Хороший культработник – грамотный культработник

Работники культуры Шилкинского района встретились на районном семинаре на тему «Анализ работы учреждений культуры за 2017 год и перспективы на 2018 год» для работников культуры Шилкинского района в зале Культурного центра. 

Первый семинар в 2018 году открыла председатель комитета культуры Елена Яковлева. В программе ее выступления были заявлены вопросы:
1. Итоги работы учреждений культуры за 2017 год.
2. Внедрение профстандартов в сфере культуры.
3. Выполнение майских Указов президента В.В. Путина.
Елена Александровна озвучила, что по итогам отчетов за 2017 год наблюдается положительная динамика в работе учреждений культуры: КДУ, ДШИ и библиотек. В своем докладе рассказала об успехах творческих коллективов за прошлый год, ярких событиях и достижениях. Одна из нашумевших тем для всех предприятий и организаций на сегодняшний день – это внедрение профстандартов. Сфера культуры также должна пройти эту процедуру. На сегодняшний день опубликованы лишь часть должностей, на которые готовы профстандарты, это относится к работникам музеев. Но вот-вот появятся остальные должности. В настоящее время руководителям необходимо подготовить план поэтапного внедрения профстандартов. Поговорили и о приятном — это повышение заработной платы работникам культуры, исполнение майских Указов президента Владимира Путина. Елена Яковлева огласила целевые показатели за 2017 год, работникам культуры повысили заработную плату путем единовременных выплат. В наступившем 2018 году обозначены новые показатели с повышением заработной платы. Елена Александровна ответила на возникшие вопросы и предложила помощь в подготовке документов по внедрению профстандартов и другое. Особо остро сегодня наблюдается соблюдение законодательства по охране труда. Эту тему «Проведение СОУТ в учреждениях культуры» затронула Оксана Журкова — руководитель МУК МКДЦ. Было объявлено, что до конца 2018 года необходимо произвести специальную оценку условий труда, а также речь зашла о сроках подготовки паспорта безопасности учреждений культуры.
После официальной части семинара работники культуры разделились на две секции: библиотечную и клубную, где подвели итоги работы и поговорили о планах на 2018 год. Одной из главных тем для обсуждения стали предстоящие выборы Президента РФ 2018. Организаторы призывали к агитации населения для обязательной явки на голосование и к разработке творческой программы на избирательных участках во время выборов. На семинаре для сельских специалистов были подготовлены мастер-классы, для руководителей вокальных коллективов Алексей Рыбаков и Юлия Глоткина подготовили материал «Работа с вокальным коллективом» и «Способы и приемы работы над репертуаром для вокального коллектива», а остальные культработники отправились на мастер-класс «Плетение из газетных трубочек», где Елена Яковлева подготовила урок для начинающих, продемонстрировала уже готовые изделия, сплетенные из газетных трубочек. Сельские культработники с удовольствием внимали новинкам творчества, чтобы в своих домах культуры обучать ребятишек на кружках ДПТ. Ну, а впереди в наступившем году нас ждут традиционные фестивали, яркие праздники, новые таланты и творческие победы.

Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*