Информационные встречи с главой района продолжаются

20 января состоялась первая в этом году традиционная информационная встреча главы муниципального образования с жителями района. В этот раз в ходе рабочей командировки было охвачено поэтапно два поселения: «Размахнинское» и «Галкинское».
В ходе встречи сельчане имели возможность задать интересующий вопрос любому из присутствующих специалистов. 

В состав группы традиционно вошли глава муниципального района «Шилкинский район» Сергей Воробьев, председатель Совета муниципального района Сергей Швец, председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации района Ирина Зобнина, председатель комитета образования Нина Рюхова, заместитель начальника лесной службы Сергей Бурдинский, главный экономист централизованной бухгалтерии Наталья Обухова, руководитель Шилкинского отдела социальной защиты населения Татьяна Шеломенцева, председатель комитета по финансам Елена Конакова, заместитель управляющего делами районной администрации Елена Боярская, специалист УИПРИ Ксения Заболотская, заместитель начальника ФГУП «Почта России» Людмила Вдовина, и.о. руководителя ветстанции Павел Тюменцев, главный врач участковой больницы с. Размахнино Инга Жарикова, специалист Шилкинского отделения «Ростелеком» Владимир Бобров, а также главы сельских поселений и их заместители: глава сельского поселения «Размахнинское» Инга Разумных и заместитель главы Нина Антипина, глава сельского поселения «Галкинское» Игорь Миронов и заместитель главы Наталья Мальцева.
В каждом из шести охваченных сел двух поселений Шилкинского района Размахнино, Красноярово, Байцетуй, Галкино, Зубарево и Савино Сергей Воробьев, поприветствовав всех присутствующих в зале жителей и озвучив список приехавших специалистов, начинал отвечать на поставленные вопросы. Кроме этого, в ходе диалога Сергей Владиславович подробно рассказал о результатах своей деятельности, о том, что же ему, находясь на посту главы района, удалось сделать. Он остановился на основных моментах деятельности районной администрации за прошлый год и назвал приоритетные направления работы на текущий финансовый год, где коротко рассказал о муниципальных программах, в которых ряд поселений района примут непосредственное участие. Глава муниципального района подробно остановился на вопросах, которые касались принятого бюджета района на 2018 год и повышения МРОТ с 1 января 2018 года. Сергей Владиславович сказал следующее: «Вошли мы в новый финансовый 2018 год, вошли с новым утвержденным бюджетом. Главные наши задачи сегодня заключаются в том, что мы должны уйти от задержки заработной платы, уйти от оптимизаций, сокращений людей. Третья наша задача — это избавиться от кредиторской задолженности, которая скопилась за несколько лет». Глава района продолжил: «Ну, теперь о повышении МРОТ. Решение это хорошее, но, к сожалению, оно не подкреплено сегодня какими-то денежными средствами со стороны правительства, а в краевом бюджете на данный момент собственных средств нет. Поэтому мы были вынуждены пересмотреть нашу бюджетную политику. В итоге приняли решение, что людей мы сокращать не будем. Ведь Шилкинский район уже настолько оптимизировался, что сегодня бы было просто преступлением опять идти по человеческим судьбам и таким образом выполнить Указ президента. Мы пошли по другому пути: сегодня со своего бюджета мы будем дополнительно выделять деньги и с учетом повышения МРОТ людям платить зарплату. Это однозначно».
В ходе общения с жителями Сергей Владиславович отметил и то, что между исполнительной и представительной властями района складываются хорошие отношения, «нормальный, конструктивный разговор». Сегодня, по мнению главы района, представительный орган — это рабочий орган. Многие моменты решаются только совместно с Советом района после детального изучения и обсуждения. В свою очередь, председатель Совета муниципального района Сергей Швец полностью согласился с главой района в том, что на сегодняшний день между ветвями власти найден необходимый консенсус.
Отрадно, что собравшиеся в зале сельских клубов сельчане приняли активное участие в разговоре, выразив тем самым свою заинтересованность.
Надо сказать, что жители каждого даже небольшого села пришли не только для того, чтобы послушать главу и членов его команды, но и высказать свои предложения и задать вопросы.
Основная часть отведенного времени на информационных встречах была посвящена ответам на многочисленные вопросы жителей, касающиеся восстановления в Байцетуе церкви, развития сельского хозяйства в районе, в частности, работы сельхозартелей в поселениях «Размахнинское» и «Галкинское». Особую заинтересованность люди проявляли к вопросам по выплате заработной платы, по организации движения маршрутного транспорта до районного центра, оплаты за проживание и питание детей в школьном интернате.
Представитель ветстанции в ходе диалога затронул очень важный момент о проведении прививочной кампании сельскохозяйственных животных в случае возникновения угрозы распространения ящура, а также пояснил необходимость получения справок от ветстанции при продаже говядины или свинины каким-либо организациям.
Очень большую поддержку в зале среди жителей малых сел получил вопрос, связанный с мобильной связью. Эта проблема актуальна сегодня для многих населенных пунктов Шилкинского района и, конечно, требует решения. На этот вопрос попытался ответить представитель «Ростелекома», заверив жителей в том, что работа в данном направлении в будущем будет планомерно продвигаться.
Не остался без внимания населения вопрос обеспечения безопасности дорожного движения и ремонта дорог, а также обеспечения жителей питьевой водой.
Во всех селах поселений звучала весьма острая для жителей проблема, связанная с заготовкой дров и отведением лесосек. Сергей Бурдинский дал мужчинам подробные разъяснения согласно лесному законодательству и озвучил ряд условий, которые обязательно нужно выполнять тем, кто занимается заготовкой дров, чтобы избежать штрафных санкций.
В ходе информационных встреч прозвучали и многие другие вопросы, носящие, в том числе, частный характер. Конечно, каждый из них получил свою оценку, а его автор – исчерпывающий ответ. На большинство из них отвечали руководители организаций и учреждений, которые приехали вместе с главой района. Они же давали необходимые консультации, рассказывали о новшествах в деятельности их служб.
В ходе диалога с жителями Сергей Швец как председатель Совета района предложил и свою помощь при решении некоторых вопросов: «Жителю села, который представлен в Совете депутатов сельского поселения, необходимо своевременно доводить все проблемы и пожелания до вашего главы. Ваш глава, в свою очередь, будет доводить до нас. Мы, конечно, со своей стороны попытаемся вам помочь».
Всего на встречу с властью пришли около 300 человек.
Следующая информационная встреча с жителями, согласно разработанному графику, состоится в сельских поселениях «Ононское» и «Усть-Теленгуйское» в начале марта.

Виктория Василенко,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*