами. 16 января принял присягу.
К армейским будням Евгений быстро привык. Подъем, зарядка на плацу вокруг казармы, умывание, завтрак. Еды ему и другим ребятам хватало. По его словам, на столе во время любого приема пищи — завтрака, обеда или ужина — было сливочное масло кубиками. В праздничные дни радовали фруктами, конфетами. Проживал он на пятом этаже казармы. В кубрик, спальню, вмещалось восемь кроватей, причем второго яруса не было. Душевая комната находилась рядом. Далее Евгений рассказывает, что матросы добросовестно выполняли должностные обязанности, несли ответственную службу по береговой охране. До Японского моря ведь рукой подать, оно находилось рядом. Каждую среду, например, проходили тренировки в костюмах химзащиты на плацу или в автопарке с боевым расчетом машин. Сам Евгений ответственно справлялся с обязанностями старшего химика и водителя. Дважды ему довелось участвовать в зимних и летних тренировках на полигоне.
В увольнительные Евгений предпочитал отдыхать в части, до города было далеко. В выходные и дни рождений ребятам выдавали телефоны. Все звонили родным, друзьям, знакомым или же радовались поздравлениям. Иногда рассказывали родителям о себе в письмах и отправляли их домой по почте. Дважды родные Евгения, мама Ирина Валерьевна и бабушка Любовь Иннокентьевна, получили благодарственные письма войскового командования, в которых сообщалось о добросовестной службе их сына и внука. 9 Мая, в День Победы, Евгений ездил в Фокино и участвовал там в торжественном параде. Значимое событие из армейской жизни остается ярким и по сей день для него. Завершалась воинская школа доблести Евгения Ульхова. Готовился он в увольнение в запас. Гражданскую одежду, чтобы ехать домой в родной ДорУРС, покупал в Находке. «Служил матросом, перед увольнением получил воинское звание старшего матроса, — говорит Евгений. — Отслужил нормально. Думал служить по контракту. Решил продолжать обучение в техникуме».
Сейчас Евгений работает в пожарном поезде и учится заочно. Продолжает общение со своими сослуживцами. Деловой, рассудительный, с сильным волевым характером. Многое ему по плечу.

Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*