Сенаторы вынесли на обсуждение проект закона, призванного защитить людей от животных и животных от людей

В Совете Федерации предложили пользователям высказать свое мнение по поводу законопроекта, призванного оградить животных от жестокого обращения людей, а людей от нападений животных.

Соответствующий документ появился сегодня  в разделе «Обсуждения» официального сайта верхней палаты парламента.

«В последнее время газеты и телеканалы часто сообщают о случаях жестокого обращения с животными и об их нападениях на людей. По данным зоозащитников, ежегодно более 30 тысяч москвичей получают травмы от укусов собак. Самое интересное: 78 процентов нападений совершают не бродячие псы, а именно «хозяйские» животные, — говорится на сайте. — Статистика наталкивает на вывод  — в решение этой проблемы должны срочно вмешаться законодатели».

Пользователям сайта Совета Федерации предлагают подискутировать, кто в этой ситуации является виновником,  кто жертвой,  а также высказать свои идеи, мнения по поводу предлагаемых сенаторами законодательных мер.

Принципиальная новация законопроекта – введение понятия «натравливание животного на человека». Такие действия будут караться тюремным заключением на различные сроки в зависимости от обстоятельств дела. Еще одно новшество —  введение уголовной ответственности за нарушение правил содержания и выгула животных, за которые также предусмотрено суровое наказание.

Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» внесен в Государственную Думу 22 мая. Его авторами стали сенаторы Андрей Клишас, Константин Добрынин и Вадим Тюльпанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*