Детский ансамбль «Прибаутки» стартовал с гастрольным туром по району

Фольклорный ансамбль «Прибаутки» уже семь лет существует на базе Детской школы искусств Первомайского. Я являюсь основателем и руководителем данного ансамбля.
В современных условиях благодаря развитию музыкальной индустрии ориентации школьников в области музыки формируются под воздействием средств массовой информации и общения со сверстниками, что приводит к потреблению музыкальных образцов сомнительного эстетического качества, рассчитанных на невзыскательный вкус в силу легкости восприятия. 

Такие разновидности современной музыки, выполняющие не столько эстетическую, сколько коммуникативную и фоновую функции, пользуются в детской, подростковой среде широкой популярностью.
Особенно остро эта проблема стоит в подростковой среде, так как именно данный социальный слой общества наиболее подвержен внешним воздействиям в силу своих возрастных особенностей. Известно, что дети усваивают и присваивают ценности взрослых, а сегодня эти ценности подвергаются решительному пересмотру. На занятиях со своим ансамблем я делаю упор на изучение традиционной песенной культуры, так как фольклорное воспитание приобщает детей к истокам национальных и общенациональных культур. Обращение к вековому опыту народа, к его духовному наследию приобретает в наше время не меньшее значение, чем острейшие экологические проблемы сохранения природных богатств, экологического равновесия. Фольклор – это наше духовное богатство, наша внутренняя экологическая среда, точно так же требующая сохранения и защиты, восстановления естественных связей человека с историческим и духовным наследием своего народа, прошлого с настоящим. Без постоянных возрождений прошлого в настоящем немыслимо будущее.
В репертуаре нашего ансамбля накопилось достаточное количество образцов песенной традиционной культуры. 41 песня звучит в исполнении детей. В связи с этим появилась необходимость делиться своим творчеством с более широким кругом слушателей. Эта необходимость и подвигла меня на участие в конкурсе мини-грантов, который был объявлен оргкомитетом Гражданского форума Забайкальского края. Это ежегодный конкурс на поддержку социально значимых проектов, который традиционно проходит в рамках форума.
Мой проект «Фольклорная филармония» предполагает выездные концерты в села Шилкинского района. В ходе реализации данного проекта произойдет знакомство жителей сел нашего района с традиционной песенной культурой, что пробудит интерес подрастающего и более взрослого поколения к традициям своего и других народов. Будут сформированы патриотические чувства и высокая нравственность. А участники ансамбля «Прибаутки» выйдут на более профессиональный уровень. И смогут отстаивать честь своей школы, посёлка района, края на конкурсах регионального, всероссийского и международного значения.
Участие в конкурсе увенчалось победой. Решением экспертного совета Гражданского форума ПАО «Нефтемаркет» Читы выступил в роли спонсора моего проекта и выделил сумму в 60000 рублей на его реализацию. В эту сумму входит пошив костюмов и сценической обуви для участников ансамбля, а также расходы на концертные поездки. До конца учебного года мы запланировали восемь выездных концертов.
Подготовительные работы и репетиции были проведены, и 13 февраля состоялся первый концерт «Фольклорной филармонии». Мы с удовольствием делились своим творчеством с жителями Усть-Теленгуя. И предоставили их вниманию концертную программу, посвященную масленице.
Благодарим главу администрации сельского поселения «Усть-Теленгуйское» Александра Николаевича Соколова за предоставленный транспорт. Благодарим работников Дома культуры под руководством Галины Анатольевны Ушаковой за организацию зрителей, за теплый прием. Была оформлена сцена, подготовлено театрализованное приветствие, в котором участвовали дети села. Мы уезжали оттуда в отличном настроении, получив огромный заряд положительных эмоций.
17 февраля с такой же программой ансамбль «Прибаутки» посетил Чирон. В Доме культуры села нас также радушно встретили. Глава администрации сельского поселения «Чиронское» Леонид Иванович Шароглазов предоставил нам транспорт. Руководитель Дома культуры Любовь Викторовна Шароглазова вместе со своими коллегами проделали большую подготовительную работу к нашей встрече: оповестили зрителей, подготовили сцену, звукоусиливающую аппаратуру, создали благоприятные условия для нашего выступления. И зрители, и юные артисты получили огромное удовольствие от концерта. Надеемся на новые встречи.
Следующая поездка фольклорного ансамбля «Прибаутки» запланирована на 8 марта в Богомягково. Ждем зрителей в Доме культуры этого села в 13.00 час., вход свободный.

Антонина Бородина,
преподаватель
народного вокала
МУ ДО «ДШИ»
п. Первомайский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*